26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Алиев рассказал, зачем Армения просила перемирия в Карабахе
Азербайджан Армения Зарубежье перемирие

Алиев рассказал, зачем Армения просила перемирия в Карабахе

На прошлой неделе Армения запросила перемирие в зоне карабахского, но потом сама его нарушила, заявил в пятницу, 16 октября, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он отметил, что Азербайджан пошел навстречу этому предложению, чтобы обменяться телами погибших и пленными. Также одним из условий перемирия было возобновление предметных переговоров. Однако на следующий день, как отметил Алиев в интервью турецкому телеканалу A Haber, Армения обстреляла города Нагорного Карабаха. «Они использовали перемирие в своих целях», – сказал президент Азербайджана.

О прекращении огня в Нагорном Карабахе Баку и Ереван договорились в ходе десятичасовых консультаций в Москве 9 октября. Согласно договоренности, военные действия должны были быть прекращены с 12 часов 10 октября. Однако в тот же день стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Столкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября, когда обострилась ситуация на спорной территории. Азербайджан и Армения ввели военное положение и объявили мобилизацию. С обеих сторон сообщается об убитых и раненых. В Баку сообщили о взятии нескольких карабахских сел и стратегических высот. Ереван опровергает эти заявлении и говорит об обстрелах территории Армении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».