19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко не видит оснований для своего ареста после возвращения на Украину
Зарубежье Петр Порошенко Украина

Порошенко не видит оснований для своего ареста после возвращения на Украину

Экс-президент Украины и лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко считает, что его не арестуют после того, как он вернется в страну. Об этом он заявил в воскресенье, 16 января, во время пресс-конференции в Варшаве.

Пётр Порошенко

Пётр Порошенко

©Global Look Press

Порошенко раскрыл дату своего возвращения в Киев

"Задержат ли меня? Я говорю вам – нет! Не потому, что я такой уверенный в себе, но я не вижу оснований для ареста", – заявил бывший украинский лидер. При этом он подчеркнул, что если президент Владимир Зеленский все же прибегнет к такой мере, то этим только навредит себе.

По словам Порошенко, после прибытия на Украину он намерен посетить заседание суда, хотя и не доверяет ему, передает "Интерфакс". Также экс-президент не исключил, что украинские власти могут принудительно посадить самолет с ним не в киевском аэропорту Жуляны, а в каком-нибудь другом. "Могут. Но очень надеюсь, что этого не произойдет", – сказал он.

Как сообщал сайт Profile.ru, прокуратура Украины запросила арест бывшего президента Петра Порошенко с правом залога по делу о госизмене. Перед этим адвокат Порошенко сообщал, что бывшего лидера Украины вызвали на допрос в связи с расследованием уголовного дела по незаконной схеме снабжения углем с территорий Донецкой и Луганской областей Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».