29 апреля 2025
USD 82.55 -0.11 EUR 93.18 -1.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Энергетики Эстонии предупредили о риске нехватки газа на отопительный сезон
газ СПГ Экономика Эстония

Энергетики Эстонии предупредили о риске нехватки газа на отопительный сезон

Потребности Эстонии в природном газе в настоящее время обеспечены чуть более чем наполовину – этого недостаточно, чтобы гарантировать газоснабжение на весь предстоящий отопительный сезон. Об этом говорится в письме председателя правления эстонского энергетического государственного концерна Eesti Energia Хандо Суттера в Министерство экономики Эстонии.

Флаги Эстонии

©Shutterstock/Fotodom

Суттер отметил, что потребность в природном газе в регионе Финляндии и Прибалтики, которая составляет в энергетическом эквиваленте около 60 ТВт·ч, сейчас обеспечена в объеме не более 39 ТВт·ч, пишут "Известия".

Эстония и Финляндия совместно работают над решением проблемы газоснабжения – в частности, создают дополнительные мощности по приему сжиженного природного газа (СПГ) в порту Палдиски и строят наземный трубопровод, через который газ будут выводить с портового терминала.

Однако до фактического запуска нового терминала нет полной уверенности, что необходимые дополнительные поставки СПГ на практике поступят в регион к концу 2022 года. Работы по строительству терминала, по прогнозу Суттера, завершатся не ранее чем к ноябрю.

Власти Эстонии отмечали, что доля газа в энергетическом портфеле страны невелика и составляет приблизительно 6–8%. Благодаря терминалу для приема сжиженного природного газа в Палдиски Эстония планировала полностью отказаться от импорта голубого топлива из России до конца 2022 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".