25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден отказался от совместной пресс-конференции с Зеленским
Владимир Зеленский Джо Байден Зарубежье США Украина

Байден отказался от совместной пресс-конференции с Зеленским

Белый дом раскрыл детали предстоящей встречи украинского лидера Владимира Зеленского и главы США Джо Байдена, которая состоится 1 сентября. Ранее переговоры двух президентов дважды переносились по просьбе американской стороны.

Встреча Байдена и Зеленского состоится в Овальном кабинете Белого дома. Согласно расписанию американского лидера, в ходе встречи он планирует "подтвердить неизменную поддержку" суверенитета Украины и ее территориальной целостности в связи с "продолжающейся агрессией России в Крыму и на Донбассе". Однако совместная пресс-конференция в планах главы Белого дома не значится: сразу после встречи с Зеленским у Байдена запланирован еженедельный экономический брифинг, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

В последний раз встречу двух лидеров переносили с 31 августа на 1 сентября по просьбе Белого дома из-за вывода американских войск из Афганистана. До этого переговоры были перенесены с 30 августа на 31-е – также по просьбе американских властей. По сообщению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, встреча двух президентов предполагает в том числе и общение с делегациям. Заявлены три блока тем: политические, экономические и вопросы безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».