26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Кракен" выходит на поверхность: удастся ли в этом году окончательно победить коронавирус
грипп коронавирус Общество Россия

"Кракен" выходит на поверхность: удастся ли в этом году окончательно победить коронавирус

Очередная волна COVID-19 постепенно сходит на нет. Симптомы коронавируса в легкой форме становятся все больше похожими на признаки ОРВИ или гриппа. При этом эпидемиологи говорят о быстрой мутации вируса и динамичном появлении новых штаммов, которые более заразны, дают смазанную клиническую картину и тяжелые осложнения.

Девушки в масках

© EPA/YURI KOCHETKOV/ТASS

Содержание:

Эпидсезон закончился

Этой зимой коронавирус оказался не таким злым. Заболеваемость ковидом в январе–феврале была в десять раз ниже, чем годом ранее: если в феврале 2022-го в России фиксировали более 200 тыс. заболеваний в сутки, то в феврале 2023-го – порядка 12–15 тыс. При этом все больше тех, кто переносит болезнь в легкой и умеренной форме.

По информации Роспотребнадзора, в структуре заболеваемости пока преобладают подварианты штамма «омикрон». Этот штамм хоть и очень контагиозен (заразен), но достаточно щадящий по отношению к зараженному человеку, и болезнь чаще протекает как обычное ОРВИ, рассказал врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко. По его словам, среди заболевших преобладают люди старшего поколения, причем именно у них болезнь проявляется с выраженными клиническими симптомами. Люди среднего возраста и дети могут и не обратить внимания на легкие симптомы. Такая реакция опасна тем, что они пренебрегают мерами защиты: не изолируются, продолжают ходить на работу и в школу, не носят маски и заражают других.

Избыточная смертность: о чем молчит статистика по COVID-19

Аналогичная ситуация сложилась и в других странах. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), число случаев заболевания ковидом и смертей от него во всем мире за февраль 2023-го снизилось на 77% и 66% соответственно. Как заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, в 2023 году можно ожидать завершения пандемии: «У нас есть все инструменты для этого».

Причиной спада заболеваемости коронавирусом в России отчасти могла стать череда долгих праздников: в каникулы основная масса людей рассредоточивается, школьники не сидят в тесных классах, а взрослые – в душных офисах, и респираторные заболевания распространяются меньше.

Также стабилизируется ситуация с заболеваемостью сезонным гриппом и ОРВИ. В этом году многие регионы «горели»: например, в Воронежской области эпидемиологический порог был превышен более чем на 70%. В Москве этого удалось избежать, по мнению Геннадия Онищенко, благодаря вакцинации. В столице было привито более 7,5 млн человек – 60% населения. Охват прививками детей превысил 70%, а представителей профессий, обязанных прививаться (работники соцзащиты, образовательных организаций, транспорта, торговли и т. п.), – 75%. Благодаря этому удалось сдерживать вирус и не вводить жесткие ограничения, не отменяли даже детские массовые мероприятия.

То, что ситуация благоприятна, подтверждает и статистика продаж лекарств от гриппа и ОРВИ. По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), расходы россиян на эту категорию лекарств сократились более чем на 30% по сравнению с прошлогодними значениями.

Но расслабляться не стоит

Однако коронавирус уже неоднократно демонстрировал свое коварство, напоминает глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее мнению, говорить о завершении пандемии COVID-19 еще рано, и эпидемиологи остаются на максимальном уровне готовности.

Например, высока вероятность появления новых контагиозных видов. Так, высокозаразен и способен вызывать тяжелые последствия болезни подвид омикрона «кракен» (официальное название XBB.1.5). Он появился в США в октябре 2022 года и быстро распространился по другим странам. По данным ВОЗ, сейчас его фиксируют уже в 25 государствах. Этот вирус сегодня является причиной более 40% случаев заражения COVID-19. В России «кракен» был выявлен в январе 2023-го. Например, в Красноярском крае 50% проб на COVID-19 показывают именно этот подвид.

В целом, говорят эпидемиологи, новые штаммы более заразны и легче обходят иммунитет. Кроме того, «мутанты» более устойчивы к защите, которую обеспечивает вакцина, поэтому вакцинированные и переболевшие могут заразиться повторно.

Иммунитет пересчитают

Из-за того, что каждый новый вариант вируса учится обходить иммунитет, сформированный после болезни, планируется пересмотреть даже понятие коллективного иммунитета. Например, в отношении гриппа эпидемиологи считают, что должно быть привито около 60% населения против того штамма, который приходит в грядущем сезоне. Как рассказала Анна Попова, сейчас ученые внимательно изучают формирование иммунитета против разных геновариантов COVID-19.

Ян Власов: "Пик заболеваний COVID-19 «подогреют» грипп и осенние простуды"

Изначально показатель уровня коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции рассчитывался в соответствии с эпидемиолого-математической моделью, учитывающей число переболевших и вакцинированных за определенный период, говорится на информационном ресурсе «Стопкоронавирус.рф». Такая методика применялась, пока заразившихся было мало и стояла задача максимально быстрого достижения коллективного иммунитета и ведения мониторинга ситуации с заболеваемостью. Сейчас этот подход неактуален.

За весь период пандемии наблюдалось пять волн COVID-19, связанных в первую очередь со сменой штаммового состава возбудителя. Около 73 млн россиян прошли полную вакцинацию хотя бы один раз. Однако результаты скрининговых исследований показали, что антитела были обнаружены также у многих людей, которые не болели и не вакцинировались. Поэтому расчеты уровня коллективного иммунитета, основанные лишь на названных двух показателях, уже неверны. Портал объявил о приостановке публикации такой статистики. Теперь информация о числе людей, прошедших вакцинацию против COVID-19, будет публиковаться Минздравом (так же, как данные о вакцинации от гриппа) вместе с рекомендациями и постановлениями главного санитарного врача.

Согласно последним опубликованным данным, на август 2022-го коллективный иммунитет в России составлял всего 7,4%. За все время пандемии от COVID-19 вакцинировались полностью 89 млн человек. Больше всего (7,1 млн человек) – в Москве, при этом показатель коллективного иммунитета в столице составлял всего 1,9%.

Политические спекуляции

Надо отметить, что коронавирусная тематика в мире все меньше стала касаться здравоохранения и все больше – политики. Очередная волна спекуляций разразилась недавно после заявления правительства Китая о полном преодолении пандемии и готовности к возобновлению международных контактов. Заведующий канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И во время встречи с верховным председателем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем призвал вернуть торговые отношения на допандемийный уровень.

Новая пандемия: чем грозит миру распространение обезьяньей оспы

В ноябре 2022 года в Китае вспыхнули протесты из-за политики «нулевой терпимости» к COVID-19 – вспышки заболеваемости подавлялись путем жестких ограничений. Власти согласились смягчить требования. В декабре произошла новая вспышка, данные о числе заболевших не назывались. Позже правительство КНР перестало публиковать ежедневную статистику по COVID-19, за что подверглось критике ВОЗ. Странам Евросоюза было рекомендовано требовать от пассажиров из Китая результаты теста на коронавирус, сделанного не более чем за 48 часов до вылета, выборочно тестировать их, а также заставить носить маски в самолетах.

В конце февраля 2023-го в США снова заявили, что пандемия коронавируса могла быть вызвана утечкой из китайской государственной лаборатории. Впервые о такой вероятности заговорили еще два года назад, но расследование этого не подтвердило. Китайский МИД потребовал перестать дискредитировать республику и политизировать вопрос.

Роспотребнадзор усомнился в возможности подобной утечки. Глава ведомства Анна Попова на заседании комитета Госдумы по здравоохранению отметила, что китайская лаборатория в Ухане располагает качественной системой безопасности и версию США «совершенно невозможно» подтвердить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».