19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Первые банки Афганистана: как их появление связано с СССР
Афганистан банки деньги Зарубежье

Первые банки Афганистана: как их появление связано с СССР

Афганистан и в наши дни остается страной, где сохранились средневековые пережитки. Неудивительно, что век назад эти особенности были выражены еще ярче.

Банкнота номиналом 1000 афгани, 1939 год

©Aleksandr Volkov/Vostock Photo

Первые банки Афганистана открылись около 90 лет назад. В 1933 году торговец хлопком Абдул Маджид Забули, богатый и влиятельный купец из Герата, сумел уговорить афганского короля Мухаммеда Надир-шаха учредить Национальное акционерное общество Афганистана, вскоре переименованное в Банк-э-Милли Афган (Bank-e-Millie Afghan, BMA) – Афганский национальный банк.

Как после образования СССР нероссийские рубли побили рекорды номинала

До 1933-го финансовое дело оставалось в этой стране на средневековом уровне. Как и много веков назад, банковские услуги оказывали частные ростовщики, притом не местные афганцы (пуштуны, таджики и т. д.), а в основном индусы и персидские евреи – это было связано с запретом на кредитный процент в исламском праве. Еще в 1925 году правивший тогда в Кабуле Аманулла-хан пытался создать в стране центральный банк, но отказался от затеи под давлением исламских авторитетов.

Лишь в 1933-м банк все же учредили: новый афганский король родился и вырос в Британской Индии, где и познакомился с некоторыми достижениями иных цивилизаций, в том числе с банками. Второй инициатор афганских финансовых реформ, купец Абдул Маджид Забули, имел дело с банками не у индусов с британцами, а в другой большой стране, гораздо севернее. В юности он учился в Ташкенте, позднее, в 1920-е, жил в Москве и на пике советского нэпа выгодно торговал в СССР афганским хлопком.

Московский опыт помог вернувшемуся на родину Забули не только пролоббировать создание первого афганского банка, но и вскоре стать министром экономики страны. Дело в том, что СССР (наряду с Британской Индией) являлся основным торговым партнером Афганистана.

Главным товаром афганского экспорта в СССР той эпохи были каракуль (мех новорожденных ягнят), шерсть и хлопок, а из Советского Союза в афганские горы шли различные ткани, сахар и керосин. На долю СССР приходилась примерно треть всей внешней торговли Афганистана, в том числе 49% всего экспорта. Словом, неудивительно, что главный афганский специалист по советской торговле стал в своей стране первым банкиром и бессменным министром экономики.

Золото республики: как СССР помогал испанцам до начала Великой Отечественной войны

Банк-э-Милли, созданный как государственно-частное партнерство (72% акций в собственности купцов), уже в 1935 году выпустил первые в истории Афганистана успешные бумажные деньги. До этого страна признавала лишь монеты из золота и серебра, а все попытки ввести в оборот бумажные купюры с ходу проваливались. За первые пять лет работы капитал Национального банка Афганистана увеличился почти в сотню раз!

Любопытно, что этот банк, в сущности, частный, по поручению правительства официально контролировал всю торговлю Афганистана с СССР. Когда дивиденды частных акционеров стали слишком высоки, очередной монарх Мухаммед Захир-шах учредил второй банк страны –полностью государственный Центральный банк Афганистана. Однако Национальный банк сохранил крепкие позиции и, пережив все пертурбации последующих десятилетий, успешно работает в Кабуле и ныне, в XXI веке.

И все же открывший свои двери летом 1933 года Банк-э-Милли не был первым из современных кредитных учреждений в Афганистане. Первым стал советский Внешэкономбанк: в феврале 1933-го его правление открыло в Кабуле при посольстве СССР «банковский стол». Хотя данное учреждение выполняло все кредитные функции, возможные тогда среди афганцев, это был не филиал, не отделение, а именно «банкстол» в терминологии той эпохи – в его штате предусматривалось всего два работника. От имени Советского Союза банковские услуги в Афганистане предоставляли управляющий и его помощник, одновременно выполнявший функции курьера и уборщика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».