29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Берлинская гривна для Киева
деньги Общество Украина

Берлинская гривна для Киева

Век назад, в эпоху Гражданской войны, на землях Украины за четыре года власть менялась 13 раз. Хаос в политике с экономикой закономерно породил и хаос денежной системы. Именно в этой финансовой кутерьме впервые возникли и исчезли первые деньги «самостийной» Украины. Их история была краткой, но показательной.

Гривна 1918 года

©Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

После падения монархии весной 1917 года в Киеве возникла Центральная рада, выражавшая претензии украинских националистов на власть. Временное правительство до своего падения успело признать данный орган как некую украинскую автономию. В ноябре 1917-го, после второй революции в Петрограде, в Киеве от имени Центральной рады провозгласили Украинскую народную республику. Республика в первую же неделю существования обратилась к правительству Ленина с требованием… денег.

К тому времени во всей бывшей Российской империи уже бушевал финансово-экономический кризис с высочайшей инфляцией. Наличности не хватало ни властям, ни людям, ни рынку. При этом все еще формально сохранялась единая денежная система, контора Государственного банка в Киеве по-прежнему оставалась структурным подразделением бывшего царского Госбанка с правлением в Петрограде.

Белые деньги красной власти

Лишь 22 декабря 1917-го киевскую контору официально переименовали в Украинский державный банк, а спустя двое суток в частной типографии напечатали первые деньги «незалежной» Украины. За следующий месяц было выпущено около 5 млн купюр под названием «карбованец» (рубль – в переводе на украинский), что составило не более 0,5% от всей денежной массы, обращавшейся тогда на Украине. Игра в собственные деньги была чисто политическим, а не экономическим решением.

К февралю 1918 года большевики отбили Киев у националистов, но сами продержались в городе лишь пять недель. Киев заняли немецкие войска, в обозе которых на берега Днепра вернулась и Центральная рада. Она тут же издала закон о введении новой денежной единицы – гривны. Печатали гривны уже не в Киеве, а в Берлине. Впрочем, этих денег Рада не дождалась – немцы ликвидировали ее, заменив кучку националистов одним гетманом. Именно гетман Скоропадский под охраной германских штыков впервые наводнил украинские губернии «самостийной» валютой. За следующие семь месяцев к около 10 млрд прежних рублей здесь добавилось еще почти 3 млрд карбованцев и гривен. Первые активно печатали в Киеве и Одессе, вторые везли из Германии.

Но в ноябре 1918-го своя революция случилась уже у немцев, их войска стали покидать Украину. Киев захватили крайние украинские националисты во главе с Петлюрой. Именно те дни ярко описаны в романе Булгакова «Белая гвардия», но нам сейчас интереснее, что за полтора месяца власть Петлюры успела выпустить еще миллиард карбованцев и объявить о запрете всех российских рублей, доведя финансовый хаос на Украине до небывалых высот.

Очевидец тех событий Лев Неманов, бывший корреспондент киевских газет в царской Госдуме, писал, что деятельность Петлюры «чрезвычайно ярко отразила всю ненависть к России, полное подчинение финансовой и экономической жизни края ультранационалистической, противоречащей интересам населения политике, чрезвычайное легкомыслие при решении самых сложных вопросов и поразительное незнание азбучных истин финансового управления».

Большевики вновь выгнали националистов из Киева в феврале 1919 года, и на следующие 13 месяцев Украина стала полем битвы между красными и белыми. Петлюра же, бежав в Винницу, а потом дальше, на Западную Украину, упорно продолжал печатать свои карбованцы и даже получать привозимые из Берлина гривны.

Националисты вернулись в Киев весной 1920-го, и снова в обозе чужой армии – на это раз польской. К тому времени здесь вовсю ходили советские рубли, и петлюровцы объявили принудительный курс – 5 гривен за 100 руб. Но поляки контролировали Киев лишь месяц, отступив под ударом конной армии Буденного. Правительство Петлюры бежало в Польшу и спустя несколько месяцев было официально распущено. С ним на следующие 72 года канули в Лету и самостийные гривны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама