25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Злой рок "Армении": какие тайны трагедии 1941 года скрывает Черное море
Military Великая Отечественная война Севастополь флот

Злой рок "Армении": какие тайны трагедии 1941 года скрывает Черное море

7 ноября 1941 года в Черном море недалеко от Ялты самолеты люфтваффе потопили советский теплоход «Армения». Гибель судна – одна самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. На борту находилось от семи до десяти тысяч человек. Главным образом – раненые, медперсонал нескольких госпиталей, гражданские лица, бежавшие от наступавших немецких частей. Спаслось всего несколько человек.

Теплоход «Армения»

©wikipedia.org

Таким образом, гибель «Армении» по масштабам сопоставима с катастрофой флота нацистской Германии. На лайнере «Вильгельм Густлофф», потопленном советской подводной лодкой январе 1945 года на Балтике, погибло от пяти до десяти тысяч человек.

Черное море и белый теплоход

«Армения» строилась специально для перевозок по Крымско-Кавказской линии. В общей сложности в 1926–1931 годах были построены шесть однотипных почтово-товаропассажирских теплоходов. Названия всех судов – «Аджария» (первый в серии), «Абхазия», «Армения», «Украина», «Грузия» и «Крым» – подтверждали их приписку к черноморским портам. За ними закрепилось и общее неформальное название – «крымчаки».

Как вокруг потопления «Вильгельм Густлофф» расплодились мифы и почему им нельзя верить

Четыре теплохода были построены на Балтийском заводе в Ленинграде, а два на верфи фирмы Круппа в Киле. Проект, разработанный ленинградским Центральным бюро по морскому судостроению (ЦБМС), оказался удачным. Настолько, что немцы взяли его за основу, выполняя испанский заказ по созданию теплоходов для сообщения с Канарскими и Балеарскими островами.

«Крымчаки» постройки Балтийского завода имели следующие главные измерения: длина 112,5 метра, ширина 15,55 метра, высота борта 7,84 метра, осадка с грузом 5,95 метра. Полное водоизмещение – 5770 тонн. Теплоходы могли принять на борт 980 пассажиров. Спасательные средства состояли из 6 шлюпок вместимостью 48 человек каждая.

Любопытный факт – на суда этого проекта положило глаз Управление ВМС РККА (такой статус имел ВМФ в 1926–1937 годах). В апреле 1933 года было утверждено оперативно-тактические задание на создание теплоходов, которые можно было бы использовать в качестве вспомогательных крейсеров.

Предлагалось, помимо повышения скорости хода до 17,5–18 узлов, предусмотреть возможность частичного бронирования, установки пяти шестидюймовых (152-миллиметровых) орудий, а также 76-миллиметровых и 45-миллиметровых зенитных установок.

Планы так и остались на бумаге. Однако наработки пригодились уже после войны. На основе этого проекта были созданы теплоходы типа «Киргизстан» – они пришли на смену пяти «крымчакам», которые при разных обстоятельствах погибли в ходе боевых действий. Победную весну 1945-го встретил чудом уцелевший «Крым».

«Рабочие лошадки» войны

В августе 1941 года все суда типа «Абхазия» были переданы медицинской службе Черноморского флота и переоборудованы в санитарные транспорты. Какое-то время они носили знаки Красного Креста, но потом были перекрашены в защитный шаровый (серый) цвет и вооружены зенитными пушками и пулеметами.

Командовать «Арменией» доверили опытному капитану торгового флота Владимиру Плаушевскому. Штатная эвакоемкость транспорта составляла 400 раненых. На нем были оборудованы операционная и четыре перевязочных. Численность медперсонала – девять врачей, 29 медсестер и 75 санитаров.

До 7 ноября 1941-го, ставшего для нее роковым днем, «Армения» совершила 15 эвакорейсов. Сначала из Одессы, потом из Севастополя на Кавказ было доставлено около 15 тысяч раненых и беженцев.

Порожняком санитарные транспорты не гоняли. Например, в Одессу с 30 августа по 1 сентября на них морем перебросили 10 пехотных батальонов. А в период с 15 по 17 октября «Армения» участвовала в эвакуации частей Приморской армии из Одессы в Севастополь.

Последний рейс

Официальная информация о гибели теплохода скудна и противоречива. Документально подтверждено, что 4 ноября 1941 года в 05.40 «Армения» и «Абхазия» в сопровождении эсминца «Способный» и базового тральщика вышли из Туапсе и взяли курс на Севастополь.

Пощады никто не желает: последний бой подлодки «С-3»

Примерно в 11 часов на «Армении» вышел из строя главный двигатель. Судно вернулось в порт для устранения поломки. Ремонт занял немного времени, и вскоре теплоход снова вышел в море под охраной эсминца «Сообразительный».

Утром 6 ноября судно вошло в Севастопольскую бухту. Пополнение – около 4,5 тысячи человек – начали переправлять на берег. Одновременно катера доставляли на борт раненых.

Затем «Армению» перевели в Корабельную бухту к причалу артиллерийских мастерских. Здесь раненых поднимали по узкому трапу, спущенному с правого борта, и с катеров, подходивших к левому борту.

После завершения погрузки «Армения» в сопровождении сторожевого катера СКА-041 взяла курс на Ялту. Однако неожиданно поступил приказ – сначала зайти в Балаклаву, чтобы оттуда эвакуировать раненых и медперсонал госпиталей.

Таким образом, в Ялту теплоход прибыл глубокой ночью 7 ноября. Незамедлительно была организована погрузка раненых и беженцев, включая партийный актив Южного берега Крыма и руководство пионерского лагеря «Артек».

Есть сведения, что сотрудники НКВД доставили на «Армению» несколько десятков запечатанных ящиков. В них могли быть золото из хранилища Симферопольского областного банка и наиболее ценные экспонаты крымских музеев.

Решение командования Черноморского флота отправить «Армению» в Балаклаву и Ялту оказалось роковым. У судна был реальный шанс, выйдя вечером 6 ноября из Севастополя, к утру следующего дня благополучно достичь одного из портов Кавказа.

В тот период подводных лодок у немцев на Черном море не было, а единственная румынская субмарина не покидала пределы своих территориальных вод. Бомбардировщики люфтваффе не имели на вооружении радиолокационных прицелов, что исключало возможность эффективно использовать их ночью против морских целей.

Во время захода в Ялту Владимир Плаушевский получил категорический приказ командующего Черноморским флотом не выходить в море до 19.00. Основание – отсутствие авиационного прикрытия.

Но командир «Армении» ослушался и вывел судно в 8 утра. Винить его сложно – сухопутный фронт рухнул, и враг мог ворваться в город. Так оно и случилось сутки спустя. Впрочем, оставаться на день в порту, не прикрытом зенитной артиллерией, тоже было безумием.

В списках не значатся

По официальным данным, на борту «Армении» утром 7 ноября находилось примерно 5 тысяч человек. Цифра более чем условная. По факту раненых, медиков, беженцев было раза в полтора, а то и в два больше. Погрузка и в Севастополе, и в Балаклаве, и в Ялте проходила стихийно, поднимавшихся на борт никто не регистрировал.

По свидетельству очевидцев, от нижних палуб до ходового мостика люди стояли буквально плечо к плечу. Даже носилки с пристегнутыми тяжелоранеными ставили почти вертикально, чтобы дать место для размещения других.

45-миллиметровая пушка на борту «Армении»

wikipedia.org

«Армения» покинула Ялту в сопровождении двух сторожевых катеров. На каждом – две 45-миллиметровые пушки и два крупнокалиберных пулемета ДШК. Воздушное прикрытие все-таки постарались обеспечить – на выходе из порта над судном барражировали две «Чайки» – устаревшие истребители И-153.

Теплоход имел свои средства ПВО – четыре 45-миллиметровые пушки 21К. Если правы официальные советские источники, утверждавшие, что на бортах и палубе «Армении» были нанесены знаки Красного Креста, то наличие зенитной артиллерии следует считать грубым нарушением положений Гаагской конвенции 1907 года «О применении к морской войне начал Женевской конвенции 1906 года».

Впрочем, иллюзий относительно «гуманизма» военной машины нацистской Германии быть не может. В Атлантике, например, немецкие подводники взяли за правило всплывать и расстреливать из пулеметов экипажи потопленных транспортов союзников, пытающихся спастись на шлюпках.

До недавнего времени существовало две версии гибели «Армении». Согласно первой, можно сказать, канонической, в 11.25 на расстоянии примерно 25 миль от берега на траверсе Гурзуфа и Медведь-горы теплоход подвергся атаке самолета-торпедоносца He-111H-6.

Цена ошибки: при разгроме арктического конвоя «Марина Раскова» был поставлен рекорд по числу жертв

Незамеченный советскими истребителями, одинокий «Хейнкель» якобы зашел со стороны берега и с дистанции 600 метров сбросил две торпеды. Одна прошла мимо, вторая попала в носовую часть судна, и оно затонуло за четыре минуты. Катера спасли всего восемь человек.

Другая версия катастрофы основана на свидетельствах очевидцев, утверждавших, что «Армению» атаковали до 40 бомбардировщиков Ю-87, зашедших на цель со стороны Крымских гор. В судно попало несколько бомб, оно переломилось и пошло на дно.

Жительница Ялты Анастасия Попова, которой в этой катастрофе удалось спастись, вспоминала: «Теплоход был атакован вражеской авиацией. Начался сущий ад. Люди метались по палубе, не зная, куда укрыться от огня. Я прыгнула в воду и поплыла к берегу, теряя сознание. Как оказалась на берегу – даже не помню».

Кажется невероятным, что женщина смогла проплыть 25 морских миль в ледяной ноябрьской воде. Как бы то ни было, но, согласно этой версии, до берега добрались только пять пассажиров санитарного транспорта, в том числе беременная женщина.

Глубинная правда

Поисками места гибели «Армении» вплотную занялись только весной 2005 года. Крым тогда был украинским. Возглавил экспедицию начальник департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Воронов.

Ученые надеялись не только найти судно, но и поднять на поверхность шкаф из каюты главврача, в котором могли храниться важные документы, в том числе списки пассажиров последнего рейса.

Для поиска на глубине использовали многоцелевой обитаемый подводный аппарат «Лангуст», оснащенный гидролокатором. Однако экспедиция Сергея Воронова «Армению» не нашла.

Тем временем в архивах Черноморского пароходства обнаружили новую информацию о возможных местах гибели судна. Одно – на траверзе мыса Аю-Даг, это напротив «Артека» (глубина моря там около 250 метров). Второе – на траверзе мыса Сарыч в 93 километрах от берега (глубина моря – до 1,2 тыс. метров).

Британскую субмарину «Эрдж» удалось найти через 77 лет после ее гибели

Район Аю-Дага обследовали суда Ялтинского порта с использованием гидролокатора бокового обзора. На глубине 182 метра были обнаружены крупные металлические обломки. В дальнейшем было установлено, что они принадлежат пассажирскому судну «Ленин», погибшему на минах в 1941 году.

Украинские специалисты не располагали оборудованием, чтобы вести поиски на больших глубинах, поэтому обратились за помощью к Роберту Балларду – директору Род-Айлендского института океанографии штата Массачусетс.

Тот согласился не только участвовать в поисках, но и профинансировать совместный проект. В итоге был обследован обширный участок морского дна – от мыса Херсонес до мыса Меганом.

«Армению» не обнаружили, зато нашли 494 ранее неизвестных подводных объекта. Среди них 141 объект идентифицировали как затонувшие суда различных эпох – от античности до Второй мировой войны.

Специалисты Миноброны РФ и Центра подводных исследовании РГО проводят исследование места гибели корабля «Армения»

Центр подводных исследований РГО/ РИА Новости

Поиски «Армении» продолжились после возвращения Крыма в состав России. В 2017 году экспедиция Минобороны РФ наткнулась в районе, где, по расчетам, могло погибнуть судно, на магнитную аномалию. Точка была поставлена 27 апреля 2020 года, когда Русское географическое общество распространило сообщение следующего содержания: «На дне Черного моря найден теплоход «Армения». Судно находится на глубине 1500 метров, в 15 морских милях (около 28 км) от ялтинского побережья».

Для обнаружения и идентификации теплохода «Армения» применили телеуправляемый необитаемый подводный аппарат серии «РТ». При осмотре судна было установлено, что оно погибло от прямых попаданий нескольких авиабомб, таким образом, версия о торпедной атаке не подтвердилась.

А вот добраться до шкафа с документами в каюте главврача и до запечатанных ящиков НКВД не получится – лежащий на дне корпус «Армении» объявлен воинским захоронением. Это исключает проведение каких-либо работ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».