26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Приватизация на паузе
Экономика

Приватизация на паузе

11 июня 1992 года Верховным Советом РФ была утверждена первая программа приватизации на 1992 год. Она положила начало процессу массового перехода от государственной собственности к частной. Спустя пару месяцев, 14 августа, эта программа была существенно изменена - президент Борис Ельцин издал указ о системе приватизационных чеков взамен приватизационных именных счетов, содержащихся в законе о приватизации 1991 года. Момент был специально подобран тогдашними реформаторами в правительстве (Егор Гайдар и Анатолий Чубайс) - Верховный Совет был в отпуске и не успел собраться, чтобы отменить этот указ, срок был пропущен и, благодаря такому нехитрому приему, жизнь пошла по пути введения ваучеров, которые в отличие от счетов, можно было продавать и покупать на рынке.

За 22 года (1993-2014) приватизация принесла в бюджеты всех уровней $54,4 млрд (в курсах соответствующих лет). Сумма кажется большой, но доходы от приватизации никогда не играли ключевую роль в бюджетах. Они имели финансовой значение разве что в бюджете 1997 года — тогда во время экономического спада сокращения мировых нефтяных цен приватизация принесла в бюджет более 1% ВВП поступлений. В нулевые годы с ростом нефтяных цен и образованием профицита бюджета доходы от приватизации потеряли свой смысл, приватизация затухла.

©
На графике доходов бюджета о приватизации не отражены еще два больших процесса. Первый из них можно было бы назвать приватизированной приватизацией. «Народные IPO» 2006-2007 года - тогда были проданы акции «Роснефти», Сбербанка и ВТБ на общую сумму $27,4 млрд— это сумма, равная половине всех доходов от приватизации за 22 года. Но эти деньги не попали в бюджет, они попали в бюджеты самих приватизируемых компаний путем дополнительной эмиссии акций. В результате доля госсобственности сократилась (при сохранении контрольного пакета у государства), но мощь госсектора в экономике только увеличилась, ведь он получил колоссальный свободный денежный ресурс.

Процесс приватизации в пользу приватизируемых компаний активно продолжается и сейчас. Вот характерная история 2013 года. В законе о бюджете были запланированы доходы от приватизации ВТБ. Но правительство на уровне своих чиновников в наблюдательном совете этого госбанка принимает директиву одобрить продажу его акций в виде продажи казначейских акций ВТБ, которые числятся у него на балансе. При таком способе бюджет не получит ни копейки. И постфактум правительство вносит в Думу закон, который сокращает доходы от приватизации на сотни миллиардов рублей и легализует это незаконное решение чиновников.

Второй процесс, который не нашел отражения на графике — это национализация, обратное превращение частной собственности в государственную. История началась, конечно, с ЮКОСА, в 2007 году госкомпании фактически приобрели имущество (установили контроль) стоимостью в $28 млрд. Парадокс, но государство заработало не на приватизации, а на национализации.

Потом была волна национализаций в связи с образованием госкорпораций, которые устанавливали контроль над целыми отраслями экономики.

Потом - символические покупки госкомпаниями и банками частных с помощью господдержки во время кризиса 2008/2009 годов. Так, в 2009 банк ВТБ приобрел ЗАО «Донстрой Инвест» за 500 рублей в рамках реструктуризации кредита, выданного самим ВТБ в разгар кризиса.

Были и косвенные приватизации. В 2008 государственные ИГ «АЛРОСа» и ОАО «РЖД» купили 90% акций банка «КИТ-финанса» за 100 рублей, пользуясь его отчаянным финансовым положением (в последующем — контроль «РЖД» на 99,5%). «КИТ-финансу» принадлежало 40% акций Ростелекома. Это означало косвенную национализацию «Ростелекома» (43% его уже было у государственного «Связьинвеста»). А в 2011 году Сбербанк приобрел «Тройку-Диалог» примерно за $1 млрд, что означало помимо прочего, фактическую национализацию «АвтоВАЗа» (стало 25,1% у государственной «Ростехнологии», 25,6% — у государственного Сбербанка через «Тройку Диалог»).

Крупнейшая в нашей истории сделка по национализации - покупка в начале 2013 года государственной «Роснефтью» компании ТНК-ВР у частных инвесторов за $44,4 млрд и 12,84% акций «Роснефти»(сделка получилась смешанной — и национализацией, и приватизацией одновременно).

Вообще процессы национализации и приватизации в пользу госсектора в нулевые годы (при Владимире Путине) явно превалировали над процессами реальной приватизации — т. е. продажи госсобственности за деньги в пользу бюджета, который получал в середине нулевых менее $1 млрд в год. Пожалуй, бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов не смог бы более активно проводить национализацию в этот период.

Посткризисное восстановление экономики в 2009-2010 годах привело к формированию мощной программы приватизации на 2011-2013 годы, размером в 0,9 трлн руб. или $28-30 млрд. Но она оказалась по факту выполнена только наполовину (в частности, из-за упоминавшегося выше способа приватизации ВТБ и ряда других компаний). Особенностью современных процессов приватизации является то, что контрольный пакет акций крупнейших компаний остается в руках государства.

Программа приватизации на 2014-2016 годы уже была намного скромнее предыдущей, но и она далека от выполнения. В 2015 году приватизация вообще практически остановилась: за первый квартал доходы консолидированного бюджета от приватизации составили 4,1 млрд рублей или менее 0,01% от доходов бюджета.

Конечно, в условиях международных санкций привлечь крупных иностранных инвесторов к приватизации сложно, но есть и российские инвесторы, а также китайские и некоторые другие. Тем не менее, приватизация просто прекратилась, несмотря на план приватизации и закон о бюджете, в котором предусмотрены доходы только в федеральный бюджет в размере 158,5 млрд рублей.

Замедление приватизации смотрится особенно странно с учетом того, что с прошлого года у нас снова появился дефицит бюджета, и доходы от приватизации вполне могли бы покрыть его если не целиком, то в значительной части.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».