15 августа 2026
USD 84.54 +0.74 EUR 97.51 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине отпустили российских моряков с задержанного танкера

На Украине отпустили российских моряков с задержанного танкера

На Украине отпустили членов экипажа российского танкера, задержанного 25 июля в порту Измаил. Об этом сообщил пресс-атташе посольства России в Киеве Денис Голенко, передаёт «Интерфакс».

По его словам, экипаж по решению судовладельца отправляется домой. Танкер пока останется в Измаиле.

В то же время в пресс-службе омбудсмена РФ Татьяны Москальковой сообщили, что 10 членов экипажа украинская сторона отпустила без предъявления каких-либо обвинений. На данный момент россияне на автобусе отправились в Молдавию. Оттуда они вылетят в Москву.

При этом украинские СМИ со ссылкой на информированный источник в Службе безопасности страны сообщают, что с моряков взято обязательство приезжать на допросы по вызову следователя. Они проходят по делу в качестве свидетелей и не ограничены в передвижении.

Ранее «Профиль» писал, что российский танкер Neyma был задержан сотрудниками СБУ с официальной формулировкой «за блокирование украинских кораблей в Керченском проливе».

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".