18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. За что американский спецназ полюбил трофейный пулемет Дегтярева во время войны во Вьетнаме
Military Вьетнам оружие США

За что американский спецназ полюбил трофейный пулемет Дегтярева во время войны во Вьетнаме

Есть популярный мем, связанный с историей вьетнамской войны, – «бросали, подбирали». Это о том, что солдаты США при всякой возможности выбрасывали свои «ненадежные винтовки М16» и брали вместо них советские автоматы Калашникова. Миф, конечно. Рядовой солдат не выбирает, с чем ему воевать, – что дали, из того и стреляй!

Кадр из фильма Стенли Кубрика

Кадр из фильма Стенли Кубрика "Цельнометаллическая оболочка"

©Кинопоиск / коллаж

Другое дело бойцы спецподразделений – их тонкая работа часто требует особенных инструментов. Американские спецназовцы действительно могли ходить в рейды с оружием советского производства. Особо ценился у них... нет, не автомат Калашникова, а обрез ручного пулемета РПД-44. Оказалось, этот «девайс» прекрасно подходит для перестрелок в джунглях.

Оружейная барахолка

«Зеленые береты», и особенно Navy SEALs («морские котики» – бойцы Корпуса морской пехоты), использовали в той войне буквально всё, что можно было найти, и свое, и чужое. А находилось многое, ведь Вьетнам 60–70-х годов представлял собой «барахолку», куда стекалось оружие разных стран и эпох.

Как СССР превратил «гангстерскую пушку» в символ Победы

Здесь были советские ППШ-41 и их местные модификации; мощные ДШК, карабины СКС, автоматы Калашникова, пулеметы ДП-27 и РПД-44 производства СССР и Китая. Американцы завезли в Индокитай самозарядные карабины М1 и автоматические винтовки М14, винтажные «ручные пулеметы» Браунинга BAR М1918 и новейшие М16, пистолеты-пулеметы М3 и т. д. Со времен японских оккупантов и французских колонизаторов остались «магазинки» «Арисака» и MAS 36, а также пистолеты-пулеметы MAS 38. В качестве братской помощи правительство Мао Цзэдуна поставляло войскам Хо Ши Мина даже раритетные MG 08 – немецкий вариант пулемета максим времен Первой мировой на тяжелых салазках.

Трофейные РПД и АК у солдат армии США. Вьетнам, 1969 год

Vostock Photo Archive

Больше всего американских морпехов интересовали компактные машинки, способные эффективно работать очередями. Ибо в джунглях часто возникали ситуации, когда требовалось мгновенно открыть шквальный огонь на дистанции в несколько десятков метров. Для этих целей неплохо подходили «Масленки» (Greas-gun), как прозвали пистолеты-пулеметы М3. Весьма ценились шведские ПП М/45 «Карл-Густав». В 1967-м, после того как шведы ввели эмбарго на поставки оружия в США, компания Smith&Wesson быстро наладила производство доработанных клонов «Карла» под обозначением М76.

Трофейные советские РПД-44 тоже хорошо вписывались в концепцию маневренного ближнего боя. Умельцы из армейских мастерских укорачивали пулеметный ствол, и получался вполне изящный аппарат, чуть длиннее АКМ, но с куда большей огневой мощью. Промежуточный боеприпас 7,62х39 позволял вести эффективный автоогонь с рук, короб с лентой на 100 патронов обеспечивал шквал свинца в сторону вьетнамских бойцов, а восьмиграммовая пуля хорошо проходила сквозь заросли и легкие препятствия. И бонус – во время рейдов в тыл неприятеля можно пополнять боезапас за его счет.

Обрез РПД-44 у американского солдата, Вьетнам, 1969 год

Обрез РПД-44 в руках у американского солдата, Вьетнам, 1969 год

Студенты делали...

Интересно, что судьба РПД складывалась очень непросто – до сих пор часть экспертов считает его недооцененным, другие говорят, что боевые качества этого оружия преувеличены.

Первый образец ручного пулемета под только что созданный промежуточный патрон Василий Дегтярев представил в 1944-м. Система оказалась сырой, ненадежной, давала много задержек. Больше всего испытатели жаловались на быстрое засорение газоотвода и частые недосылы патрона. После серии доработок, в июне 1945 года, Главное артиллерийское управление все же допустило пулемет к войсковым испытаниям, но они завершились полным провалом. Новый цикл доработок растянулся почти на четыре года.

В 1948-м пулемет Дегтярева начал поступать в войска, однако ряд болячек конструкторы до конца так и не вылечили. Поэтому военные смотрели на РПД как на временное решение: пусть будет, пока не появится что-то получше. В то же время сама концепция легкого ленточного пулемета под промежуточный патрон для своего времени была прорывной. В НАТО нечто подобное появится только в 1975 году, и этим «нечто» станет знаменитый FN Minimi.

Эксперты рассказали об оружии, которым американцы планируют заменить М16

А в начале 60-х данная ниша в американской армии практически пустовала. Громоздкие М14 и BAR с их мощными винтовочными патронами отпали сразу – прицельная стрельба очередями с рук из них была невозможна. Новая М16 хорошо стреляла очередями, но имела магазины лишь на 20 патронов. Вдобавок эти магазины не отличались надежностью.

Помните, как в «Цельнометаллической оболочке» Стэнли Кубрика и в «Апокалипсисе сегодня» Фрэнсиса Копполы солдаты, прежде чем присоединить «магаз» к винтовке, стучат им по каске? Это не режиссерская находка, а реальный лайфхак – так делали, чтобы выровнять патроны и избежать неподачи.

Виной всему человеческий фактор: из-за разногласий с компанией Colt создатель AR15/М16 Юджин Стоунер не участвовал в окончательной доработке оружия. В частности, конструирование магазинов было поручено совсем молодым инженерам, вчерашним студентам. А работа эта очень ответственная. Студенты старались, как могли, но получилось не очень. Вернее, очень плохо. Изначально предполагалось, что магазин будет вмещать 30 патронов, а вышло 20. Сама конструкция оказалась хлипкой, подача ненадежной, а при ударах и тряске боеприпасы могло еще и перекосить. Поэтому пользователям М16 рекомендовалось не набивать магазин до отказа, а перед использованием постучать им обо что-нибудь твердое.

Лучше уж кондовый, но вполне надежный РПД с сотней патронов в ленте...

А Стоунер знал!

Был еще у американцев свой единый пулемет М60. Его тоже пытались укорачивать и приспосабливать для стрельбы с рук. Но выходило так себе. Во-первых, М60 использовал мощные винтовочные патроны, во-вторых, он не имел пристегивающегося короба под ленту с патронами. А значит, стрелять с рук из него можно было только в стиле Сильвестра Сталлоне – в одной руке пулемет, в другой лента. Попробуйте!

Достойную конкуренцию советскому РПД-44 мог составить только комплекс Stoner 63 – еще одна революционная разработка Юджина Стоунера, которая так и не пошла в серию. В 1963 году конструктор М16 спроектировал первый (а по сути, единственный) в мире образец оружия-трансформера с набором сменных стволов, блоков ударно-спусковых механизмов и блоков питания. Благодаря этому Stoner 63 мог превращаться в штурмовую винтовку калибра 5,56 НАТО, в компактный карабин и даже в пулемет с ленточным питанием. Для этого ствольная коробка комплекса переворачивалась вверх ногами и вместо приемника магазина к ней сверху крепился блок лентопротяжного магазина. Естественно, переставлялась пистолетная рукоятка, приклад, и менялся УСМ.

Но военное ведомство США только-только приняло на вооружение М16 и не готово было к новым экспериментам. Тем не менее было закуплено до 4 тысяч «Стоунеров», а в конце 60-х некоторое количество пулеметов поступило на вооружение морпехов во Вьетнаме. Отзывы были противоречивые: с одной стороны, оружие прекрасно подходило для выполнения боевых задач, с другой – оказалось очень требовательным к уходу и обслуживанию.

Зачем Росгвардии понадобилось сразу два штурмовых пулемета

Как бы то ни было, но опыт войны показал, что идея легкого пулемета под автоматный патрон верна. Через несколько лет после вьетнамской кампании в западных армиях появился упомянутый Minimi – легкий пулемет с комбинированным питанием. СССР решил не идти на поводу у империалистов и ограничился использованием «эрзац-пулеметов» – РПК и РПК-74.

Но в XXI веке западная мода дошла и до нас – в рамках конкурса на «штурмовой пулемет», объявленного МВД в 2016 году, ковровский Завод имени В.А. Дегтярева (ОАО «ЗиД») спроектировал пулемет «Корд-5,45» с комбинированным питанием – лента плюс магазин. А минувшим летом концерн «Калашников» представил перспективный пулемет под индексом РПЛ-20.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».