19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Рост заболеваемости корью в России заставляет государство идти на решительные меры
Здоровье медицина прививки Россия эпидемия эпидемия кори

Рост заболеваемости корью в России заставляет государство идти на решительные меры

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Роспотребнадзор собирается провести «подчищающую иммунизацию» против кори. Это вызвано беспрецедентным ростом заболеваемости в России – в 2018 году зарегистрировано в 3,5 раза больше случаев, чем годом ранее. Начало 2019 года не принесло облегчения – об увеличении числа заражений отчитывается то один регион, то другой.

Теперь сотрудники Роспотребнадзора будут активно выявлять детей и взрослых, которые не болели корью и не прививались от нее, в том числе мигрантов, беженцев и кочующее население, и составлять поименные списки. Кроме того, планируется пересмотреть медицинские противопоказания к вакцинации. В Роспотребнадзоре пока не пояснили, о чем речь, но эксперты считают, что часть противопоказаний отменят, так как перечень был составлен более 30 лет назад и отчасти устарел.

Всеобщая иммунизация начнется 1 апреля и продлится до октября.

Европейский «подарок»

По данным Роспотребнадзора, в России за 2018 год было зарегистрировано более 2,5 тысячи случаев кори. Для сравнения: в 2017 году их насчитывалось 725, а в 2016-м – 162. При этом более половины заболевших – дети. Около 90% зараженных не были привиты.

В конце февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что «сложные эпидочаги» фиксируются в Новосибирской, Рязанской, Ивановской областях, где многие не привиты по религиозным убеждениям (в том числе баптисты и цыгане). На прошлой неделе сообщали о вспышках кори в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Крыму.

Очагами инфекции становятся детсады, школы и даже вузы. В детских учреждениях объявляется карантин, непривитых детей и педагогов не допускают до учебы и работы. В столице Мосгосстройнадзор уже рекомендовал строительным компаниям провести вакцинацию рабочих.

Роспотребнадзор связывает рост заболеваемости с большим количеством случаев завоза кори из других стран. По информации Европейского регионального бюро ВОЗ, наиболее неблагополучная ситуация по кори сложилась на Украине, в Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран. Также вирус привозят из Германии, Латвии, Турции, Таиланда, Малайзии и Бангладеш.

ВОЗ относит корь к самым опасным инфекционным заболеваниям, которые распространены в мире. Вирус вызывает тяжелые осложнения и может привести к инвалидности и смерти заболевшего. При этом специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить заболевание – вакцинация.

Поголовная вакцинация

В России действуют законы «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» 1998 года и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999 года. В соответствии с ними составлен национальный календарь прививок. Согласно установленным требованиям, вакцинацию от кори проводят детям в 1 год, затем перед школой – в 6 лет. С 2014 года вакцинируют также взрослых до 35 лет, которые раньше не болели и не были привиты. Проект постановления главы Роспотребнадзора Анны Поповой, размещенный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, устанавливает правила «подчищающей иммунизации» – это массовая прививочная кампания на территориях с высоким риском распространения заболевания. Судя по документу, это вся страна.

Дополнительную иммунизацию планируется провести с 1 апреля по 1 октября. Губернаторы должны обеспечить в своих регионах проведение мероприятий, а также выделить ассигнования на закупку «живой коревой вакцины в соответствии с расчетной потребностью».

Также проект запускает «работу по выявлению лиц из числа детского и взрослого населения, в том числе труднодоступных контингентов (кочующее население, беженцы, вынужденные переселенцы, внутренние и внешние мигранты), не болевших корью, не получивших прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (не привитых против кори, привитых однократно), не имеющих сведений о прививках против кори и не включенных в утвержденный на 2019 год план профилактических прививок».

Работодатели, использующие труд мигрантов, должны до конца года привить всех привлеченных работников.

Планы проведения «подчищающей иммунизации» в медорганизациях должны быть утверждены до 29 марта. При этом будут составляться списки тех, кому нужно привиться. Кроме того, запустят специальные «прививочные бригады».

Сила убеждения

Территориальные подразделения Минздрава и Роспотребнадзора должны совместно обеспечить «проведение активного информирования населения о преимуществах иммунопрофилактики кори», говорится в документе. Особое внимание следует обратить на работу с теми, кто отказывается от прививок по религиозным или иным убеждениям.

Причем просветительскую работу уже начали, не дожидаясь принятия постановления. С 4 марта Роспотребнадзор запустил горячую линию по профилактике кори. Специалисты региональных управлений ведомства отвечают на вопросы, связанные с вакцинацией и иммунитетом к кори, а также о симптомах и мерах предосторожности при контакте с заболевшими.

Инициатива Роспотребнадзора очень правильная, так как необходимо принять срочные меры, говорит координатор Центра ОНФ по общественному мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин. В первую очередь надо убедить молодых матерей в необходимости прививок против кори, так как именно снижение уровня детской иммунопрофилактики стало причиной настолько значительного роста заболеваемости.

«В российских субъектах надо провести серьезную разъяснительную работу. Сейчас возникает тревожная ситуация с недопониманием важности прививок. В ряде случаев, особенно это касается молодых матерей, из-за некомпетентных статей в интернете начинают отказываться от профилактических прививок. Тем самым матери могут нанести вред своим детям. Корь вызывает тяжелые осложнения, этого допускать не следует», – пояснил он.

В то же время при разработке профилактической прививочной кампании необходимо четко определиться с критериями, показаниями, противопоказаниями и определить группы, наиболее уязвимые для этого заболевания, подчеркнул Говорин.

Пересмотр противопоказаний

Сейчас установлен ряд противопоказаний для вакцинации. Так, прививку от кори нельзя делать людям, у которых есть аллергия на антибиотики или на куриный белок, а также в случае аллергической реакции на предыдущую вакцинацию. Также не следует делать прививку при острой инфекции или обострении хронической патологии (до месяца после полного выздоровления), ВИЧ-инфекции, онкологии, после переливания крови (прививка переносится на 3 месяца). Запрещено прививаться беременным и кормящим женщинам.

В проекте постановления главы Роспотребнадзора говорится, что до 22 марта должна быть завершена работа иммунологических комиссий по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против кори. Пока в Роспотребнадзоре не пояснили, о каких именно противопоказаниях речь, станет ли их больше или меньше.

Речь не идет об увеличении числа противопоказаний, так как задача сегодня – охватить иммунизацией как можно больше граждан, говорит депутат Госдумы от КПРФ, в прошлом врач-хирург Алексей Куринный. «Противопоказаний и сейчас достаточно много – например, любые аллергические проявления сегодня считаются основаниями для отмены прививки. При этом принимались они еще лет 30 назад и с тех пор кочуют из одного документа в другой. Если их пересмотрят с учетом всех существующих рисков и современных научных исследований, то ничего плохого не произойдет. Надеюсь, что здравый смысл будет на первом месте и отмена не приведет к негативным последствиям», – сказал он.

После прививок хоть и очень редко, но встречаются тяжелые осложнения, и виной тому может быть как раз неучет каких-либо противопоказаний, признал Куринный. В любом случае решение, прививаться или нет, должно оставаться за гражданином, подчеркнул он. Какие-либо вмешательства против воли самого пациента или его родных в случае недееспособности категорически недопустимы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».