26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Джон Уик 4": самый эффектный фильм франшизы о печальном киллере
кинофильмы Культура

"Джон Уик 4": самый эффектный фильм франшизы о печальном киллере

Джордани Йованович, дитя Белоруссии – он же Джон Уик – вернулся на экраны спустя четыре года отсутствия. А если сказать точнее, вышиб дверь кинотеатров с ноги: этот герой вряд ли поступил бы иначе. Причем отдельный вау-эффект произвела сама новость о выходе в России картины достаточно крупной голливудской студии. Lionsgate принадлежит к числу независимых компаний, несмотря на немалое количеств блокбастеров на счету, но, как и пятерка голливудских мейджоров, прошлой весной они объявили о приостановке выпуска своих фильмов в России.

Джон Уик

Кадр из фильма "Джон Уик 4"

©87Eleven Entertainment/Lionsgate/Summit Entertainment/Thunder Road

Барби, Наполеон и Оппенгеймер: 16 ожидаемых кинопремьер 2023 года

В итоге на премьерном показе зрители после первого появления главного героя устроили овацию. Аплодисменты звучали еще не раз на протяжении трехчасовой картины, сменяясь то смехом, то нервными вздохами. «Джона Уика» и раньше здесь любили, но сегодня его новое появление, конечно, вызывает у поклонников дополнительную радость.

Поскольку сюжет в этой картине по большому счету все же второстепенен, обойдемся без подробного его пересказа. Если коротко, суть фильма в том, что главный герой-киллер хочет вновь уйти на покой, вырвать свободу у древней преступной организации "Правление кланов". Но, разумеется, для этого придется пролить литры крови, поскольку на Уика объявляют охоту. Главным антагонистом оказывается маркиз-эстет в исполнении Билла Скарсгарда. Появляется в картине и ряд других новых ярких персонажей со своими собственными драмами.

Франшизу о киллере, потерявшем жену, собаку и ступившем на путь мести и на дорогу к свободе, вообще-то довольно сложно описать словами. Получается что-то вроде разговора мальчишек, пересказывающих друг другу какой-то боевик. «И тут он ему– хрясь! А тот ему – бах!» – и все в таком духе. И вместе с тем режиссеру – постановщику трюков в «Матрице» и каскадеру Чеду Стахелски к четвертой части серии удалось добиться такого совершенства в постановке боевых сцен, что даже те, кто в принципе равнодушен к этому жанру, смотрят фильм на одном дыхании с отвисшей челюстью. Причем в восторге остаются как кинокритики, так и обычные зрители: рейтинг фильма на киноагрегаторах зашкаливает.

"Здоровый человек": превращение из телеведущего в волонтера

Если в предыдущих фильмах о Джоне Уике особенно ярко запоминались какие-то отдельные сцены, то в четвертой части из таких эпизодов состоит почти вся картина. То Джон Уик сражается в Токио со своим бывшим слепым напарником (Донни Йен из «Ип Мана») в комнате со стеклянными ширмами, расписанными японскими узорами, жонглируя катаной и пистолетом. То борется с противниками в берлинском клубе во время рейва, поливаемый искусственными водопадами, словно дождем. То сталкивается с толпой желающих его убить киллеров около парижской Триумфальной арки прямо на проезжей части, где машины ездят по кругу. То пытается подняться по длиннейшей лестнице к собору Сакре-Кёр, но постоянно скатывается вниз, сражаясь с очередной толпой убийц.

И все это настолько искусно придумано и поставлено, настолько в нужные моменты смешно (пафос и юмор смешаны в идеальных пропорциях, уравновешивая друг друга), что совсем не оценить это кино едва ли возможно. Одна из самых впечатляющих сцен снята с верхнего ракурса таким образом, что мы видим сразу все комнаты в заброшенном доме, где происходит очередная резня. Знатоки увидели в этом эпизоде оммаж одной из компьютерных игр. Создатели «Джона Уика», как известно, вообще отдают дань уважения множеству жанров и авторов – от вестернов до боевиков мэтра Джона Ву и аниме – но привносят в канон свое видение.

"Оскар-2023": кто получит главную киностатуэтку

Сейчас стало модно полушутя говорить о том, что «Джон Уик» – это на самом деле мюзикл. Мало того, что весь экшен сопровождается подходящей ему по темпу музыкой – сами драки и перестрелки подобны танцу, не менее четко ритмически организованы. Последнее, впрочем, не является неожиданностью, например, для любителей фильмов о восточных единоборствах.

В любом случае, если «Джон Уик» и мюзикл, то перевернутый: трагический финал, характерный для многих музыкальных картин, перенесен в начало первого фильма. Самое страшное, смерть жены Джона, уже произошло, и все остальное для героя почти бессмысленно. Вместо языка песен персонажи разговаривают на языке боевого «танца» – единственном им доступном. Его они знают в совершенстве. Так же, как и создатели картины.

А вот диалоги им не даются: герои вновь изрекают одну пафосную сентенцию за другой, вновь бесконечно рассуждают о последствиях своих поступков. Оправдать все это можно разве что характером основного конфликта: «Джон Уик» подобен древнегреческой трагедии, герои которой пытаются бороться с роком. Возможно ли изменить свою судьбу? Остаться в памяти людей как любящий муж, а не как жестокий убийца?

"Солнце мое": воспоминание, в котором хочется остаться навсегда

Есть вопросы и к сюжетной логике. Например, непонятно, зачем Джон Уик приходит к своим друзьям в отель «Континенталь» в Японии. Он должен прекрасно понимать, что это навлечет на них огромную опасность, при этом крайней необходимости в этом визите как будто и нет. Или нам просто забыли о ней рассказать.

С одной стороны, сочувствовать персонажу, убивающему толпы людей, сегодня уже довольно сложно. Тем более что порой он действительно невольно подставляет товарищей, которым есть что и кого терять – в отличие от него. С другой стороны, в большинстве случаев Уик все же стремится помочь своим друзьям выжить. А еще, конечно, подкупает любовь Джона и близких ему по духу киллеров к собакам. В четвертой части в повествование вновь вводят четвероногого персонажа, который не может не очаровать, несмотря на свою кровожадность. Человек человеку друг, если оба они готовы убить за свою собаку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».