26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Эра отелей за 20 евро закончилась": россиянам посоветовали забыть о дешевой Турции
Путешествия туризм Турция цены

"Эра отелей за 20 евро закончилась": россиянам посоветовали забыть о дешевой Турции

Турецкие отельеры преодолели кризис, вызванный пандемией, и вернулись к нормальной работе, заявили в Ассоциации турбизнеса Антальи. А значит, ждать снижения цен и демпинга не нужно. Представители российского турбизнеса согласились с турецкими коллегами и посоветовали россиянам забыть о дешевых турецких отелях.

Отдых в Турции

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Ковид прошел, цены ввысь

За первые семь месяцев 2022 года в Турции отдохнуло около 2,2 млн россиян. Мы хоть и потеряли первое место по числу туристов в стране (уступили немцам), тем не менее Турция для нас остается самым доступным зарубежным летним направлением для отдыха. Правда, под словом «доступный» следует понимать логистику, а не стоимость. Цены на отдых в Турции в этом году не радуют никого, а с учетом цен на авиабилеты они стали просто заоблачными. Недельный тур в Анталью за 300–400 тыс. рублей на двоих теперь норма. И, к сожалению, ожидать снижения цен не стоит.

О дешевой Турции лучше забыть если не навсегда, то надолго, советуют туристам представители турбизнеса Антальи. Нынешний летний сезон показал, что турецкие отельеры преодолели кризис, вызванный пандемией, и теперь могут возвращаться к нормальной операционной деятельности без демпинга и снижения качества сервиса.

Море зовет: россиянам стало проще отправиться в круиз в Европе

Как заявил на днях на ежемесячном собрании Ассоциации турбизнеса провинции Анталья (AKTOB) ее председатель Эркан Ягджи, минувшим летом Турция значительно нарастила турпоток из Великобритании, Германии, Польши и Болгарии. Туристы из этих стран практически полностью компенсировали турпоток, потерянный из-за российско-украинского конфликта.

Неплохие ожидания у турков и от предстоящего зимнего сезона, который считается низким в стране. По словам Ягджи, объемы бронирования говорят о том, что зимой значительно восстановится спрос со стороны крупнейшей аудитории для турецких курортов – европейских пенсионеров, прежде всего немецких.

В общем, если кто-то ждет сильного падения цен на отдых в Турции после окончания летнего сезона, то эксперты советуют не тешить себя напрасными иллюзиями.

«Отныне в Анталье отельные номера не будут продаваться по 20–30 евро. Мы будем предоставлять качественное, надежное, проверенное и хорошее обслуживание», – заверил Ягджи (цитата по порталу Profi.travel).

Турция для богатых

Российский турбизнес согласился с турецким коллегой в том, что дешевых отелей в Турции больше не будет. «Это заявление близко к правде, потому как не только Россия, но и другие рынки столкнулись с резким удорожанием отдыха в Турции. Если сравнить стоимость прошлого года и нынешнего, то по многим отелям цены выросли даже не на десятки процентов, а в 2–2,5 раза», – подтвердила «Профилю» глава туркомпании «Бельмаре» Диана Фердман.

Связано это в первую очередь с восстановлением туристического спроса после пандемии, ведь фактически минувшее лето было первым за два года, когда большинство стран мира либо облегчили, либо полностью сняли все ограничения как на въезд, так и на выезд собственных граждан за рубеж.

Европейский турдом: как ЕС пытается ограничить въезд россиян

«Эффект, когда люди "как с цепи сорвались", имеет место быть. В этом году намного больше туристов отправились на отдых, породив высокий спрос. А для россиян еще и дефицит авиаперевозки поднял цены на путевки на 50-80%», – говорит эксперт по туризму, генеральный директор туркомпании «Трэвели» Павел Неон.

Плюс ко всему в Турцию начали возвращаться не только традиционные путешественники, но и представители стран, которые когда-то прекращали экспансию на турецкое побережье. «Буквально на днях я получила информацию от турецких отельеров, что возвращаются итальянцы и французы. Причем берут по 100–150 мест в отелях, делают свои программы, свои детские клубы, свои экскурсии. И это не может не влиять на удорожание стоимости ночи в Турции», – добавляет Диана Фердман.

Стоит отметить, что тренд на удорожание отдыха в Турции начался не сейчас. Эксперты напоминают: активно продвигать лозунг «Турция для богатых» в стране начали еще задолго до пандемии. Мировой локдаун лишь немного притормозил этот процесс.

«Сейчас тренд на удорожание отдыха возобновился с новой силой. И нужно уяснить, что Турция перестала быть бюджетным направлением. По стоимости отдыха она уже сопоставима с европейскими странами, например, с Италией и Грецией», – считает Майя Котляр, основатель агентства по индивидуальному туризму Mayel Travel.

«Отель за 20–30 евро – это клоповник»

Что же касается заверений турецкого турбизнеса о конце эпохи отелей за 20–30 евро, то российские эксперты говорят, что уже сейчас такая цена – это утопия. «Даже зимой, в низкий сезон, таких цен в Турции практически не найти, если, конечно, говорить о нормальных отелях, а не клоповниках, в которых страшно жить», – заверят Диана Фердман.

По ее мнению, в летнем сезоне отель категории «4 звезды» с питанием all inclusive не может продаваться дешевле 50–70 евро за ночь. И это, по словам эксперта, будет «очень сильный эконом-вариант». Более-менее нормальные отели стартуют от 100–150 евро за сутки, считает Фердман.

«Что такое 20–30 евро за ночь? Это значит, что десятидневный отдых в таком отеле стоит 200–300 евро, или 12–18 тыс. рублей по нынешнему курсу. Разве может быть хороший отдых за такие деньги? – задается вопросом Павел Неон. – Период горящих вариантов, в которые до сих пор некоторые почему-то верят, закончился еще в прошлом десятилетии. Ни о каком качестве при такой цене сегодня и речи не может идти. Это только для непритязательных туристов, готовых жить в гостиницах 2–3 звезды без питания, которым нужен просто ночлег».

По мнению Неона, примерный адекватный средний ценник на пляжные отели категории «4–5 звезд» в Анталье в сентябре – от 150–300 евро за ночь. Городские отели, ориентированные на бизнес-туристов, могут стоить дешевле.

Майя Котляр говорит, что хороший, качественный отель в Турции сейчас не стоит дешевле 20 тыс. рублей за ночь (около 330 евро).

Дешевле не будет

Снижения цен на отдых в Турции эксперты ждать не советуют, так как для этого нет никаких причин. «Я думаю, что в следующем сезоне мы увидим еще большее подорожание. Ждать какой-то коррекции в сторону удешевления я бы не стала. Для этого просто нет причин. Особенно у россиян. У нас вообще сейчас очень мало вариантов для летнего отдыха с прямым перелетом, а Турция – это есть и будет направление номер один среди зарубежных стран», – заявила Диана Фердман.

Анталья vs Сочи: почему сравнение цен в отелях Кубани и Турции возмутило турбизнес

И такая тенденция касается не только Турции – отдых дорожает везде, а видеть туристов, желающих на всем сэкономить, хотят все меньше.

Например, в июле вице-премьер Таиланда Анутин Чарнвиракул заявил, что его страна больше «не может позволить людям приезжать в Таиланд и говорить, что это дешево». Спустя несколько дней министр туризма Новой Зеландии Стюарт Нэш сказал, что нужно ориентироваться на «высококлассных туристов», а не тех, кто путешествует по стране «за 10 долларов в день, питаясь быстрорастворимой лапшой».

Даже на российской Камчатке возмутились турами в регион за 45 тыс. рублей. «Что можно себе позволить на эти деньжищи в Петропавловске? Максимум Bed and Breakfast. Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники. Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль?» – заявил в начале июля министр природных ресурсов Камчатки Алексей Кумарьков. Потом он, правда, получил нагоняй от главы региона и даже из Москвы, но опровержения слов не последовало.

«Вся мировая индустрия туризма развивается по пути не количества туристов, а качества. Отсюда и все эти заявления про ориентацию на богатых туристов. Это мировая тенденция», – поясняет Майя Котляр.

Причем дорожать будут все составляющие отдыха, не только отели. В середине августа глава крупнейшего лоукостера Европы Ryanair Майкл О’Лири в интервью британской «Би-би-си» заявил, что эпоха билетов по 10 евро закончилась. «Среди всех лоукостеров мы предлагаем самые дешевые тарифы – билеты по 1 евро, 0,99 евро и даже по 9,99 евро. Я думаю, вы больше не увидите таких цен в ближайшие несколько лет. Эпоха перелетов за 10 евро ушла», – заявил О’Лири.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».