28 сентября 2026
USD 84.34 -0.56 EUR 95.87 -1.02
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Нигерийские дети снимают sci-fi на сломанный смартфон

Нигерийские дети снимают sci-fi на сломанный смартфон

Подростки из бедной африканской страны удивили всех своими научно-фантастическими роликами

Группа нигерийских подростков сумела удивить весь мир своими короткими, но захватывающими роликами в стиле sci-fi. Но ещё удивительнее то, что все свои фильмы ребята снимают с помощью самого обычного смартфона и допотопной техники, да еще и в условиях постоянных перебоев с электричеством и связью. О том, как молодые энтузиасты из бедной африканской страны сталирассказал и показал в своёмAlJazeera.

Восемь тинейджеров объединились, чтобы снимать фильмы о перемещениях во времени и пространстве, об удивительных приключениях будущего и невероятных футуристических устройствах. И всё это – с помощью разбитого смартфона, сломанной микрофонной стойки, старенького ноутбука и подручных средств. Энтузиасты назвали себя «Critics Company» и изначально не планировали снимать вирусные видео, а просто хотели показать, что в городке Кадуна есть подростки, которые умеют делать что-то новое и необычное. Они сами придумывают, как создавать спецэффекты, изучают видеокурсы в Интернете, постоянно экспериментируют.

Сегодня их видео набирают тысячи просмотров, а подростки жалуются, что им приходится работать на старом, ненадёжном оборудовании. Так, чтобы смонтировать пятиминутный ролик, им приходится тратить несколько дней.

Недавно ребята запустили фандрайзинговую кампанию, которая позволила им собрать 6000$ на новое оборудование. Основатели «Critics Company» полны надежд превратить свою компанию в «нигерийский Голливуд», ну а пока можно следить за их развитием

А в России – свои герои: тысячи просмотром набирает видео необычной свадьбы дальнобойщика в Ивановской области.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".