24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Чем обернется для США намерение Байдена побороться за второй срок
выборы в США Джо Байден Дональд Трамп Зарубежье США

Чем обернется для США намерение Байдена побороться за второй срок

«Возьмите пять худших президентов в американской истории, сложите их вместе, и суммарный ущерб от их президентства все равно будет меньше того, что причинил нашей стране Джо Байден» – так Дональд Трамп отреагировал на новость о выдвижении Байдена и Харрис кандидатами от Демократической партии на президентских выборах в 2024 году.

Вице-президент США Камала Харрис и президент США Джо Байден

©MICHAEL REYNOLDS/POOL/EPA/TASS

Почему о профессиональных качествах Байдена нельзя судить по его оговоркам

В записанном по этому поводу четырехминутном ролике Трамп в привычной для себя эпатажной манере перечислил все то плохое, что, по его мнению, случилось с Соединенными Штатами c тех пор, как Байден поселился в Белом доме.

«Благодаря безобразным социалистическим тратам Байдена американские семьи уничтожены худшей за полстолетия инфляцией, банки разоряются, доллар скоро перестанет быть мировой резервной валютой… Мы добровольно отказались от энергетической независимости так же, как сдались в Афганистане, а цена бензина сегодня самая высокая за последние пять месяцев. При мне южная граница была на замке, а Байден выпустил психов и уголовников и, как мусор в помойку, швырнул всех этих мигрантов в Америку. Наши города переполнены бомжами, наркоманами и опасными преступниками. Наших детей индоктринируют леволиберальные фрики, а высшее командование США пропиталось повесточкой т. н. расовой и половой справедливости. Россия сближается с Китаем, Иран вот-вот получит ядерное оружие, Украина разорена вторжением, которое бы никогда не случилось, будь я президентом. С вашей поддержкой на выборах мы победим Байдена, спасем экономику, остановим вторжение на нашей южной границе, вернем себе чувство собственного достоинства и предотвратим начало третьей мировой войны!»

«Было бы здорово иметь президента, который может подняться по трапу самолета», –добавляет к сказанному в комментариях под видео сторонник Трампа.

«Было бы здорово иметь президента, способного сформулировать предложение, ничего не перепутав», – изгаляется другой.

«Было бы здорово иметь президента, у которого нет невидимых друзей», – продолжает стёб третий, намекая на неловкую ситуацию, когда Байден пытался кому-то пожать руку, хотя рядом с ним никого не было.

«Было бы здорово иметь президента, который не совершил госизмену», – контратакует редкий сторонник демократов, забредший на этот протрамповский праздник издевательств над Байденом.

На манеже все те же

Когда 20 января 2021 года Байден приносил президентскую присягу, а главные американские СМИ на все лады распекали сторонников Трампа за их штурм Конгресса тремя неделями ранее, мало кто мог вообразить, что спустя два с небольшим года Америка вернется к противостоянию «Байден vs Трамп». Дело не только в том, что тогда, в 2021-м, казалось, что Трамп не сможет оправиться от тяжелого поражения. Но и в том, что Байден в ту пору выглядел временщиком – дескать, старик просто погреет кресло для Камалы, которая за это время поднатаскается в большой политике и в 2024 году станет первой («цветной») женщиной-президентом. Злые языки добавляли, что главой государства Харрис может стать и пораньше – Байдену на тот момент было 78 лет, а в случае смерти президента его обязанности автоматически переходят к вице-президенту.

Экс-президент США Дональд Трамп со своими сторонниками

Хотя партийный истеблишмент сильно недолюбливает Трампа, простым республиканцам он по-прежнему нравится

Brian Snyder/REUTERS

Спустя два года оказалось, что с молодыми кадрами в обеих партиях проблема – те, кто есть, к высшей государственной должности вряд ли готовы, а те, на кого рассчитывали (та же Камала Харрис или экс-мэр, а ныне министр транспорта Пит Буттиджич), мягко говоря, надежд не оправдали. Стало быть, в бой снова идут одни старики. Впрочем, время еще есть – ни Байден, ни Трамп официально не выдвинуты номинантами от своих партий: партийный съезд республиканцы проведут 15–18 июля следующего года в Милуоки (шт. Висконсин), а демократы – 19–22 августа в Чикаго (шт. Иллинойс).

Почему республиканцы не смогли убедительно победить на выборах в США

Пока же Америка окунается туда, откуда, как казалось, вынырнула. И вот опять Трамп сыплет колкими заявлениями, а продемократические СМИ, имитируя негодование, их не без удовольствия обсуждают. Какие-то прокуроры и комиссии затевают очередные расследования и проверки дел Трампа, а его сторонники, в свою очередь, копают новый компромат на семейство Байденов. Предвыборные сюжеты крутятся вокруг одних и тех же тем – экономика, инфляция, мигранты, право на аборт, право на свободное владение оружием. И только вашингтонская бюрократия, в том числе внешнеполитическая, в основной массе бессменная, продолжает крутить шестеренки замедляющей ход супердержавы.

Однако по сравнению с 2020 годом диспозиция изменилась. Твиттером – некогда главным информационным оружием Трампа – теперь владеет Илон Маск, человек крайне независимый и не менее эксцентричный, чем сам Трамп. Благодаря затеянным Маском переменам, да и общим изменениям на всем информационном ландшафте США у республиканцев есть шанс докричаться не только до своих, но и до сомневающихся избирателей. Теперь в позиции обороняющихся «партия власти» – демократы, а в позиции наступающих республиканцы: критиковать, даже предлагая, проще, чем держать ответ за проделанную – или не проделанную – работу. Байден обещал победить коронавирус? Кто вообще сейчас об этом помнит?

Какое значение для всего мира будет иметь "развод" Америки и Китая

Да к тому же появляется все больше вопросов относительно того, насколько принятые им драконовские меры были оправданны, учитывая нанесенный ими стране экономический и социальный урон. Байден обещал обуздать Китай? Так почему же КНР только усиливается, в том числе за счет сближения с Россией и другими недружественными (для Америки) странами? Байден обещал вплотную заняться климатическими проблемами? Но и тут и у республиканцев, и у однопартийцев-демократов много претензий: первым кажется, что «климатической повестки» слишком много, вторым – что слишком мало. Байдену не нравилась стена Трампа на границе с Мексикой? Но лагеря латиноамериканских беженцев по американскую сторону от границы и караваны новых «чужаков», двигающихся в сторону Техаса и Аризоны, нравятся американцам еще меньше.

Сторонники Байдена всегда найдут чем парировать: четырехлетнее правление Трампа настолько расшатало скрепы американского общества и позиции глобального лидерства США, что на реализацию собственной программы у Байдена не было времени – приходилось тушить распаленные предшественником пожары. И даже в таких условиях Байдену удалось начать выстраивать архитектуру сдерживания Китая, мобилизовать союзников по всему миру на противостояние с Россией, продавить в Конгрессе несколько важных для демократов законопроектов, укрепить представительство своей партии в Сенате и не допустить обвала финансового рынка и лопания надувавшихся годами пузырей. С мигрантами ситуация действительно сложная, но это застарелая проблема, ее быстро не решить. А что в больших городах неспокойно и детей к ЛГБТ-ценностям приобщают, так это просто республиканцы придумали жупел, чтобы стращать доверчивых граждан.

Кандидат, удобный во всех отношениях

В принципе никто всерьез не рассчитывает, что в этой полемике слепого с глухим удастся найти не то что истину, а хоть какой-то компромисс. Но и ситуация, когда в следующем году придется снова выбирать между «плохо» и «еще хуже», оптимизма не внушает. Рядовой республиканский избиратель, возможно, несколько приободрен тем, что «Трамп вернулся», но зато партийный истеблишмент от этого, напротив, унывает. В идеале боссы «слонов» хотели бы видеть кого-то другого, но вступать в открытую борьбу с «народным кандидатом» Трампом себе дороже – уже немало республиканцев обожглись на этом.

Внештатная ситуация: американские штаты ссорятся из-за нелегалов

А вот среди демократов картина противоположная. Энтузиазма относительно фигуры Байдена немного как у рядовых избирателей, так и у руководства партии. Беспокойство вызывают и возраст, и как будто снижающиеся когнитивные функции, и имиджевая составляющая, и окружение. Если в 2020-м Харрис виделась полезным в электоральном плане активом – первая женщина вице-президент с негритянскими и индийскими корнями могла дать Байдену голоса сразу нескольких значимых групп избирателей, – то теперь это очевидное отягощение, и даже лояльные сторонники Байдена советуют ему присмотреться к кому-то другому.

Однако за видимой неловкостью, которую демократы испытывают за своего возможного номинанта, скрывается умеренное удовлетворение элит нынешним статус-кво. Партия не сумела за два с лишним года подготовить смену, но Байден представляется фигурой, удобной для большинства игроков американской большой политики. Благодаря позиции США в украинском конфликте, военно-промышленный комплекс Америки, обычно, хоть и не всегда справедливо, считающийся оплотом республиканцев, загружен заказами на многие годы вперед. IT-корпорации прекрасно встраиваются в техно-геополитическое противостояние с Китаем.

Что успел сделать Джо Байден за первые сто дней своего президентства

Американские производители углеводородов, опасавшиеся, что «зеленая повестка» Байдена создаст им проблемы, на фоне переориентации энергорынка Европы чувствуют себя чуть более уверенно, притом, что от курса на «более экологичное производство» Байден не отказался.

Возможно, не в полной мере удовлетворено продвижением своей повестки левое крыло демократов, но, если отойти от их максималистских требований, дела у них при Байдене тоже идут неплохо, а отдельные очаги сопротивления, как, например, губернатор Флориды Десантис, не мешают им в целом продвигать свои социально-расово-половые ценности. Поэтому сохранить и поддержать старика Джо может оказаться для них не такой уж плохой идеей.

Смотреть реванши зачастую даже интереснее, хотя бы потому, что ставки для непосредственных участников в известном смысле еще выше – проигравший не получает права на реабилитацию. Но в стремительно меняющемся мире эта схватка действительно может выглядеть, как битва за будущее Америки.

Автор – директор Института международных исследований МГИМО

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».