26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Новые приключения на рынке "Новая Тура"
Казань Общество Татарстан

Новые приключения на рынке "Новая Тура"

16 ноября на крупнейшем в Татарстане оптовом вещевом рынке «Новая Тура» произошло ЧП – Управляющая компания «Технополис «Новая Тура» ограничила подачу электроэнергии и тепла и объявила арендаторам, что рынок закрывается на неделю, якобы для проведения инвентаризации.

Торговый комплекс очень удачно расположился на площади 250 га возле поселка Новая Тура Зеленодольского района, в 19 км от Казани.

©

Несмотря на то, что понедельник на рынке считается выходным, десятки предпринимателей восприняли это как очередной недружественный шаг со стороны администрации, которая уже не в первый раз вторгается в коммерческие планы торговцев этого рынка. «Профиль» уже писал о скандальной ситуации вокруг «Новой Туры» еще в сентябре этого года.

Тогда «Управляющая компания «Технополис «Новая Тура» расторгла контракт с ООО «Барсил», которое арендовало торговый комплекс последние шесть лет. Объяснением был якобы долг, возникший во время весенних ограничений в стране на торговлю. Субарендаторы лишились места для торговли и своих заработков, они даже написали письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой обратить внимание на их бедственное положение из-за закрытия рынка. Судя по всему, та весенняя история снова повторяется, и «Новая Тура» снова превращается в горячую точку на карте Республики Татарстан – на пустом месте в относительно благополучном регионе вспыхивают протестные настроения. Субарендаторы уже готовы выйти на улицу, перекрывать автодороги и даже бастовать, для того чтобы защитить свои рабочие места.

Что же происходит с «Новой Турой»? Напомним, что этот комплекс появился относительно недавно, и сюда перебрались многие предприниматели с остальных вещевых рынков Казани. Торговый комплекс очень удачно расположился на площади 250 га возле поселка Новая Тура Зеленодольского района, в 19 км от Казани. Сейчас тут работают три огромных павильона оптовой и розничной торговли общей площадью 300 тыс. кв. м, где находятся 2 тыс. магазинов, а также площадка для продажи сельхозпродукции.

Нездоровые процессы вокруг крупнейшего в республике рынка начались еще в 2015 году – тогда УК «Технополис «Новая Тура» предприняла первую попытку расторжения договора с арендатором рынка ООО «Азинт Кэпитал» в одностороннем порядке. Как стало известно, инвесторы умышленно подняли арендную плату и предъявили арендатору «задолженность» в размере 82 млн рублей. Это вызвало настоящие столкновения торговцев с охраной комплекса.

В этом году владельцы предъявили уже новому оператору рынка ООО «Барсил» недоплату в 150 млн рублей, которая возникла из-за коронавирусных ограничений на торговлю. Рынок действительно не работал 110 дней, и все это время «Барсил» продолжал содержать павильоны и охрану. Руководство «Барсила» попросило предоставить арендные каникулы и отсрочку оплаты арендных платежей хотя бы до 1 октября 2020 года. Однако владельцы «Новой Туры» не пошли навстречу и отказались от допсоглашений. В результате на рынке возникла конфликтная ситуация, которая грозит обернуться социальным взрывом.

На фоне этой непростой ситуации в офисе «Барсила» появился некий странный человек, который представился Михаелем, и объявил, что он теперь представляет интересы собственников «Новой Туры», хотя никаких подтверждающих документов не предъявил. Михаэль поставил в известность руководство «Барсила», что отныне все торговцы «Новой Туры» должны заключать арендные договоры непосредственно с ним.

В дальнейшем выяснилось, что новоявленный «Михаэль» оказался российским гражданином Владиславом Барболиным, 1971 года рождения, учредителем мелкой фирмы ООО «БСП Лигал». Ее основные виды деятельности – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение.

Барболин же является и генеральным директором «БСП Лигал» с 2009 года, обладая 51% этой компании. Его соучредители – Владимир Дмитриев (19%), Виктор Мохосоев (15%), Мария Барболина (15%). В штате компании всего 5 человек, уставный капитал всего лишь 8 тыс. рублей. По какому праву эти приезжие люди из Москвы прибыли в Татарстан и собираются переключить на себя все арендные платежи крупнейшего в республике рынка, не очень понятно.

Впрочем, дальнейшая проверка показала, что Барболин является рейдером с приличным стажем: только с 2002 по 2008 гг. он принимал участие в ликвидации 58 фирм, в том числе с иностранным участием. Все эти манипуляции проходили по типичной схеме – захват контроля над финансовыми потоками, банкротство, вывод активов и их перепродажа «добросовестным приобретателям». Судя по всему, такая же перспектива возникла и перед рынком «Новая Тура».

Судя по всему, пока в высоких кабинетах власть решает судьбу нескольких тысяч продавцов «Новой Туры», залетные рейдеры потихоньку пытаются завладеть рынком «Новая Тура», используя для этого в том числе административный ресурс местных чиновников.

Как стало известно, в середине октября ООО «Барсил» получило в электронном виде выписки из ЕГРН, в которых имеется запись о его правах аренды павильонов «Новой Туры». Однако, согласно бумажным выпискам из ЕГРН от 14.10.2020, компания «Барсил» уже не числится арендатором. Как могло возникнуть такое разночтение в документах, никто не может объяснить. Хотя компетентным органам, видимо, как-то придется сформулировать это объяснение. По крайней мере, действия рейдеров явно подпадают под статью 159 (мошенничество) и ряд других статей УК. И это непременно должно заинтересовать правоохранительные органы не только в Татарстане, но и в столице, откуда прибыли гости в республику.

Пока же субарендаторы, столкнувшиеся с очередной драмой по месту своей работы, снова пытаются добиться внимания руководства республики: по факту отключения света и закрытия павильонов 16.11.2020 несколько десятков предпринимателей подписали очередное обращение к президенту Минниханову, а руководство ООО «Барсил» направило соответствующее заявление начальнику Зеленодольского районного ОМВД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».