26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша. 2–8 декабря 2019 года
Афиша книги концерт

Афиша. 2–8 декабря 2019 года

концерт

Подлинный Берлиоз

Москва, концертный зал «Зарядье», 21 декабря

Концерты, в которых произведения исполняются так, как они звучали в момент написания, то есть аутентично, неизменно собирают полные залы. Такой подход к партитурам подразумевает использование исторических инструментов. А французский оркестр «Столетия» (Les Siecles) как раз обладает большой соответствующей коллекцией, так что для музыкантов нет никаких временных границ. Коллектив под управлением дирижера Франсуа Ксавье Рота приезжает в Россию впервые. В столице он исполнит «Фантастическую симфонию» Берлиоза, музыкальный раритет, редко звучащую увертюру этого же автора и Третий концерт Бетховена для фортепиано с оркестром.

классика

Виртуоз скрипки

Москва, Большой зал консерватории, 18 декабря

Американский скрипач Джошуа Белл известен и любителям классики, и широкой публике. Музыкант записал саундтреки ко многим известным фильмам, выпустил более 40 дисков, отмеченных такими почетными наградами, как Grammy, Mercury, Gramophone и ECHO Klassik. Белл играет на скрипке Антонио Страдивари, первый альбом, записанный с этим инструментом, более года продержался на вершине хит-парадов классической музыки. В Москве прославленный музыкант не только выступит как солист, но и встанет за дирижерский пульт оркестра «Виртуозы Москвы». В программе вечера – Моцарт и Мендельсон.

©Bell / Joshua / PC / Richard Ashcroft

шоу

Лучшие мелодии ХХ века

Москва, Государственный Кремлевский дворец, 11 декабря

Сергея Жилина и его «Фонограф-Симфо-Джаз» знают все любители музыкальных ТВ‑программ. Именно эти музыканты виртуозно аккомпанируют участникам вокальных шоу, поддерживая исполнителей в прямом эфире и импровизируя в самые сложные моменты. Для большого концерта Жилин подготовил программу из самых известных мелодий ХХ века, от классики и джаза до рок-н-ролла и фэнка. Вместе с «Фонографом» на сцену выйдут звезды российской эстрады, в том числе Леонид Агутин и Полина Гагарина, а также участники шоу «Голос».

книги

Сто две истории жизни

Москва, благотворительный фонд «Детские сердца»

В России начались предпродажи необычной книги «Один к одному». В ней собраны 102 фотографии мастеров этого жанра из России, Украины, Белоруссии и Армении, с каждой из которых связано свое яркое воспоминание, реальные истории, оказавшие кардинальное влияние на авторов, после которых их жизнь разделилась на «до» и «после». Среди героев этих историй – наши современники, бывшие граждане некогда единой страны, живущие сегодня в разных регионах и принадлежащие к разным социальным группам. Среди авторов – фотографы Сергей Максимишин, Дмитрий Марков, Игорь Мухин, Виктория Ивлева и другие. Вся прибыль от продажи книги пойдет на оплату кардиохирургического лечения подопечным фонда «Детские сердца»– детям с врожденными пороками сердца.

фестиваль

Балетный эксперимент

Москва, Санкт-Петербург, 5–9 декабря

Выдающаяся балерина Диана Вишнева проводит в двух столицах очередной фестиваль современного танца. В этом году главная тема – эксперимент в любом виде. Поэтому неудивительно, что начнется все с фильма. Зрителей ждет премьера ленты о выдающемся американском хореографе Мерсе Каннингеме, снятой к его 100‑летию. Балетные показы откроют испанские танцоры, которые осваивают несценическое пространство: в Москве спектакль будут танцевать в итальянском дворике Пушкинского, а в Санкт-Петербурге – в Белоколонном зале Музея Фаберже.

выставка

Самые английские портреты Томаса Гейнсборо

Москва, ГМИИ им. Пушкина, с 3 декабря

©Gainsborough's House, Sudbury, Suffolk and Tate, London

В Пушкинском музее настало время музыкального фестиваля «Декабрьские вечера», придуманного когда-то Ириной Антоновой вместе со Святославом Рихтером. А это значит, что одновременно с концертами в Белом зале открывается выставка, тематически связанная с музыкальной программой. В этом году главным героем стал один из самых важных английских художников XVIII века Томас Гейнсборо.

Его портреты представителей британской аристократии и есть воплощение всего самого английского в нашем представлении. Помимо Национальной галереи, Тейт и Королевской академии полотна предоставили музеи из небольших британских городов, которые впервые сотрудничают с Россией.

книги

Литературная выставка-ярмарка

Москва, Гостиный двор, 5–9 декабря

21‑я ярмарка интеллектуальной литературы пройдет на новой площадке – в Гостином дворе. На этом неожиданности, пожалуй, заканчиваются. В остальном будет, как всегда, интересно, ведь non/fiction уже давно стала главной литературной ярмаркой года. Число посетителей с легкостью подтверждает наш статус самой читающей страны в мире. Сюда идут за новинками, которые можно выгодно купить, а также за разговорами: в программе масса встреч, дискуссий, показов и прочих мероприятий. Главный гость ярмарки в этом году – Израиль.

©Сергей Ведяшкин / АГН Москва

КОРОТКО

«Зданевич: здесь и сейчас»

Москва, ММОМА, с 3 декабря

Без Ильи Зданевича публика не узнала бы о Нико Пиросмани, именно он с братом открыли миру художника-примитивиста. Некоторые критики считают, что без Зданевича не состоялся бы русский авангард и обеднел бы европейский. Московский музей современного искусства посвящает выставку 125‑летию со дня рождения художника. Показывают в том числе его авангардные книги, которые выпускались при участии Пикассо, Матисса и Шагала.

Фестиваль Jazz Voices

Москва, джаз-кафе «Эссе», 3–7 декабря

В 25‑й раз в столице собираются лучшие джазовые вокалисты. Состав участников фестиваля международный: от ведущей российской джазовой вокалистки Анны Бутурлиной до уроженца Нового Орлеана Джеймса Уильямса. Откроется фестиваль в Москонцерт-холле большим общим выступлением.

Музей фортепиано

Рыбинск, 7–8 декабря

Не так давно в Рыбинск свою уникальную коллекцию фортепиано перевез реставратор инструментов Алексей Ставинский. Там он создал Музей фортепиано, который теперь открывается официально. Ради этого события в небольшой город приезжают выдающиеся музыканты, в том числе Алексей Любимов и Юрий Мартынов. Всего в коллекции 70 экспонатов. В будущем здесь планируют проводить концерты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».