30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самолет с Петром Порошенко приземлился в аэропорту Киева
Зарубежье Киев Петр Порошенко Украина

Самолет с Петром Порошенко приземлился в аэропорту Киева

Сторонники экс-президента Украины Петра Порошенко в понедельник, 17 января, собрались около киевского аэропорта Жуляны. Туда уже прибыло воздушное судно, на котором политик вернулся на родину из Варшавы. Он заранее заявил, что по прибытии собирается посетить Печерский районный суд, куда его ранее вызвали для избрания меры пресечения.

Петр Порошенко

Петр Порошенко

©Hennadii Minchenkoukrinform / Keystone Press Agency / Global Look Press

Порошенко не видит оснований для своего ареста после возвращения на Украину

В суде рассматривается дело о государственной измене, связанное с поставками угля с территории Донбасса. Порошенко перед вылетом сообщил, что не боится ареста, потому что ощущает за своей спиной поддержку украинского населения – и уверен в правде. По словам бывшего украинского лидера, он не позволит посадить себя за решетку. Защищая себя, он уверен, что защищает всю Украину.

Возле воздушной гавани уже собрались несколько тысяч человек, сообщает РИА Новости. Они держат в руках флаги партии Порошенко "Европейская солидарность", успели установить на парковке рядом с терминалом прилета политика сцену. Сообщается, что встретить бывшего президента из международной поездки собираются люди из разных регионов Украины. Пока президент еще не вышел к ним, чтобы сделать какие-то заявления.

Однако в понедельник было опубликовано интервью Петра Порошенко, в котором он заявил: его партия не хочет нового майдана и не собирается работать на дестабилизацию ситуации в стране. "Я не являюсь координатором массовых акций. Мы не работаем и не будем работать на дестабилизацию ситуации в стране. Но еще раз говорю: майдан может организовать только власть", – сказал Порошенко. Политик добавил, что не считает президента Украины Владимира Зеленского своим врагом, скорее, просто оппонентом.

Петр Порошенко вылетел из Киева в дипломатическое турне 17 декабря, за это время он успел побывать с визитами в Турции и Польше. Он заранее обещал возвратиться на родину 17 января. Защита экс-президента заверила, что заграничная поездка Порошенко была заранее запланирована и не связана с делом о государственной измене. Ранее в прокуратуре информировали, что будут просить суд арестовать бывшего главу государства с возможностью внесения залога примерно в $37 млн.

Обновлено в 10:26

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».