30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые рассказали о влиянии пандемии на климат
изменения климата Наука и Технологии пандемия ученые

Ученые рассказали о влиянии пандемии на климат

Группа ученых Стэнфордского Университета и Университета Восточной Англии выяснила, что пандемия COVID-19 способствовала значительному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Об этом говорится в статье в журнале Nature Climate Change.

Климатолог предупредил о повторении жары лета 2010

Ученые выяснили, что ежедневные выбросы углерода по всему миру сократились к началу апреля 2020 года на 17% по сравнению со средним уровнем 2019 года. В некоторых странах этот показатель снизился до 26%.

По их оценкам, если мир вернется к прежнему уровню выбросов к середине июня, то общегодовое снижение составит 4%. В случае сохранения ограничений до конца года этот показатель составит 7%.

Отмечается, значительное снижение выбросов произошло за счет уменьшения пользования транспортом и приостановки промышленных предприятий.

Ранее ООН опубликовала доклад, в котором говорилось, что изменение климата значительно опаснее, чем распространение коронавирусной инфекции. Генсек организации Антонио Гутерриш подчеркнул, что нельзя бороться с изменением климата с помощью вируса, имея в виду сокращение вредных выбросов в атмосферу за последние недели в связи со снижением интенсивности туристических поездок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».