25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Из-за чего многие живодеры в России остаются безнаказанными
животные законодательство Общество

Из-за чего многие живодеры в России остаются безнаказанными

Закон о защите животных не останавливает садистов: уголовные дела заводят только после общественного резонанса, а к серьезной ответственности привлекают лишь одного из десяти подозреваемых. Не опасаясь тюремного срока, живодеры бьют, травят, замуровывают в подвалах, пытают ради лайков в соцсетях. Полиция предпочитает оставаться в стороне: такие дела –заведомо «висяки».

Собаки, стоящие у решетки вольера.

©Михаил Терещенко/ТАСС

Содержание:

«Детки» без клетки

Любимицу подъезда дворнягу Эмму жители хотели пристроить в добрые руки. За ней пришла скромная на вид девушка, рассказала, что берет собаку для бабушки. А потом Эмму увидели на фото – подвешенную за ошейник и с выбитыми глазами. В социальной сети эта же девушка писала: «Уже хочу скорее стрелять, рубить, резать, расчленять, как раньше».

Кто и почему хочет вернуть практику умерщвления бездомных животных

Дело хабаровских живодерок вызвало широкий общественный резонанс. В октябре 2016 года по Сети разошлись фотографии с расчлененными щенками и кошками и скриншоты переписки во «ВКонтакте». На кадрах с издевательствами были видны лица двух девушек, детали их одежды, татуировки. Судя по опубликованным перепискам, 17-летние Алина Орлова и Алена Савченко забирали из приютов кошек и собак, после чего пытали их и убивали. Издевательства снимали на камеру.

Это был далеко не первый подобный случай. Чуть раньше в том же городе подростки садистски убили собаку на Красной Речке. Волонтеры пытались добиться реакции правоохранителей. Но не удалось, да и подростки по возрасту еще были неподсудны.

Как и в большинстве городов, ситуация с безнадзорными животными в Хабаровске была непростая. Местных дворняжек отлавливали и усыпляли либо травили. Помогали животным только частные приюты или волонтерские организации, которые забирали их с улицы, вакцинировали и пытались пристроить. Именно через эти объявления живодерки подбирали жертв, в основном щенков и котят. Очередные издевательства вновь могли сойти с рук, но в этот раз ситуация сложилась по-другому. Петицию с требованием наказать девушек, размещенную на change.org, подписали более 103 тысяч человек. В десятках российских городов состоялись митинги и пикеты против жестокого обращения с животными. Многие приходили со своими питомцами.

Все громче зазвучали предложения ужесточить законодательство, создать зоозащитную полицию, усилить надзор за содержанием животных в приютах.

Тему начали поднимать в парламенте. В Совете Федерации отмечали, что «дети и подростки не только издеваются над животными, но и, рассчитывая на безнаказанность или крайне мягкое наказание, выкладывают эти видеоролики в интернет». Сенаторы предлагали снизить возраст наступления уголовной ответственности за такое преступление. Журналисты регулярно задавали вопросы пресс-секретарю президента, главе Минприроды, депутатам.
Хабаровских живодерок дважды упомянули на большой пресс-конференции Владимира Путина. Президент тогда ответил, что поддерживает ужесточение законодательства.

В целях причинения боли

На самом деле законопроект о защите животных к тому моменту уже шесть лет пылился в Госдуме, застряв в первом чтении. И только из-за общественного резонанса осенью 2016-го с него стряхнули пыль и начали дорабатывать. Но даже после поручения президента работа шла с большим скрипом.

Чтобы протолкнуть закон, общественники устраивали, например, бессрочную голодовку у стен Госдумы на Охотном Ряду. Девушки-активистки буквально жили под стенами здания, сменяя друг друга на суточных дежурствах. Через некоторое время депутаты пригласили их на заседание комитета по экологии и охране окружающей среды.

Какую ответственность должны нести владельцы домашних животных

Но поскольку дискуссии о системе ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск) тормозили принятие основного закона, сначала, в декабре 2017 года, была изменена и ужесточена статья 245 Уголовного кодекса. Факт жестокого обращения с животным «в целях причинения ему боли и страданий, повлекшего его гибель или увечье», уже образует состав преступления. Были расширены и квалифицирующие признаки.

Правда, для того чтобы наказать хабаровских садистов, одной статьи не хватило. Суд признал девушек виновными в жестоком обращении с животными, разбое, оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти и вражды. Алену Савченко осудили на четыре года и три месяца лишения свободы. Алину Орлову – на три года. На такой же срок посадили их приятеля Виктора Смышляева. Сами они свои поступки оправдывали интересом к анатомии.
Орлова и Савченко уже вышли на свободу. Одна устроилась в салон красоты маникюршей. Другая вышла замуж и сменила фамилию.

А вот ситуация с безнаказанной жестокостью по отношению к животным мало изменилась. Издевательствами все так же, не опасаясь ответственности, хвастаются в интернете.

Убийство ради лайков

«Изрезать или избить» – в апреле 2023-го в Telegram появился канал, где девушка-подросток предлагала подписчикам голосовать за способ пыток котов и хомяков. Морила животных голодом, мучила, выкладывая видео в мессенджер. Контент был доступен сотне подписчиков, девушка обещала «устроить жару», как только наберется больше двухсот. Живодерку искал весь Краснодар, но автором канала оказалась девятиклассница из белорусского горда Белоозерска.

Зверские правила: почему закон об ответственном обращении с животными на практике не работает

В России подобные случаи заканчиваются разговорами с инспектором по делам несовершеннолетних. Прошлым летом 17-летний подросток из Северной Осетии снимал издевательства над собакой и котенком – зарабатывал лайки. Его пожурили, а родителей оштрафовали по административной статье за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию.

Легко могут отделаться и тамбовские живодеры. В начале этого года 18-летний студент колледжа и его 17-летний приятель избили кота бутылкой и трубой от пылесоса. Третий участник снимал издевательства на видео, посмеиваясь за кадром. Женщина, сдававшая квартиру студенту, нашла изувеченное тело питомца под кроватью. «Ну, убили. Он везде срет и ссытся, в моей семье так не принято», – объяснял один из студентов. Обвинение им предъявили сразу по нескольким статьям – 245 и ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение чужого имущества). Кроме того, один из участников обвиняется по ч. 1 ст. 151 УК (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной продукции), поскольку все трое были пьяны.

«Отличаются» не только подростки. В Ярославской области бывший сотрудник МВД Михаил Воробьев жестоко убил кастрированного дружелюбного пса Рекса – десять раз ударил ножом, обрубил часть носа. Расследование длилось более полугода. А когда документы передали в районный суд, там в связи «с деятельным раскаянием» уголовное дело против Воробьева прекратили. Он оправдывался, что просто «хотел отогнать собаку от ребенка». После повторного рассмотрения обвиняемого приговорили к ограничению свободы на пять месяцев.

Акция в защиту бездомных животных

Чем настойчивее посылать официальные запросы властям, тем больше вероятность, что издевательства над беззащитными животными не останутся безнаказанными

Александр Рюмин/ТАСС

Полиция не берется за дела

Тюремный срок по ст. 245 УК – редкость. Виновного могут оштрафовать на сумму от 80 тыс. до 300 тыс. рублей, назначить ему исправительные работы на срок до двух лет или принудительные – до пяти лет либо лишить свободы на срок до пяти лет.
По судебной статистике, за 2022 год по первой части этой статьи привлечено 104 человека, еще 71 дело завели по части второй – «деяние, совершенное группой лиц». Реальные сроки были назначены всего в 11 случаях. Да и то если история вызвала резонанс. Как, например, с мучителями кота Кузи – Артемом Лаврентьевым и Анной-Викторией Громович. Супруги выкладывали в соцсетях видео с пытками животного. Коту выбили все зубы, переломали лапы. Убитое животное принадлежало их родственнице, которая «любила его сильнее внуков». И таким способом они решили ее проучить.

Акции с требованием осудить садистов прошли в десятках российских городов, активисты направили заявления в Генпрокуратуру, Федеральную службу безопасности, президенту, запустили две петиции, которые подписали суммарно более 300 тысяч человек. Им дали по три года колонии общего режима. Одному из супругов также вменили кражу в значительном размере.

Чипирование не за горами: в России хотят ввести обязательную маркировку домашних животных

Однако чаще наказание бывает условным, даже если преступники издевались над питомцами с особой жестокостью. Некоторые и вовсе отделываются штрафом, изредка их отправляют на принудительное лечение. В основном живодеров приговаривали к исправительным или обязательным работам.

По статистике ассоциации «Благополучие животных», в 2019-м полиция отказалась возбуждать уголовные дела в 74% случаев жалоб на жестокое обращение с животными. Многие дела заводят только после депутатского запроса или обращения в прокуратуру. Но даже в этом случае они плохо раскрываются. Главная проблема – сбор доказательств. Часто оперативники не могут найти свидетелей. Около половины дел приостанавливают.

В полиции не всегда хватает дознавателей, следователей, оперов. На запросы отвечают обычно: «У нас убийства людей раскрывать некому, а тут – собачки». Нужна судебно-медицинская ветеринарная экспертиза, а ее проводят далеко не в каждом регионе. Да и в целом отношение к статье УК «Жестокое обращение с животными» – как к не особо требующей внимания.

Кроме того, правоохранители по инерции продолжают воспринимать животных как вещь. Домашний питомец действительно является имуществом хозяина. Поэтому обидчика можно привлечь по статье 167 УК «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». А бездомное животное никому не принадлежит. Людей, которые о нем заботились, не признают потерпевшими по уголовному делу, и они не имеют доступа к материалам следствия.

Снизить возраст ответственности

Основная сложность заключается в том, как сформулирована 245-я статья, указывает юрист Виктория Стафеева. Без разъяснений Верховного суда каждый правоприменитель будет трактовать ее по-своему. «Что подразумевается под причинением страдания? Для кого-то жестокое обращение – это шлепок за то, что обои ободрал в квартире, для другого – это тяжелые пытки, – указывает Стафеева. – Более того, когда рассматриваются дела, надо доказать причинно-следственную связь, что человек сознательно причинил боль животному, это была не самооборона».

Юрист приводит в пример случай в Саратове, где под видом стерилизации убили сотни животных. Собак отстреливали на глазах у детей и взрослых. На место выезжали сотрудники полиции, однако доказать ничего не могли из-за отсутствия улик: после умерщвления ловцы «Дорстроя» изымали из тела убитого животного отравляющие дротики. Возбудить уголовное дело пытались неоднократно, но безуспешно – не могли установить причинно-следственную связь. В итоге дело завели только на одного работника МБУ «Дорстрой» Сергея Михайлова. С него взыскали небольшой штраф, сотрудник даже не считается судимым.

Еще одна проблема – уголовная ответственность возможна только для лиц, достигших 16 лет. А как показывает практика, часто издеваются над животными дети 12–14 лет. Ни их, ни родителей нельзя наказать за содеянное. Первое, что следовало бы сделать, – снизить порог возраста уголовной ответственности, указывает Стафеева. Второе – выпустить разъяснение от Верховного суда: как понимать боль и страдание. И, наконец, третье – вновь ужесточить наказание и повысить уровень организации расследования.

Но самое сложное – воспитывать в обществе уважение и признание ценности любой жизни, не только человеческой. Пока же остается только контролировать исполнение закона. Чем настойчивее неравнодушные граждане будут посылать официальные запросы в органы власти, тем больше вероятность, что издевательства над самыми беззащитными не останутся безнаказанными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».