25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Небензя заявил, что РФ не видит подвижек в реализации российской части "зерновой сделки"
Политика продовольствие Россия

Небензя заявил, что РФ не видит подвижек в реализации российской части "зерновой сделки"

Российские сельхозпоставки продолжают блокироваться западными санкциями без каких-либо перспектив по их облегчению для удобрений и продовольствия. Об этом в понедельник, 15 мая, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В ходе выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации Небензя подчеркнул, что Россия не видит ни малейших подвижек в рамках второй части пакетной сделки. Он отметил, что "Россельхозбанк" по-прежнему остается под санкциями. "Разовые транзакции, которые нам так «щедро» обещают в Вашингтоне и в Брюсселе, просто смехотворны, когда их подают как действенное решение проблемы", – сказал он. Об этом пишет ТАСС.

Кроме того, Небензя указал на то, что пакет, предложенный генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, работает только в части, касающейся обслуживания украинского коммерческого экспорта. Российские сельхозпоставки продолжают блокироваться западными санкциями без каких-либо перспектив по их облегчению, добавил он.

Как сообщал Profile.ru, замглавы МИД РФ заявил, что Россия выступает против расширения или бесконечного продления "зерновой сделки", за что высказывается ряд западных стран. Он указал, что если Россия не получит гарантий, в том числе по аммиаку, "зерновая сделка" прекратит свое существование, так как инициатива, которая приносит выгоду только одной и сторон, вряд ли может быть признана всеми.

Ранее заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам сообщил, что в последние недели велись интенсивные обсуждения по поводу "зерновой сделки". Они касались вопросов продления соглашения и налаживания механизма его реализации. Дискуссии на этот счет продолжатся в ближайшие дни.

Россия, Украина, Турция и ООН летом 2022 года подписали "зерновую сделку" (черноморскую зерновую инициативу). Договоренности носят пакетный характер и предусматривают вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, а также разблокировку экспорта сельхозпродукции и удобрений из РФ.

Соглашение продлевали дважды, в марте этого года – на 60 дней. Срок "зерновой сделки" истекает 18 мая. Российская сторона неоднократно указывала на то, что договоренности не приобрели пакетный характер и не выполняются в той части, которая касается разблокировки экспорта продовольствия и удобрений из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».