29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американские эсминцы покинули Черное море после учений
ВМС США Зарубежье Черное море

Американские эсминцы покинули Черное море после учений

После совместных операций с союзниками по Североатлантическому альянсу американские эсминцы Porter и Donald Cook покинули Черное море. Об этом в среду, 10 февраля, сообщило американское посольство в Киеве.

В сообщении дипломатического представительства США на Украине, в свою очередь, отмечается, что американские корабли пребывали в регионе 17 дней, передает ТАСС.

«Эсминцы ВМС США Porter и Donald Cook вышли из Черного моря после проведенных в течение 17 дней совместных операций с союзниками и партнерами по НАТО», – говорится в сообщении посольства США.

В конце января в американском посольстве сообщали о движении ракетного эсминца Porter через проливы в Черное море для участия в учениях.

В свою очередь, в Национальном центре управления обороной РФ предупреждали, что Черноморский флот следит за действиями американских кораблей. Так, экипаж фрегата «Адмирал Макаров» провел комплекс корабельных учений в акватории Черного моря.

В российском МИД неоднократно отмечали, что присутствие военных кораблей держав, не имеющих выхода в Черное море, не способствуют укреплению стабильности. В США настаивают, что действуют в рамках закона, а сами учения проходят в международных водах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама