30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РИА Новости сообщило об отсутствии перспектив по черноморской инициативе
Политика продовольствие Россия

РИА Новости сообщило об отсутствии перспектив по черноморской инициативе

Сроки так называемой зерновой сделки истекают 18 мая. Знакомый с переговорным процессом источник сообщил РИА Новости, что на данный момент "радующих перспектив" касательно вероятности продления черноморской инициативы нет.

Собеседник агентства рассказал, что 18 мая должны состояться переговоры технических делегаций по вопросу продления "зерновой сделки". Источник также указал, что подобные переговоры ведутся на постоянной основе еще с момента начала действия черноморской инициативы.

"Возможно, удастся добиться прогресса, но если речь о сегодняшнем дне, их нет. Но все мы хотим и настроены на то, чтобы работа механизма не останавливалась", – цитирует РИА Новости собеседника.

Источник агентства отметил также, что ему "сложно сказать, что будет завтра".

В понедельник, 15 мая, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя также заявлял, что Россия на данный момент не видит никаких подвижек в реализации российской части "зерновой сделки".

В МИД РФ ранее отмечали, что Россия выступает против расширения или бесконечного продления "зерновой сделки", за что высказывается ряд западных стран.

Так называемая зерновая сделка была подписана Турцией, ООН, Россией и Украиной летом 2022 года. Достигнутые договоренности носят пакетный характер и предусматривают вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, а также разблокировку экспорта сельхозпродукции и удобрений из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».