29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Как Госпожнадзор приостановит деятельность любой организации на 30 суток
безопасность КоАП МЧС России Общество пожары

Как Госпожнадзор приостановит деятельность любой организации на 30 суток

Торговые центры, больницы и аэропорты смогут закрыть за повторное нарушение требований пожарной безопасности. Соответствующие поправки в КоАП, разработанные МЧС, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. В ближайшее будущее они поступят на рассмотрение в Госдуму.

©Aleksandr Rjumin / TASS

Изменения вносятся в статью 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Действующая редакция за нарушение требований пожарной безопасности предусматривает лишь штрафы: для юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, в условиях особого противопожарного режима – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. Кроме того, штраф может достигнуть 1 млн рублей, если в результате нарушения возник пожар, в котором погиб человек или его здоровью был причинен тяжкий вред. В этом случае могут даже приостановить работу объекта на трехмесячный срок.

Законопроект вводит такую меру, как приостановка деятельности превентивно, за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объектах, отнесенных к трем высшим категориям риска – чрезвычайно высокого, высокого и значительного. Речь идет о детских садах, школах и колледжах, больницах и поликлиниках, аэропортах и вокзалах, театрах, кинотеатрах, концертных залах и, конечно, торгово‑развлекательных комплексах.

В поправках уточняется, что наказание будет применяться за следующие повторные правонарушения: неработоспособность или неисправность источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противодымной защиты либо несоответствие эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности.

Изначально ведомство настаивало, чтобы объект закрывали за первое же нарушение, причем до 90 суток, но позже, после согласования с Минэкономразвития и бизнес-сообществом, остановилось на повторном проступке и 30 сутках. При этом приостанавливать работу объекта самостоятельно Госпожнадзор не сможет, для этого потребуется решение суда.

Предполагается, что таким образом удастся избежать проявлений коррупции и чрезмерного давления на предпринимателей.
Приостановка деятельности – не единственный вариант, виновник сможет отделаться и повышенным штрафом. Для граждан это от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, для предпринимателей – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Пожар и его последствия

Поручение ужесточить санкции за нарушения пожарной безопасности МЧС получило после трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово 25 марта 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, еще 79 пострадали.

В первую очередь Госпожнадзор интересуют места массового скопления людей, где почти всегда есть проблемы с быстрой эвакуацией. На фото: проверка систем пожарной безопасности в Театральном центре на Дубровке

Anatolii Zhdanov / Kommersant / Vostock photo

После этого по стране прокатилась волна проверок со стороны надзорных ведомств – МЧС проверило 62 тысячи торговых центров и кинозалов и почти в половине из них выявило нарушения. Самые распространенные – некорректная работа автоматических систем пожарной сигнализации, противодымной защиты и автоматического пожаротушения, неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов, отсутствие первичных средств пожаротушения. Как выяснилось, более тысячи торговых центров располагается в бывших заводских корпусах и складах, как и «Зимняя вишня», и, чтобы они соответствовали требованиям пожарной безопасности, требуется капитальная реконструкция зданий.

Всероссийская проблема

Результаты проверок обнаружили системные проблемы. На 35,5 тысячи объектах с массовым пребыванием людей выявлено в общей сложности более 280 тысяч нарушений противопожарных требований.

«Более 11,5 тысячи зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. На более чем 17 тыс. объектов в неудовлетворительном состоянии находятся пути эвакуации. На эвакуационных путях 6,5 тыс. объектов применены материалы с высокой горючестью и высокой дымообразующей способностью. Это значит, что в случае ЧП такие пути, призванные спасти жизнь, сами станут опасны», – рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По его мнению, предложенные меры будут эффективны. Административный штраф не является для отдельных категорий правонарушителей достаточной мотивацией к соблюдению требований пожарной безопасности. Владельцы крупных торговых комплексов уплачивают штрафы от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, но не спешат устранять нарушения. Повторные проверки показали, что 91% оштрафованных владельцев так и не выполнили требования пожарного надзора.

«Вместе с тем угроза приостановления деятельности торгового центра, а значит, существенной потери доходов – это достаточный мотиватор для владельцев выполнять требования пожарной безопасности», – отметил Груздев.

Наказание, с одной стороны, должно мотивировать исправлять нарушения, с другой – не должно разорять добросовестный бизнес, считает он. Перерыв в три месяца может поставить под угрозу бизнес арендаторов, многие из которых не имеют отношения к нарушениям требований пожарной безопасности. Но невозможно закрыть центр частично, отделив опасные коридоры от неопасных.

«Нужно искать разумный баланс. Приостановление не должно «убивать» бизнес. Именно поэтому вопрос сроков приостановления вызвал дискуссии. В конечном счете было принято решение, что 30 суток вполне достаточно. Этого времени хватит, чтобы навести порядок», – полагает он.

©Anatolii Zhdanov / Kommersant / Vostock photo

Зачастую недостаточно лишь назначения административного штрафа лицам, привлеченным к административной ответственности, подчеркивает управляющий партнер Zharov Group Евгений Жаров. При этом игнорирование требований закона в области пожарной безопасности может привести и приводит к неблагоприятным последствиям для жизни и здоровья граждан. Приостановка деятельности за повторное правонарушение будет являться эффективным основанием для предотвращения повторных трагедий.

Судебная практика

До сих пор органы государственного пожарного надзора не обладали полномочиями направлять в суд административные дела о приостановке деятельности объектов, такое право было лишь у прокуроров. По результатам проверок в суды по искам прокуратуры были направлены материалы о приостановке деятельности 618 объектов, из которых только деятельность 435 была приостановлена. То есть суды принимали такое решение в 70% случаев.

По мнению Груздева, у российской судебной системы достаточно ресурсов, чтобы справиться с подобной нагрузкой.

«Судебная система и в настоящее время крайне загружена, поэтому появление большого количества дел данных категорий не должно повлечь увеличение нагрузки на судей», – говорит зампредседателя МКА «Центрюрсервис», адвокат Илья Прокофьев.

Кроме того, рассказал он, в судах стала появляться практика «выделения» для рассмотрения дел об административных правонарушениях отдельного судьи, который ведет производство только по этой категории споров.

Судебная практика по данным категориям дел в большинстве своем единообразна, в случае вынесения предписания и протокола об административном правонарушении виновнику выписывают штраф. В процессе рассмотрения дела в суде некоторые из правонарушений удается оспорить и доказать их отсутствие, однако на итоговое привлечение к ответственности и назначение наказания это не влияет, пояснил Прокофьев.

При этом, по его мнению, следовало бы еще больше ужесточить штрафы и вернуться к предложению о приостановке деятельности на срок до 90 дней, поскольку 30 может быть недостаточно для выполнения предписания контролирующего органа.

А как отменить?

Предложенные МЧС поправки вызывают правовую коллизию, отметил президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Сергей Серегин. Госпожнадзор и сейчас имеет право приостанавливать деятельность организаций.

Так, п. 14 ст. 19.5 КоАП уже предусматривает наказание за повторное невыполнение в установленный срок законного предписания Госпожнадзора на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания. Согласно этой статье, деятельность таких организаций могут приостановить на срок до 90 суток. После трагедии в «Зимней вишне» этим правом очень активно пользуются, отметил Серегин.

При этом небольшая организация может устранить нарушение за пару дней, а большому ТЦ может потребоваться более 30 дней. Разумнее было бы написать: «до устранения нарушения» или «до решения надзорного органа». Но при этом обязательно нужно тщательно прописать процедуру отмены постановления, чтобы ни у бизнеса, ни у инспекторов не возникало вопросов или разногласий, подчеркнул глава НСОПБ.


К категории чрезвычайно высокого риска относятся:

дома-интернаты для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий лиц с ограниченными возможностями;
– детские сады;
– круглосуточные детские лагеря;
– объекты специального назначения, на которых осуществляет свою деятельность федеральный орган исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.

К категории высокого риска относятся:

школы;
– больницы и объекты соцзащиты с круглосуточным пребыванием;
– объекты, предназначенные для временного пребывания более 5 тыс. человек одновременно;
– объекты обороны и иные объекты специального назначения.

К категории значительного риска относятся:

поликлиники и объекты соцзащиты;
– объекты из перечня критически важных для нацбезопасности страны;
– особо ценные объекты культурного наследия народов РФ;
– объекты, предназначенные для проживания или временного пребывания более 1 тыс. человек одновременно;
– объекты высотой более 50 метров;
– объекты профессионального образования, а также общежития образовательных организаций;
– объекты, отнесенные к категориям повышенной взрывопожароопасности;
– объекты, предназначенные для хранения материальных ценностей госрезерва, здания книгохранилищ и архивов федерального значения, таможенные терминалы; объекты обороны;
– театры, кинотеатры, концертные залы, закрытые танцплощадки;
– многоквартирные жилые дома высотой более 75 метров;
– объекты метрополитенов; аэропорты, ж/д вокзалы, морские и речные пассажирские порты;
– автомобильные и ж/д тоннели;
– учреждения уголовно-исполнительной системы и следственные изоляторы.

Источник: постановление правительства РФ от 12.04.2012 N 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре».


Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама