25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокуратура Украины подтвердила, что запросит арест Порошенко
Зарубежье Петр Порошенко Украина

Генпрокуратура Украины подтвердила, что запросит арест Порошенко

Прокуратура Украины будет просить суд арестовать бывшего президента Петра Порошенко с правом залога по делу о госизмене. Об этом сообщили в офисе генерального прокурора в пятницу, 24 декабря.

Отмечается, что в прокуратуре уже согласовали ходатайство об аресте Порошенко с возможностью внести залог, размер которого составит около $37 млн, сообщает РИА Новости. В минувший понедельник экс-президенту предъявили обвинение в госизмене. Перед этим адвокат Порошенко сообщал, что бывшего лидера Украины вызвали на допрос в связи с расследованием уголовного дела по незаконной схеме снабжения углем с территорий Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее экс-президент заявлял, что против него было возбуждено 130 уголовных дел, около 40 из которых позднее были закрыты. Помимо всего, Порошенко имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Экс-лидеру страны инкриминируют превышение полномочий в этом деле. Порошенко также фигурирует еще в ряде дел в качестве свидетеля. Среди них дело о назначении судей, перевозе картин через границу, инциденте с кораблями в Керченском проливе и о передаче земельного участка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».