26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Ответный ход: как реакция России на потолок цен повлияет на нефтяной рынок
антироссийские санкции цены на нефть Экономика

Ответный ход: как реакция России на потолок цен повлияет на нефтяной рынок

Президент Владимир Путин 27 декабря подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. Документ вступит в силу с 1 февраля, срок его действия – до 1 июля 2023 года. Как контрмеры отразятся на мировом рынке энергоносителей и доходах России, разбирался «Профиль».

Добыча нефти на Ново-Елховском месторождении в Татарстане

Добыча нефти на Ново-Елховском месторождении в Татарстане, Россия (архивное фото)

©Егор Алеев/ТАСС

Содержание:

Расписка в получении

Президентский указ запрещает заключать контракты, если в них применяется механизм потолка цен на черное золото. Контрмеры, подчеркнуто в документе, вводятся «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

В отдельных случаях поставки нефти и нефтепродуктов из России в страны, которые ввели потолок цен, возможны, но для этого каждый раз потребуется получать специальное разрешение. Контроль за выполнением указа главы государства поручено осуществлять Минэнерго.

Объявленные контрмеры не стали неожиданностью. Россия, как и предупреждала, ответила США, Евросоюзу и Австралии, которые с 5 декабря 2022 года установили потолок цены на российскую нефть в $60. Россия неоднократно заявляла, что углеводородное сырье не будет поставляться в страны, которые поддержат это решение. Серьезность намерений подтверждала готовность сократить объемы добычи нефти на 500–700 тыс. баррелей в сутки – такие цифры озвучил вице-премьер Александр Новак.

Инструменты для потолка: как Россия может противостоять ограничению цен на нефть

С учетом заявлений России западные эксперты строили свои прогнозы о последствиях контрмер для мирового рынка нефти. В частности, Международное энергетическое агентство (МЭА) не исключало подорожания черного золота в течение первых месяцев 2023 года. При этом допускалось сокращение суточной добычи нефти в РФ примерно на 1,4 млн баррелей.

Другой сценарий у аналитиков Goldman Sachs, которые считают реальным восстановление в ближайшие месяцы деловой активности в Китае как следствие отказа властей от политики нулевой терпимости к COVID-19. Это должно вернуть глобальный спрос на энергоресурсы к прежним значениям.

Проблема в том, что предложение на рынке нефти ограниченно, и возникнет дефицит приблизительно в 900 тыс. баррелей в сутки. Восстановить баланс способна Россия, занимающая 20% мирового рынка. Однако, согласно оценкам Goldman Sachs, из-за действующих ограничений на экспорт черного золота (эмбарго и потолок цен) нашей стране, скорее всего, придется снизить объемы суточной добычи на 600 тыс. баррелей.

Срочное дело

Прогнозы относительно предполагаемых объемов сокращения предложения российской нефти на мировом рынке из-за западных санкций не лишены оснований. В марте – апреле 2022 года ограничения по добыче сырья в РФ на пике достигали почти 1,2 млн баррелей в сутки. Потом ситуация стабилизировалась – экспортеры выстроили новые логистические цепочки. Это позволило в конце весны – начале лета восстановить уровень добычи в объеме до 10 млн баррелей.

Таким образом, 2022 год отрасль, по предварительным данным Минэнерго, завершит перевыполнением основных показателей. Александр Новак в интервью ТАСС отметил, что, несмотря на внешнее давление, добыча нефти в России выросла примерно на 2% по сравнению с 2021 годом – до 535 млн т, рост экспорта составил около 7,5% – 242 млн т.

Вице-премьер РФ Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

Максим Блинов/POOL/ТАСС

«Не исключаю, что в 2023 году будут риски снижения добычи в определенные периоды. Возможно, на пике мы сократим ее на 7–8%. Однако в целом по году мы добудем не менее 490–500 млн тонн», – цитирует ТАСС вице-премьера.

Нефтегазовые доходы бюджета по логике при таком раскладе должны соразмерно снизиться. Это произойдет в том числе и из-за дисконта, с которым сейчас Россия вынуждена продавать нефть. Следует отметить, что цены, указанные в контрактах, во многих случаях даже ниже потолка в $60. Однако это явление временное. По словам Александра Новака, аналогичная картина наблюдалась в первой половине весны. Тогда размеры скидок покупателям существенно увеличились, но за последующие четыре месяца дисконт двукратно сократился.

Бюджет уперся в потолок: какие цены на нефть выгодны России

После введения недружественными странами потолка цены на российскую нефть, поставляемую морским путем, ситуация сложилась похожая. По мнению вице-премьера, «диспаритет сгладится после стабилизации новых логистических цепочек».

Между тем независимые эксперты не исключают более тяжелых последствий для российской «нефтянки». Директор практики «Разведка и добыча нефти и газа» компании «Выгон Консалтинг» Сергей Клубков в беседе с «Профилем» высказал мнение, что эмбарго на поставку российской нефти (с декабря 2022 года) и нефтепродуктов (с февраля 2023 года) потребует изменения логистических цепочек, которые формировались полвека, а также новых инфраструктурных решений.

«Реализация проектов займет до пяти лет. В этот период можно ожидать снижение объемов добычи нефти на 15–20% от сегодняшнего уровня», – считает аналитик.

Цена имеет значение

В марте 2022 года произошел взрывной рост цен на нефть. Однако попытки закрепиться в мае и июне выше $120 за баррель потерпели неудачу, говорит финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

После этого биржевые котировки начали поступательное движение вниз. В результате к концу 2022 года весенний рост цен фактически был нивелирован. В декабре нефть торговалась в среднем по $80. Примечательно, что реакция биржевых игроков на введенный потолок цен была достаточно спокойной.

«Причин несколько. Во-первых, установленный США и Евросоюзом потолок не оказал сильного влияния на цены, поскольку носил отсроченный эффект. Предусмотрен переходный период – в течение 45 дней разрешена отгрузка нефти в танкеры по сделкам, заключенным до 5 декабря», – говорит Антон Кравцов.

Во-вторых, российские экспортеры, что называется, успели подстелить соломку – стали заблаговременно продавать сырую нефть с дисконтом на сером рынке. Поставки танкерами переориентированы из Европы в Азию, напомнил эксперт.

Что выйдет из попыток ввести потолок цен на российскую нефть

В-третьих, существуют риски глобальной рецессии в 2023 году. Согласно данным международных аналитических агентств, в 2022 году темпы роста мировой экономики снизились, составив менее 2%, пояснил Антон Кравцов. По его словам, ситуация в экономиках стран Евросоюза сегодня тяжелая, в США возможно снижение роста ВВП до значений, близких к нулю.

Китай после отказа от политики нулевой терпимости к коронавирусной инфекции вроде бы должен поддержать спрос и цены на нефть. Однако экономика Поднебесной развивается не в вакууме. И если у ключевых торговых партнеров США и Евросоюза рецессия, то у КНР проблемы. «С учетом этих факторов, цена на нефть в 2023 году останется под давлением. Баррель будет торговаться в диапазоне $75–85. Движение без резких скачков возможно как вниз – примерно до $70, так и вверх – до $98», – прогнозирует Антон Кравцов.

Главный финансовый документ России – федеральный бюджет – сверстан исходя из средней цены на нефть $70. Следовательно, казна уже не может рассчитывать на стабильно высокие нефтегазовые доходы. Чтобы снизить дефицит, увеличена налоговая нагрузка на нефтегазовую отрасль в 2023–2025 годах, продолжил собеседник «Профиля». «Решению задачи способствует и ослабление национальной валюты, что и произошло в декабре 2022 года. Выручка от экспорта нефти и газа в начале нового года, скорее всего, сократится. Но поскольку все обязательства государства номинированы в рублях, то с их финансированием сложностей возникнет меньше», – резюмировал Антон Кравцов.

В свою очередь аналитик «Выгон Консалтинг» Евгения Попова исходит из того, что цена на нефть в моменте может претерпевать значительные флуктуации – случайные отклонения. Во многом это определяется настроениями и ожиданиями инвесторов на рынке «бумажной нефти», в том числе касательно влияния санкций на российский экспорт.

«Контрмеры могут привести к сокращению поставок нефти из России в страны, поддержавшие введение потолка, и к росту цен. Однако в контрактах заложены конкретные ценовые показатели и юридически, в случае отсутствия слов про потолок, механизм применения контрмер непонятен», – отметила аналитик.

По мнению Евгении Поповой, влияние санкционных перипетий мы увидим с лагом минимум в два месяца, когда будут осуществляться физические поставки новых партий. Сейчас ввиду логистических проблем цена на Urals ниже потолка, а дисконт к Brent расширяется, что обусловлено ростом затрат на фрахт и страхование, подчеркнула она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».