27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Первый банк для Камчатки
банки Дальний Восток Общество СССР

Первый банк для Камчатки

Камчатка и в наши дни не ближний свет. Но век назад эта часть Дальнего Востока была особенно дальней. Даже в эпоху железных дорог и пароходов путь из европейской части России к камчатским берегам занимал многие недели, а то и месяцы.

Камчатское отделение Дальбанка

Камчатское отделение Дальбанка

©Банк России

Неудивительно, что далекий полуостров долго обходился без привычных атрибутов экономики, в частности, без банков. В Российской империи город Петропавловск-Камчатский был административной столицей огромного края. Охватывая пространства от современного Магадана до севера Чукотки, этот край, площадью чуть больше двух Франций, при царях жил без кредитных организаций.

Дальбанк: советский банк с китайским акцентом

Госбанк Российской империи так и не добрался до берегов Камчатки, частные банкиры туда тоже не спешили. Попытка в 1871 году учредить в Петропавловске муниципальный (или, как в ту эпоху чаще говорили, «общественный») банк успехом не увенчалась: малонаселенный, живший натуральным хозяйством и сезонной торговлей край таким прожектам не способствовал. Даже казначеи и ревизоры многочисленной царской бюрократии не работали на Камчатке постоянно, лишь изредка совершая туда наезды из Владивостока и Николаевска-на-Амуре.

Поэтому первое кредитное учреждение на Камчатке начало работу лишь 96 лет назад, при советской власти. 7 августа 1926 года в Петропавловске открылось отделение Дальбанка, бывшего центробанка уже ликвидированной к тому времени Дальневосточной республики. Это отделение, занимаясь в основном кредитованием добычи пушнины и торговли, просуществовало недолго. Осенью Дальбанк на Камчатке сменил главный банк Советского Союза: в ноябре 1927-го на полуострове приступило к работе Петропавловское агентство Дальневосточной конторы Госбанка СССР.

Первые пару лет Госбанк на Камчатке никаких кредитных операций не проводил, занимаясь лишь финансовыми расчетами, переводами и открытием на полуострове первой сберкассы. Штат Петропавловского агентства насчитывал восемь работников.

Как в Сибири конкурировали первые советские банки

С 1 января 1930 года агентство было преобразовано в полноценное отделение Госбанка СССР и начало проводить все кредитно-расчетные операции. Было создано еще и два филиала на противоположных берегах Камчатки – на западном, в Усть-Большерецке у вод Охотского моря, и в восточной части полуострова, в Усть-Камчатске на берегу Тихого океана. Самый дальний филиал от Петропавловска отделяли едва ли не полтысячи верст, но по дальневосточным меркам это считалось вполне скромным расстоянием. Напомним: в ту эпоху Камчатский округ, включавший и всю Чукотку, населяло порядка 55 тыс. человек, из них, по статистике, 53% все еще вели кочевой образ жизни.

Ровно 90 лет назад штат Камчатской областной конторы Госбанка СССР насчитывал уже 22 человека. «Офис» размещался в трех комнатках деревянного дома в Петропавловске, а для проживания работников арендовали… землянку. Часть филиалов, разбросанных по полуострову, ютилась где придется. К примеру, филиал в поселке Крутогоровский на берегу Охотского моря занимал одну комнату площадью 20 кв. метров в общем жилом бараке рыбокомбината. И, по воспоминаниям очевидцев, банковские операции велись под треск дров в железной печке, плач детей и ругань соседей за фанерной перегородкой.

Накануне 1937 года штат Камчатской конторы Госбанка СССР насчитывал уже 35 работников и 9 отделений по всему огромному краю. Тот год, что неудивительно, в местной истории финансов отметился весьма противоречиво. Был арестован Самуил Евсеевич Роговой, почти пять лет возглавлявший Камчатскую контору Госбанка, и одновременно контора получила первый автомобиль и приступила к строительству собственного здания.

В том же 1937-м первый банковский филиал открылся на землях коряков, в столице Корякского округа поселке Палана на северо-восточном берегу Охотского моря. Правда, первые 9 месяцев филиал, как гласят документы той эпохи, «осуществлял работу при полном отсутствии инвентаря и руководящих циркулярных материалов, поскольку из-за погодных условий их не смогли выгрузить с корабля».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».