18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден официально признал геноцид армян
Джо Байден Зарубежье США Турция

Байден официально признал геноцид армян

США официально признали геноцид армян в Османской империи. Президент США Джозеф Байден в субботу, 24 апреля, выступил с заявлением в День памяти жертв геноцида армян.

"В этот день мы вспоминаем все тех, кто погиб в геноциде армян в эпоху Османской империи и возвращаемся к тем событиям, чтобы никогда не допускать подобного злодеяния в будущем", – заявил Байден. Его слова приводит пресс-служба Белого дома.

Байден напомнил, что с ареста 24 апреля 1915 года властями Османской империи в Константинополе представителей армянской интеллигенции начались события, приведшие к "депортации, резне или маршах смерти, охвативших полтора миллиона армян в кампании уничтожения". "Народ Америки чтит всех армян, погибших в геноциде, начавшемся 106 лет назад", – заключил Байден.

Вслед за этим последовала немедленная реакция официальной Анкары, передает ТАСС, "Слова не могут изменить или переписать историю. Нам нечему учиться у кого-либо касательно нашего прошлого. Политический оппортунизм – величайшее предательство мира и справедливости. Мы полностью отвергаем это заявление, основанное исключительно на популизме", – заявил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу.

Ранее "Профиль" писал, что Байден сообщил о своем намерении признать геноцид армян в Османской империи президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. По данным американских СМИ, это произошло во время телефонного разговора двух лидеров в пятницу, 23 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».