18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Почему британцы считали субмарины "ныряющей пушкой"
Military ВМФ Великобритании Вторая мировая война подводные лодки

Почему британцы считали субмарины "ныряющей пушкой"

Главная особенность субмарин – их скрытность и способность внезапно атаковать торпедами из-под воды. Британские подводники не раз действовали иначе и использовали для нападения артиллерию. Но если такие атаки на торговые суда для подлодок обычны, то использовать пушки против военных кораблей для них крайне опасно. Однако британцев это не останавливало. И результатом такого поведения частенько становились курьезные ситуации.

Британская субмарина "Парфянин"

©Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Содержание:

Зачем подлодке пушка?

Хотя само название «подводная лодка» подразумевает, что этот вид кораблей должен действовать под водой, первоначально это было не совсем так. Первые субмарины не были похожи на те, к которым мы привыкли сегодня, а больше напоминали ныряющие торпедные катера. Проще говоря, они проводили большую часть похода в надводном положении, погружаясь лишь для торпедной атаки и уклонения от опасности.

Первые подводники еще толком не умели стрелять торпедами. Да и сами торпеды были столь дороги, что их было жалко тратить на небольшие, невооруженные и малоценные цели. Поэтому перед Первой мировой войной чья-то мудрая голова придумала устанавливать на палубы субмарин орудие. Вероятно, первыми сделали это немцы, построив в 1909 году две подлодки, имевших 105-мм пушки. Вскоре эту идею перенял и Королевский флот Великобритании, а также флоты других морских держав.

Почему накануне Второй мировой Британия была не готова к борьбе с немецкими субмаринами

В то же время оснащение подводных лодках пушками было сопряжено с серьезными проблемами. Субмарина не приспособлена для ведения артиллерийского огня, так как неустойчива и имеет низкорасположенные артиллерийскую платформу и платформу наблюдения. Огневые средства на ней малопригодны для артиллерийской дуэли, и в этом отношении подлодка уступает любому надводному кораблю.

В артиллерийском бою субмарина, в противоположность надводному кораблю, должна сразу же ввести в действие все свои силы и добиться успеха, так как даже одно попадание в корпус лишает ее возможности погружаться и чревато гибелью. Поэтому такое сражение с надводными кораблями субмаринам строго противопоказано. Недаром командующий подплавом Германии адмирал Карл Дениц справедливо называл субмарину «хорошим торпедоносцем, но плохим артиллерийским кораблем».

Хотя для подлодок артиллерия служила как бы условным и вспомогательным оружием, они активно применяли ее в борьбе с торговыми судами, например, для задержки пароходов и для уничтожения невооруженных или слабо вооруженных транспортов. Однако каждый командир субмарины должен был помнить: в военное время все торговые суда противника могут быть вооружены. Поэтому нападение на них будет успешным лишь в том случае, если противнику наносится внезапный сильный удар с близкого расстояния, лучше всего в ночное время.

Казалось бы, перечисленные выше правила применения артиллерии подлодкой разумны и незыблемы. Но у любого правила есть исключения, что и доказали британские подводники во время Второй мировой.

Эти странные британцы

С точки зрения подводного кораблестроения владычица морей Великобритания была страной курьезов. На рубеже XIX и XX веков среди британских флотоводцев все еще бытовало мнение, что подлодки совершенно не нужны стране, обладающей господством на море. Более того, имперские адмиралы считали субмарину подлым и чертовски небританским оружием, а подводников – пиратами, которых надо вешать на рее.

"Отец" британского подплава – адмирал Джон Фишер

Library of Congress/Wikimedia Commons

Вероятно, Королевский флот мог бы и вовсе остаться без подлодок, если бы не адмирал Джон Фишер, активно внедрявший различные морские новшества, включая субмарины. Он полагал, что значение подлодок будет увеличиваться, и призывал развивать подводные силы. В итоге подплавом Великобритания все-таки обзавелась, хотя там и продолжали считать субмарины «ныряющими пушками». Но если установка 76-мм орудий на средних лодках удивления не вызывала, то создание больших подводных мониторов типа М с линкорным 305-мм орудием выглядело безумием.

После Первой мировой Великобритания хотела вообще запретить подлодки как класс кораблей во время международных конференций по ВМС. Потерпев здесь неудачу, британцы были вынуждены сохранить субмарины в составе своего флота, делая упор в подготовке подводников на торпедные атаки крупных военных кораблей. Одновременно они учились использовать артиллерию субмарин во внезапной атаке менее значимых целей, в чем достигли большого успеха, значительно опережая в этой тактике флоты других стран.

Необычные подводные дуэли

Вступление в войну Италии в 1940-м обеспечило британский флот еще одним театром военных действий. Для подводников Его Величества Средиземное море стало местом выдающихся успехов и больших потерь. С июня 1940-го по сентябрь 1943 года против итальянских ВМС там сражались экипажи 93 британских субмарин, 43 из которых погибли. Причем виной тому были вовсе не их коллеги из подплава Муссолини – за всю войну они потопили лишь одну британскую лодку. Но тот бой стал едва ли не главным курьезом подводной войны.

15 октября 1940 года у побережья Калабрии встретились британская «Триад» и итальянская «Энрико Тоти». Обе субмарины находились в надводном положении, и их экипажи решили вести бой, не погружаясь. Почти полчаса лодки обстреливали друг друга, каждая по разу попала в противника. Неизвестно, чем бы закончилась эта необычная артиллерийская дуэль, если бы британцы не решили выйти из нее, скрывшись под водой. Но в момент, когда «Триад» начала погружаться, ее поразили торпеды «Тоти», поставив точку в карьере британской субмарины. Разорванная взрывом, она ушла на дно со всем экипажем.

Британская субмарина "Триад"

Wikimedia Commons

Погибшая «Триад» недолго оставалась неотомщенной – спустя полгода англичане отплатили противнику. 27 июня 1941-го британская субмарина «Трайемф» вела охоту у побережья Ливии, в заливе Сирт. Утром того же дня она заметила всплывшую итальянскую лодку «Сальпа», но не смогла атаковать ее торпедами, поскольку противник активно маневрировал. Тогда британцы пошли ва-банк: сблизились с «Сальпа» и открыли по ней огонь из пушки. Итальянцы приняли бой, но «Трайемф» всаживала в их подлодку снаряд за снарядом, а затем добила торпедами.

Британские подводники на площадке своего 76-мм орудия с неофицальной летописью побед – флагом "Веселого Роджера"

Royal Navy official photographer/Wikimedia Commons

Субмарины против эсминцев

Злейшим врагом подлодки считается эсминец. Этот корабль обладает высокой скоростью, что делает его трудной целью для торпед, а также имеет мощную артиллерию и глубинные бомбы. Поэтому, встретив такого противника, субмарине лучше спасаться бегством. Но если она все же открыто вступает в бой, то о нем потом слагают легенды. Именно это произошло с итальянской субмариной «Ториччелли», которая якобы смогла потопить британский эсминец выстрелом из пушки. И хотя в этом утверждении нет ни слова правды, это не значит, что подлодки никогда не атаковали такие корабли артиллерией.

Первый среди равных: почему у британцев был только один подводный ас

Примером здесь может послужить история британской субмарины «Талисман». Вечером 8 декабря 1941-го она патрулировала побережье Греции. Внезапно из темноты показался неизвестный корабль, принятый британцами за вражескую подлодку. Попытка торпедировать его не удалась. Тогда подводники «Талисмана» открыли по противнику огонь из орудия и пулеметов с пистолетной дистанции. Однако незнакомец тонуть не желал и пошел на таран. Лодка увернулась, но в тот момент британцы наконец поняли, с кем имеют дело, – они сражались с итальянским миноносцем «Орионе»! Так как шансы победить его в открытом бою были нулевые, субмарина немедленно погрузилась, спасаясь бегством. Разъяренные такой наглостью итальянцы вели поиск лодки, сбрасывая глубинные бомбы, но судьба благоволила британцам – они ушли целыми и невредимыми.

Этого боя могло и не быть, если бы британцы сразу поняли, с кем имеют дело. Но следующие наши герои сознательно напали на более сильного противника.

«Парфянин» против «Дракона»

29 марта 1943-го субмарина «Парфянин» атаковала немецко-итальянский конвой у входа в пролив Дарданеллы. Когда выпущенные ею торпеды прошли мимо цели, эскорт конвоя начал поиск лодки. Но британцам удалось ускользнуть. Спустя месяц «Парфянин» вновь вел патрулирование в Эгейском море, выискивая цели для своих торпед и снарядов. Вечером 5 мая, находясь у острова Эвбей, командир субмарины Майкл Сен Джон заметил противолодочный корабль, гонявший его лодку у Дарданелл. И британцу пришла в голову идея отплатить обидчику, внезапно атаковав того артиллерией.

Немецкие подводники ведут обстрел торгового судна из 105-мм орудия

World of Triss/Vostock Photo

Дождавшись сумерек, «Парфянин» открыл огонь из орудия по вражескому кораблю. Им оказался немецкий минный заградитель «Дракон», вооруженный двумя 88-м пушками и десятком зенитных пушек меньшего калибра. Безусловно, он имел превосходство над лодкой, но внезапное нападение ошеломило команду, которая понесла потери – четыре убитых и 13 раненых моряков.

Придя в себя, немцы начали действовать. Сначала «Дракон» попытался протаранить «Парфянина», а когда субмарина увернулась от его форштевня, немцы открыли по ней огонь из всех орудий. Тогда Сен Джон решил выйти из боя и погрузился, получая попадания от немецких скорострелок. Затем на лодку посыпались глубинные бомбы. Но храбрецам везет: британцы отделались лишь повреждением одного из перископов и ушли от преследователя под водой.

И один в поле воин

Атаковать военные корабли артиллерией доводилось не только британским подводникам. Делали такое и их советские коллеги.

Советская "волчья стая": успех и неудача подводников-североморцев

3 декабря 1941-го подлодка Северного флота «К-3» Кузьмы Малофеева патрулировала район норвежского Хаммерфеста. На ней находился командир 1-го дивизиона ПЛ СФ Магомед Гаджиев. Субмарина неудачно атаковала торпедами немецкий конвой, подвергшись преследованию кораблей ПЛО. Сочтя невозможным оторваться от противника, командир и комдив решили всплыть и уйти от противника, пользуясь преимуществом надводного хода.

Оказавшись на поверхности, «К-3» открыла артиллерийский огонь по сторожевикам. С пятого залпа ее снаряд угодил в корму немецкого Uj-1708, разорвав его на куски. Получив два попадания, второй корабль тоже вышел из боя. Третий сторожевик смог лишь пострелять в след уходящей субмарине. Таким образом, оказавшись перед лицом превосходящих сил противника, советские подводники сумели доказать, что и один в поле воин и что подлодка может стать победителем в артиллерийском бою с несколькими кораблями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».