Для прогноза эксперты высчитали усредненную сумму баллов по трем предметам ЕГЭ (обязательным русскому языку и математике плюс предмет по выбору), необходимым для поступления разные специальности в вузе. Оказалось, что по большинству вузовских специальностей проходной балл в среднем по стране снижается приблизительно до уровня 2012 года.
Отмечается, что различия связаны с повышением объективности ЕГЭ, то есть с тем, что в ходе кампании ЕГЭ-2014 сократилось число 100-балльников и уменьшились средние баллы по предметам.
Вместе с тем отмечается, что представленные данные носят обобщенный характер и не учитывают другой важный фактор, который в итоге определит проходной балл для поступления в тот или иной вуз на один из факультетов, а именно — число бюджетных мест. Этот показатель — свой у каждого вуза и каждой специальности, и он тоже может отличаться от прошлогоднего.
Таким образом, если число бюджетных мест по конкретной специальности в конкретном вузе в этом году уменьшится, то проходной балл может вырасти по сравнению с прошлым годом — несмотря на то, что данные статистики в среднем по стране прогнозируют снижение проходного балла.

