30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали "правильное" количество простого напитка от высокого давления
давление Здоровье продукты

Врачи назвали "правильное" количество простого напитка от высокого давления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление несет в себе серьезную угрозу для здоровья человека. Болезнь, которую также называют «тихим убийцей», может привести к опасным состояниям, в том числе и сердечному приступу.

Ключом к борьбе с гипертонией и предотвращению связанных с ней рисков является расслабление кровеносных сосудов. Хотя сегодня фармацевтический рынок предлагает большое количество лекарств, основное внимание врачи уделяют рациону питания.

Доказано, что восстанавливающим свойством обладают определенные продукты, в числе которых свекольный сок. Его благоприятное действие вызвано содержанием полезных нитратов.

Нитраты – это соединения свекольного сока, которые в крови превращаются в оксид азота, помогая расширять и расслаблять кровеносные сосуды. Исследователи обнаружили, что у людей, которые ежедневно выпивали 250 мл свекольного сока, снижалось как систолическое, так и диастолическое артериальное давление.

«Большинство исследований показывают, что самый серьезный риск инсульта и сердечных заболеваний связан с высоким систолическим давлением» – сообщает Harvard Health. «Это особенно верно для людей в возрасте 50 лет и старше, поэтому врачи, как правило, более внимательно следят за этим показателем», – добавили специалисты.

Среди других общих способов по снижению давления медики выделяют сокращение потребления соли и вредных жиров. Вместе с тем они рекомендуют увеличить количество клетчатки в рационе и рыбы.

Ранее специалисты назвали три признака высокого давления. В частности, согласно данным Винчестерской больницы, из-за нарушения кровообращения немеют лицо, ноги или руки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».