27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Кирилл Шапошников: "Достойно представляем Республику Крым в российском футболе"
Крым Спорт футбол

Кирилл Шапошников: "Достойно представляем Республику Крым в российском футболе"

«Рубин Ялта» – один из ярких представителей крымского футбола среди команд Второго дивизиона Б в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Пройдя долгий путь интеграции в российский футбол, команда из Ялты стала единственным футбольным клубом, представляющим республику Крым на всероссийском уровне. Второй командой полуострова стал ФК «Севастополь» – он представляет одноименный город федерального значения. О жизни и успехах ялтинского клуба «Профиль» поговорил с президентом ФК «Рубин Ялта» Кириллом Шапошниковым.

Кирилл Шапошников

Президент ФК "Рубин Ялта" Кирилл Шапошников

©ФК «Рубин Ялта»

– Кирилл, расскажите, пожалуйста, о структуре соревнований, в которых участвует «Рубин Ялта»?

– С июля этого года в рамках интеграции крымских клубов в российский футбол «Рубин Ялта» выступает во Втором дивизионе Б Футбольной национальной лиги (ФНЛ). В настоящее время команда вошла в топ-6 лучших команд своей группы 1 (бывшая зона «Юг») и ведет борьбу за первое место, дающее право на повышение в классе – во Второй дивизион А «Серебро».

– Как оцените промежуточные результаты команды после первого этапа турнира Второго дивизиона?

– Только положительно. Особенно с учетом того, что команда сильно обновилась и мы фактически собирали ее за 15 дней перед стартом Второго дивизиона. Из предыдущего состава, который играл в крымской лиге, у нас оставалось всего шесть футболистов, но благодаря профессионализму тренерского штаба удалось не просто собрать фактически новую команду, но и создать боеспособный коллектив, способный решать самые сложные задачи.

– И какие задачи стоят перед командой в этом сезоне?

– У нас молодой и амбициозный клуб. Задачи ставим только высокие – побеждать в каждом матче и бороться за первое место. Прекрасный город Ялта достоин того, чтобы в нем побывало как можно больше команд и болельщиков.

Команда ФК Рубин Ялта выходит на матч

Команда ФК "Рубин Ялта" выходит на матч

ФК «Рубин Ялта»

– Как оцениваете уровень всего крымского футбола?

– Уровень крымского футбола на данный момент снизился до регионального. Команды полуострова соревнуются между собой на протяжении восьми лет, варясь в собственном соку. Один из главных показателей – интерес болельщиков, который упал до минимума. На всех матчах текущего первенства Крыма пустые стадионы, в то время как на матчах Второго дивизиона, в котором играют и «Рубин Ялта», и «Севастополь», в каждом туре ставятся рекорды посещаемости. Считаю, что крымским клубам пора также интегрироваться в систему всероссийских соревнований, тем более дорожка уже проторена (улыбается).

– Насколько тяжелой была для клуба интеграция в соревнования под эгидой ФНЛ?

– Это был непростой и длительный путь. Еще год назад, когда стало понятно, что от долгих обещаний и разговоров перешли к реальному делу, мы понимали, что команда должна занять призовое место, чтобы по спортивному принципу получить приглашение от ФНЛ. И нам это удалось (в осеннем чемпионате Премьер-лиги КФС 2022 «Рубин Ялта» завоевал серебряные медали. – «Профиль»). Далее предстояла процедура аттестации, которая была новой для клуба и, признаюсь, достаточно сложной. Отмечу максимально профессиональный подход ФНЛ к организации соревнований и, как следствие, высокие требования к клубам-участникам. С таким подходом мы столкнулись впервые.

Кирилл Шапошников

Президент ФК "Рубин Ялта" Кирилл Шапошников

ФК «Рубин Ялта»

– В одном из интервью вы сказали, что ориентируетесь на бюджет в 40 миллионов рублей. Удалось ли выйти на эти цифры?

– Нам удается уложиться в меньшую сумму. При этом мы все так же частный клуб, который рассчитывает на поддержку региональных и местных властей, а также спонсоров и партнеров. Хочу отметить, что благодаря результатам команды на нас все больше обращают внимание.

– Каковы источники финансирования клуба?

– Источники финансирования состоят из частных инвестиций. Плюс с этого сезона во Втором дивизионе у нас появился генеральный спонсор – крупнейший производитель пива, сладких безалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод на юге России Пивобезалкогольный комбинат «Крым», который выделяет дополнительное финансирование как непосредственно на клуб, так и на совместно маркетинговое продвижение.

– Можете рассказать подробнее про маркетинговое продвижение?

– У нас уже есть несколько интересных совместных кейсов. По всему южному берегу Крыма размещены билборды с рекламной кампанией «Крым болеет за Рубин!» Также мы сняли совместно с генеральным спонсором рекламный видеоролик на тему «Мы болели, надеялись и верили, что однажды увидим Крым в большой российской футбольной семье». Недавно команда побывала на производстве комбината «Крым» – на запуске розлива популярного напитка, брендированного логотипом клуба. Очень приятно, что партнер не просто платит деньги, но и понимает, как правильно и эффективно позиционировать такое сотрудничество, вкладываясь в его продвижение. А клуб, в свою очередь, с гордостью играет с логотипом одного из лучших предприятий Крыма на груди.

– Расскажите про презентацию игровой формы в замке «Ласточкино гнездо», фотографии которой разошлись по ряду спортивных медиа. Чья была идея?

– Скажу честно: идея представителей нашего инвестора, которые искренне любят и Ялту, и клуб. Сначала не верилось, что будет такой эффект, но он превзошел все наши ожидания. Охваты составили около пяти миллионов человек, и главное – многие из них увидели, как красиво в Крыму.

Фотосессия Ласточкино гнездо

Фотосессия «Ласточкино гнездо»

ФК «Рубин Ялта»

– Как решаются логистические задачи, ведь расстояния кратно увеличились?

– Благодаря главе муниципального образования городского округа Ялта Константину Валентиновичу Шимановскому и руководству гостиничного комплекса «Ялта Интурист» нам предоставляют для всех выездных матчей комфортабельный автобус. Самый дальний выезд на первом этапе у нас был в Ставрополь – команда добиралась 17 часов. Ни разу не слышал жалоб от футболистов на дорогу – все понимают, что мы играем уже на другом, федеральном уровне!

– Как «Рубин» обеспечивает безопасность приезжим клубам, учитывая текущую геополитическую ситуацию?

– Мы на протяжении всей поездки команды-соперника в Ялту находимся на связи и стараемся помогать в любых вопросах, начиная от логистики и заканчивая размещением. Когда был закрыт Крымский мост, мы обеспечивали беспрепятственное прохождение паромом на полуостров и обратно. Тут отмечу помощь региональных властей в лице главы республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова и серьезное участие в жизни клуба главы города Ялта Янины Петровны Павленко. У нас прекрасный современный стадион, на котором в прошлом году завершилась серьезная реконструкция.

– Каковы зарплаты в клубе? Как удается находить и удерживать ребят?

– Зарплаты футболистов у нас неплохие, чуть выше среднего по Второму дивизиону. Когда ребята впервые приезжают в Ялту, то, поверьте, все хотят здесь остаться и защищать на футбольном поле цвета клуба и имя города. Не зря Антон Павлович Чехов сказал, что лучшие годы нужно прожить в Ялте.

Стадион Авангард

Стадион "Авангард"

ФК «Рубин Ялта»

– Расскажите о принципах комплектования команды. Как ее собирали?

– Главный тренер клуба Алексей Викторович Грачев умеет создавать боеспособный коллектив. Расскажу один случай. Во время подготовки к текущему сезону, как обычно, футбольные агенты присылали молодых футболистов, давая им самые высокие оценки и рекомендации. Также к нам приехал парень на просмотр сам. Местный, крымский. Алексей Викторович просмотрел человек восемь и сказал отправлять их домой, а этого мальчишку – оставить. Мне стали поступать звонки с жалобами от агентов. Я никогда не вмешиваюсь в решения главного тренера, но тут стало интересно узнать причину. На мой вопрос Алексей Викторович ответил: «Кирилл Юрьевич, по сравнению с ними он "русский Пеле"». Сейчас этот паренек – игрок основного состава, один из лучших в команде.

– Помогает ли ФНЛ чем-то?

– Помогает, и очень существенно. В первую очередь – организационно. К слову, недавно, буквально в конце сентября состоялся визит в Ялту делегации ФНЛ, в составе которой помимо президента Наиля Измайлова и исполнительного директора Александра Атаманенко приехали руководители всех ключевых направлений, которые дали необходимые рекомендации и ответили на наши вопросы. Крайне продуктивная и полезная встреча. Отмечу, гости остались в восторге от Ялты.

– Как обстоят дела с посещаемостью в этом сезоне?

– У нас была лучшая посещаемость в крымской лиге, а сейчас одна из лучших во всем Втором дивизионе. На наши домашние матчи собирается в среднем две тысячи человек (на 15 октября ФК «Рубин Ялта» входит в топ-3 команд Второго дивизиона по посещаемости с показателем 2025 человек в среднем. – «Профиль»). Наши болельщики – самые лучшие, и это не просто слова. На домашних матчах у нас царит потрясающая атмосфера и настоящий праздник. Более того, команду поддерживают на каждом выездном матче, и не только наши фанаты, но и простые болельщики семьями с детьми. Команда отвечает взаимностью как на футбольном поле, показывая зрелищный футбол, так и после матчей, уделяя внимание всем желающим сфотографироваться и получить автограф.

Болельщики после матча

Болельщики после матча

ФК «Рубин Ялта»

– А что же дальше?

– Прежде всего хочу и верю, что совместными усилиями наших игроков, тренеров, болельщиков и партнеров мы сможем уже в этом сезоне пробиться в дивизион А. Минувшие выходные мы провели в Пятигорске, где играли с местной командой «Машук-КМВ» матч первого тура второго этапа в группе 1А, где выступают шесть лучших команд первого этапа. Матч завершился ничьей 0:0. Дальше нас ждут еще пять встреч – две на выезде в Астрахани и Махачкале и три дома. В ближайшее воскресенье, 29 октября, сыграем с командой «Легион» из Махачкалы на нашем домашнем стадионе «Авангард». Приглашаю всех на футбол!

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».