25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Бешенство": таежный хоррор от автора "Чебурашки"
кинофильмы Культура

"Бешенство": таежный хоррор от автора "Чебурашки"

В снежной тайге охотник видит, как на волка нападает медведь. Вскоре он сам станет жертвой животного, больного бешенством. Примерно в это же время отец (Алексей Серебряков) привозит сына (Всеволод Володин) в деревню и протаскивает на коленях по кладбищу, где похоронен с десяток его друзей, умерших из-за наркотической зависимости, не дожив и до 30. На этом жестокие методы воспитания не заканчиваются: в доме у друга (Георгий Дронов) Игорь приковывает сына Вовку наручниками к кровати и бросает в комнате одного переживать ломку. Потом он планирует отвезти его в уединенный охотничий домик, чтобы окончательно отвадить от наркотиков.

Бешенство

Кадр из фильма "Бешенство"

©Вольга

"Сын": драма о депрессии от создателя "Отца"

Там героев какое-то время не найдут, что важно: отца вскоре должны арестовать: «Менты меня совсем прижали: одни таможенники заставляют тебя платить, другие тебя ловят». Но не успевают они выехать, как на деревню нападают бешеные волки, появляется еще одна жертва. Среди новых действующих лиц – беспринципный полицейский (Евгений Ткачук) и честный егерь (Александр Устюгов). Отец с сыном все-таки отправятся в далекий дом, полицейский с егерем выдвинутся к ним, и, очевидно, ничего хорошего из этого не выйдет. Четверо окажутся в ловушке, окруженные страшными дикими животными.

«Бешенство», которое недавно вышло в российский прокат, снял Дмитрий Дьяченко, очевидно, знающий что-то такое, что неизвестно большинству режиссеров. Ему удается создавать качественные жанровые картины, собирающие огромную кассу: трилогия «Последний богатырь» и новый «Чебурашка» – его рук дело. Картина о бешеном медведе едва ли сможет побороть на экранах фильм о большеухом сказочном создании, который все еще уверенно держится в топе по сборам. Зато она способна обрести культовый статус среди ценителей эстетских хорроров, целью которых является не столько зрительская нервотрепка, сколько рефлексия на некоторую важную тему.

Этот жанр сейчас принято называть постхоррором, хотя по-настоящему интересные фильмы ужасов никогда не ограничивались бессмысленным пуганием публики. Впрочем, и с саспенсом в фильме Дмитрия Дьяченко все в порядке. Из-за спины выпрыгивают волки, снег пропитывается кровью, а герои выходят из игры с невероятной стремительностью. Хорошо, что ночная тьма не позволяет разглядеть физиологические детали максимально подробно. Но и того, что видно, хватит впечатлительным зрителям, чтобы содрогнуться. За яркую операторскую работу отвечал Юрий Никогосов («Чики»), за бойкий сценарий – Алексей Казаков («Родные»).

Мы мало знаем о персонажах «Бешенства», но это не делает фильм хуже: сильная актерская игра позволяет создать героев в равной степени типических и живых. Отец и сын по-разному пытаются решить свои проблемы: первый – бескомпромиссной жесткой силой, второй – уходом от реальности.

"После Янга": тихая фантастика о памяти, потере и андроидах

«Бешенство» – очередная вариация на тему отцов и детей, которые неодинаково смотрят на мир и так и не научились разговаривать друг с другом, а оттого не могут найти контакта. Отец борется со следствием, не погружаясь в причины поведения сына, который не смог справиться с болезнью и уходом матери. Насилие, которое отец применяет к нему, Вовка считает аналогичным насилию, которое система применяет к людям, упекаемым за решетку. Отец словно становится частью порочного круга.

Конечно, в первую очередь «Бешенство» – кино о зависимости, как на уровне сюжета, так и на уровне метафор. Сын рассказывает отцу о нескольких экспериментах с крысами. Один из экспериментов доказал, что зависимость связана с условиями жизни и с тем, как с тобой обращаются: когда крысы обитали в комфортных условиях, они предпочитали пить обычную воду, а не воду с наркотиком. Понятно, что в случае с человеком речь может идти не только о физическом комфорте, но и о душевном. Сын, очевидно, не чувствовал поддержки от отца-тирана и не смог совладать с собой, а дальше покатился по наклонной.

Не в меньшей степени фильм посвящен и созависимости, в которую нередко впадают люди, состоящие в близких отношениях с зависимым от чего-либо человеком. Бешенство стремительно перекидывается на тех, кто оказывается рядом с больным животным, и точно так же нездоровым часто становится поведение тех, кто пытается искоренить проблему, с которой столкнулся близкий, злоупотребляющий алкоголем, наркотиками или даже компьютерными играми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».