19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Улетай, подешевело: сколько стоит сейчас отправиться из России на пляж
Путешествия туризм

Улетай, подешевело: сколько стоит сейчас отправиться из России на пляж

Цены на авиабилеты и туры из России на отдых в самые популярные пляжные страны возвращаются к вменяемым показателям. Если еще в октябре на фоне частичной мобилизации билеты в Турцию или на Ближний Восток за 200–300 тыс. рублей считались чуть ли не нормой, то уже в ноябре отправиться на неделю в Бахрейн или Египет можно примерно за 40 тыс. рублей.

Пассажиры в аэропорту

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Пакетные туры к морю

Отдых за границей стремительно дешевеет. После ажиотажного спроса в октябре билетов и туров «куда угодно» из-за частичной мобилизации цены в ноябре полетели вниз. Причин две – окончание 31 октября мобилизации и появление большого числа новых рейсов.

«Наиболее бюджетные варианты отдыха сейчас – это Турция, Египет и ОАЭ», – говорит руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Anex Tour Алена Хитрова. По ее словам, отправиться в Турцию на неделю в конце ноября – начале декабря можно за 30–35 тыс. рублей на человека. В стоимость включены проживание в отеле 5* с питанием «все включено», прямой перелет в обе стороны, медстраховка, трансфер и топливный сбор. Аналогичный «пакет отдыха» в Египте обойдется примерно в 40–45 тыс. рублей на человека, в ОАЭ стоимость тура начинается от 40–70 тыс. рублей.

Лето за деньги: 10 курортных стран, куда из России легче всего сбежать от зимы

«Отдых в Турции сейчас по сравнению с началом осени подешевел где-то на 50–60%, Египет стал дешевле на 20–40%, Таиланд – на 30–40%», – добавляют в пресс-службе туроператора Tez Tour.

Что касается ОАЭ, то там ситуация не такая однозначная: по данным Tez Tour, на VIP-отдых в Дубае цены в декабре выросли в среднем на 20–40%, а семейные отели в эмиратах Фуджейра и Рас-эль-Хайма по сравнению с сентябрем подешевели где-то на 15%.

Тур из российской столицы на Карибы – в Венесуэлу на остров Маргарита – на 11 ночей в конце ноября предлагается за 72,3 тыс. рублей с человека, с прямым перелетом (авиакомпания Nordwind) и питанием на базе завтраков.

Около 56 тыс. рублей с человека придется заплатить за 12-дневный отдых в индийском Гоа в отеле 3* с завтраками и перелетом на прямом рейсе «Аэрофлота» из Москвы. Чуть дешевле – 51 тыс. рублей – москвичам обойдется недельный отдых в Таиланде (Паттайя) в отеле категории 3* с завтраками.

Но самые привлекательные цены предлагает Бахрейн. Это королевство на Ближнем Востоке никогда не считалось бюджетным направлением, однако сейчас стоимость отдыха там действительно удивляет. Например, недельный тур в отеле 4* с конца ноября за 32,9 тыс. рублей с человека. В цену включен прямой перелет из Москвы и обратно авиакомпаний Gulf Air, питание, трансфер и топливный сбор. Самое интересное, что тур стоит вдвое дешевле, чем просто авиабилет в Бахрейн из Москвы (68,6 тыс. рублей).

Почему подешевели авиабилеты

Дешевеют не только туры, но и авиабилеты. По данным сервиса OneTwoTrip, в ноябре по сравнению с октябрем самую большую динамику обрушения цен показал Стамбул: направление подешевело на 44,4%. Анталья стала дешевле на 42,3%, а Ереван – на 34,3%. В пятерку самых подешевевших направлений также вошли Дубай (-32,5%) и Тбилиси (- 31,1%).

Улететь нельзя остаться: что российским туристам предлагают на Новый год

В итоге улететь из России сейчас можно за вполне разумные деньги. Например, билет из Москвы в Стамбул и обратно на начало декабря предлагается за 18 тыс. рублей (перевозчик – «Победа»), а слетать в Анталью и обратно можно за 21 тыс. рублей (авиакомпании Red Wings и Pegasus Airlines). В Ереван рейсом «Аэрофлота» можно отправиться в декабре за 18 тыс. рублей.

Впрочем, Турцию и Армению сейчас вряд ли можно назвать популярными у отдыхающих странами (сезон там уже закончился), поэтому снижение цен по этим направлениям логично. Да и цены – 18–20 тыс. рублей – пока не так привлекательны, как доковидные и досанкционные билеты в Турцию по 5–7 тыс.

«Люди еще помнят, как они летали на отдых в условный Египет за 15 тыс. рублей. Но, к сожалению, о таких ценах нужно забыть. Сейчас Египет – это не менее 100 тыс. рублей на двоих на неделю», – говорит представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева.

И все же в текущих политических условиях и по сравнению с октябрьскими «100–200 тыс. до Стамбула» даже нынешние тарифы можно назвать глотком воздуха.

Успеть до Нового года

Цены толкает вниз не только снижение спроса перед Новый годом на ноябрьско-декабрьский отдых, но и увеличение количества перевозок и расширение географии полетов из России. Только за последний месяц в России появились прямые регулярные и чартерные рейсы на Шри-Ланку, Сейшелы, в Гоа (Индия) и Таиланд.

Выросло количество рейсов и по существующим маршрутам. Например, Emirates с 1 ноября увеличила число рейсов из Москвы (Домодедово) в Дубай до трех в день. С 11 ноября Azur Air возобновила прямые рейсы в эмират Рас-эль-Хайма, а с 18 ноября на маршрут Москва–Абу-Даби вышел лоукостер Air Arabia Abu Dhabi.

2 декабря Россия получит прямые рейсы в еще одну арабскую страну – Оман. Таким образом, россияне смогут напрямую летать практически по всем популярным туристическим направлениям на Ближнем Востоке: Бахрейн (Gulf Air), Катар (Qatar Airways), Оман (Oman Air) и ОАЭ, куда есть прямые рейсы сразу в четыре эмирата – Абу-Даби, Дубай, Шарджу и Рас-эль-Хайму.

Но главный хит ноября – это, конечно же, Таиланд. Кажется, что туда сейчас летят все и отовсюду: за последние несколько недель не проходит и дня, чтобы какой-нибудь туроператор или перевозчик не объявил о запуске прямых рейсов в Бангкок, Паттайю или на Пхукет. Причем рейсы – как регулярные, так и чартерные – запускаются не только из Москвы, но и регионов: Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Хабаровска, Владивостока, Иркутска и т.д.

«Ввиду появления чартерных рейсов в Таиланд, на Шри-Ланку цены на пакеты ниже в среднем на 15–20% по сравнению с регулярными рейсами», – говорит Алена Хитрова. Сейчас туры из Москвы в Таиланд в декабре на 8 ночей с перелетом и завтраками в отеле 3* предлагаются за 55–65 тыс. рублей с человека. Шри-Ланка чуть дороже – от 75 тыс. рублей с человека на неделю.

Гром в раю: о чем нужно знать, чтобы не испортить отдых на Мальдивах

Исключение из популярных направлений – Мальдивы. По данным Tez Tour, отдых на островах подорожал по сравнению с началом осени на 10–15%. Самый дешевый тур в отеле 4* с завтраками обойдется в декабре минимум от 110 тыс. рублей с человека при двухместном размещении. И это при том, что с 29 октября из Москвы на Мальдивы стартовали чартеры, что привело к удешевление авиабилетов почти вдвое: если еще летом билет в ноябре–декабре предлагался за 90–120 тыс. рублей, то сейчас стоимость снизилась до 60–70 тыс. рублей. Тем не менее огромный спрос в преддверии высокого сезона и ограниченная отельная база не дает Мальдивам дешеветь.

Дешево отдохнуть сейчас можно лишь в ближайшие полтора месяца, предупреждают эксперты, так как непосредственно на Новый год и праздничные дни цены снова взлетают. «Сегодня я заплатила за два билета на Пхукет на Новый год 400 тыс. рублей. Это только билеты. А вместе с обычным отелем 4* отдых обойдется в 600 тыс. рублей», – рассказала «Профилю» представитель компании «Интурист» Дарья Домостроева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: туризм