29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Что представляет собой российский беспилотный разведчик
Military Армия России беспилотники

Что представляет собой российский беспилотный разведчик

В последние месяцы значительно возросла активность воздушной разведки стран НАТО возле российских границ. Причем значительная доля задач решается за счет применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Высотные беспилотники, находясь за пределами воздушного пространства России, просматривают ее территорию на пару сотен километров вглубь. Долгое время наша страна не имела возможности симметричного ответа на подобные раздражающие действия. Однако ситуация изменилась.

Беспилотный летательный аппарат Альтиус-У

Беспилотный летательный аппарат "Альтиус-У"

©Министерство обороны РФ/РИА Новости

Содержание:

Лазутчик в небе

Когда-то казалось, что по мере совершенствования спутников авиационная разведка уйдет в прошлое. Однако этого не произошло. Воздушные средства способны предоставить данные более высокой точности. А появление дронов-разведчиков, исключившее риски потери пилотов, стало дополнительным аргументом в пользу использования авиационной компоненты. Наконец, рост напряженности в отношениях России и Запада также стимулирует разработку и внедрение новых беспилотных комплексов.

Американцы, задающие моду в развитии роботизированной техники, в течение последних двух десятилетий реализовывали программу постепенного замещения части пилотируемых разведывательных самолетов дронами. В частности, в ВВС США постепенно выводились из эксплуатации самолеты U-2. Их место занимали беспилотные летательные аппараты RQ-4 Global Hawk различных модификаций.

Американский ястреб

Новейший беспилотный разведчик НАТО начал полеты над Средиземным морем

Стратегический БПЛА Global Hawk («Глобальный ястреб»), получивший в американских ВВС обозначение RQ-4, был создан компанией Teledyne Ryan Aeronautical (в 1999-м компания была приобретена Northrop Grumman). Это один из самых крупных беспилотников: его взлетная масса приближается к 15 тоннам, размах крыла равен примерно 35 метрам, что сопоставимо с параметрами узкофюзеляжных пассажирских авиалайнеров. Аппарат может находиться в воздухе до 40 часов, вылетая из удаленных пунктов базирования и выполняя продолжительное барражирование над заданными территориями. Высотность полета, достигающая 18 000 метров, дает возможность заглядывать в глубь территории противника.

Global Hawk оснащен интегрированной системой наблюдения и разведки фирмы Hughes (в 1997 году она перешла под контроль компании Raytheon). Это упрощенная и более дешевая версия комплекса ASARS II, используемого на некоторых вариантах самолета U-2. Комплекс включает оптический и инфракрасный сенсоры, а также радар SAR/MTI HISAR.

Беспилотный летательный аппарат RQ-4 Global Hawk

Стратегический беспилотник Global Hawk на базе ВВС США в Персидском заливе, 2017 год

Hamad I Mohammed/REUTERS

Дневная оптико-электронная цифровая камера обеспечивает получение изображений с высоким разрешением. Работающая одновременно с оптикой РЛС с синтезированной апертурой, две антенны которой расположены по бокам в нижней части приборного отсека фюзеляжа, дополняет эту информацию. Для передачи полученных разведданных на землю могут быть использованы как канал связи в зоне прямой видимости диапазона UHF, так и спутниковый канал Ku-диапазона, что позволяет применять беспилотник практически в любой точке мира.

Какие беспилотники есть на вооружении у российской армии

Именно эти аппараты и используются для разведки наземных целей в глубине российской территории, выполняя полеты у берегов Крыма, а также у линии разграничения на территории Донбасса. Причем применяют их как ВВС США, так и натовские силы, которые получили несколько таких БПЛА, ставших частью системы наблюдения наземных целей альянса – AGS.

Соединенные Штаты и их союзники довольно долго наслаждались своим превосходством в сфере беспилотников, извлекая из него военные и геополитические выгоды. Действительно, круг государств, которые могут приобрести и эксплуатировать такие системы, весьма узок, еще меньше стран, способных самостоятельно создавать БПЛА стратегического класса: помимо Америки и Израиля это может делать Китай, а Турция, Иран и Корея наращивают усилия, чтобы поскорее попасть в этот «VIP-клуб». Сейчас к нему присоединилась и Россия, что позволит нам перейти из наблюдаемых в наблюдатели.

Беспилотный летательный аппарат Heron TP

Израильский беспилотный летательный аппарат Heron TP

UPI/Vostock Photo

Citius, altius, fortius!

В силу ряда обстоятельств беспилотники не были приоритетом для российских военных на протяжении пары постсоветских десятилетий. Положение дел начало меняться после событий августа 2008-го. Во время этого конфликта грузинская армия вела воздушную разведку с помощью БПЛА, не подвергая риску жизни своих военнослужащих, а российская армия такой возможности не имела. По итогам анализа Пятидневной войны было принято решение о формировании широкой линейки беспилотных систем в российских Вооруженных силах. В состав этой линейки помимо прочих дронов вошел и высотный БПЛА большой продолжительности полета.

В России разработали дрон, заряжающийся от ЛЭП

Работа над этим БПЛА в рамках НИР, а затем ОКР «Альтиус» (латинское Altius – буквально «высший» – прямо говорит о возможностях аппарата) велась с 2011 года. Перед разработчиками стояла цель создать комплекс, способный выполнять весь спектр разведывательных задач с применением оптических, радиотехнических и радиолокационных средств. При этом, если в США стоимость программы создания беспилотного «стратега» превысила $13 млрд, а цена одного такого дрона – около $140 млн, у нас речь шла про значительно более дешевое решение.

Предложенный российскими конструкторами БПЛА «Альтиус» вдвое легче американского Global Hawk. Взлетная масса аппарата, по имеющимся данным, составляет порядка 7 тонн, размах крыла – 28,5 метра. В отличие от американца, он оснащен не турбореактивным, а двумя винтовыми двигателями. Согласно имеющимся данным, БПЛА должен иметь возможность выполнять полеты длительностью до 48 часов. Дальность действия при этом не ограничивается каналом связи прямой видимости благодаря использованию спутникового канала.

По своим характеристикам «Альтиус» ближе к израильскому беспилотнику Eitan (на международном рынке имеет наименование Heron TP). А то, что «Альтиус» уступает американскому конкуренту в высотности и скорости полета, на что указывали некоторые СМИ, компенсируется большей продолжительностью нахождения в воздухе, а главное – более низкой ценой.

В России построили первый завод по производству ударных беспилотников

В качестве полезной нагрузки на «Альтиусе» могут быть использованы станция оптической видовой разведки и РЛС бокового обзора. Открытой информации по комплексу мало. Предположительно, аппарат оборудован гиростабилизированной оптико-электронной системой наблюдения (ГОЭС), состоящей из тепловизионного канала с неохлаждаемым детектором и камерами высокого разрешения видимого диапазона, установленными на гиростабилизированной поворотной платформе. РЛС, вероятно, размещается в центральной части фюзеляжа. Кроме того, не исключено, что «Альтиус» также сможет нести аппаратуру радио- и радиотехнической разведки, вскрывая расположение источников радиоизлучения противника, включая средства связи, РЛС и т. п.

Еще одно любопытное отличие российского «Альтиуса» от зарубежных аналогов – на его борту помимо средств разведки и наблюдения может размещаться оружие. По крайней мере, на это недвусмысленно намекали показанные некоторое время назад по ТВ кадры с выложенным перед БПЛА бомбовым вооружением. Общая масса полезной нагрузки при этом может превышать одну тонну. То есть выбор состава вооружения для «Альтиуса» достаточно широк и включает не только специально создаваемые для БПЛА образцы, но и уже существующие, разрабатывавшиеся ранее для пилотируемой авиации.

Последствия

Воплощение в жизнь проекта «Альтиус» не было простым, о чем говорит длительный срок его реализации. Он начинался в совершенно иных геополитических реалиях, и по мере ухудшения отношений с Западом перед разработчиками возникали все новые трудности. Им самим приходилось создавать с нуля многие подсистемы и технологии, поскольку ранее они просто отсутствовали в нашей стране, а покупать их за рубежом стало невозможно.

Как будет выполняться госпрограмма вооружения российской армии в 2022 году

Но трудности были преодолены, и в конце декабря 2021-го в Минобороны заявили о завершении испытаний тяжелого разведывательно-ударного беспилотника «Альтиус-РУ». Литеры «РУ» в наименовании обозначают окончательный облик беспилотника, созданного в результате проработки и испытаний прототипов. Это значит, что скоро может начаться опытная эксплуатация «альтиусов» в войсках. И, соответственно, серийное производство этих машин также находится уже в обозримой перспективе.

Что же даст России новый беспилотник? В английском языке есть выражение Game changer, которым обозначают вещи, кардинально меняющие ход событий. Оно вполне применимо к новым видам вооружений и военной техники, включая такие продвинутые беспилотные системы, как «Альтиус».

Во-первых, в военном плане с появлением «альтиусов» Россия получит возможность наблюдения за территорией западных оппонентов, что полезно в условиях роста взаимного недоверия сторон, а также возможность контролировать с воздуха действия союзников и противников в горячих точках, например, в Сирии. Да, конечно, слабое место подобного рода летательных аппаратов – их высокая уязвимость для огня наземных и воздушных средств противодействия. Однако в условиях мирного времени или же когда речь идет о противнике, не имеющем высотных средств ПВО, такие дроны вполне уместны.

Во-вторых, есть ряд парамилитарных и гражданских задач, которые могут быть делегированы беспилотнику размерности «Альтиуса». Это и воздушная инспекция протяженных участков сухопутной и морской границы, и мониторинговые задачи в отдаленных регионах, например, на Крайнем Севере, включая трассу Северного морского пути. Здесь беспилотники могут заменить пилотируемые средства наблюдения. Причем эффективность их за счет сменяемости экипажей при выполнении длительных полетов будет значительно выше, чем в «большой авиации».

В-третьих, в геополитическом плане это, безусловно, добавит веса России в диалоге с зарубежными партнерами, поскольку позиция, подкрепленная силой, всегда более весома. Нет сомнений, что полеты российских беспилотников в воздушном пространстве стран-союзников и в нейтральном воздушном пространстве вблизи стран НАТО обеспечат некоторым из них новые ощущения, способствующие лучшему пониманию аргументации нашей стороны: «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама