29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2009 года: "Прорыв на казахстанском рынке"
Главное

Архивная публикация 2009 года: "Прорыв на казахстанском рынке"

«РОСАТОМ» становится лидером среди иностранных уранодобывающих компаний в Казахстане

Власти Казахстана одобрили сделку по приобретению российским урановым холдингом «Атомредметзолото» (АРМЗ, структура «Росатома») уранодобывающих активов компании «Эффективная энергия Н.В». Приобретя 50% долей ТОО «Каратау» и 25% АО СП «Акбастау», «Росатом» консолидировал свои активы в них до 50%. Сумма сделки оценивается в $570-580 млн.

Власти Казахстана одобрили сделку по приобретению российским урановым холдингом «Атомредметзолото» (АРМЗ, структура «Росатома») уранодобывающих активов компании «Эффективная энергия Н.В». Приобретя 50% долей ТОО «Каратау» и 25% АО СП «Акбастау», «Росатом» консолидировал свои активы в них до 50%. Сумма сделки оценивается в $570-580 млн.

Сделка означает, что российский атомный монополист получил контроль над участками №№1, 2, 3 и 4 Буденовского месторождения урана. Потенциально месторождение, открытое в 1976 году может стать крупнейшим в Казахстане и одним из крупнейших в мире.

Владельцем «Эффективной энергии» является Василий Анисимов, совладелец концерна «Металлоинвест». Он получил фактический контроль над «Каратау» и «Акбастау» в 2007 году. Таким образом «Эффективная энергия» стала первой частной российской компанией, принявшей участие в урановом проекте в Казахстане. На тот момент предприятия еще не имели лицензию на добычу. Для того, чтобы вывести компании на уровень промышленной добычи Анисимов пригласил в качестве ведущего менеджера проекта (в статусе заместителя генерального директора «Эффективной энергии») Артема Зуева. Господин Зуев к тому моменту оставил пост президента Европейской промышленной корпорации (ЕПК). В этом проекте он трансформировал ряд разрозненных предприятий в успешный холдинг.

Менеджмент «Эффективной энергии» оперативно реализовал технологическую цепочку по превращению разведанного месторождения в рудник, на котором ведется промышленная добыча. Была сформирована команда исполнителей, подобраны подрядчики, привлечены источники финансирования. На основе технико-экономического плана были проведены изыскательные работы. После того как была добыта первая партия сырья было налажено опытное производство, которое доказало эффективность технологии добычи. В данном случае была предложена технология добычи природного урана методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ). В отличие от традиционного способа, который заключается в извлечении руды из недр, последующем дроблении и гидрометаллургической переработке, при СПВ урановая руда остается на месте залегания. Посредством системы скважин через рудную залежь прокачивается выщелачивающий реагент с последующей откачкой урансодержащего раствора на поверхность, где он последовательно перерабатывается до получения конечного продукта – желтого кека или закиси-окиси урана.

После того как одной из независимых международных компаний была проведена геологическая экспертиза и составлено технико-экономическое обоснование запасы рудников «Акбастау» и «Каратау» были поставлены на баланс ГКЗ РК. По итогам процедуры постановки на баланс была получена лицензия на добычу. Уже в 2008 году в рамках промышленной добычи ТОО «Каратау» произвело 635 тонн урана. Промышленная добыча на «Акбастау» начнется в этом году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама