23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден представил проект рекордного бюджета США
Джо Байден Зарубежье США

Байден представил проект рекордного бюджета США

Президент США Джозеф Байден в пятницу, 28 мая, представил пакет бюджетных предложений на 2022 финансовый год. В США он начинается 1 октября 2021 года. Проект предусматривает самые высокие в истории страны федеральные расходы после Второй Мировой войны.

Их объем составляет $6 трлн, передает ТАСС. В случае реализации предложений Байдена, к 2031 году государственный долг страны может вырасти до 117% валового внутреннего продукта (ВВП).

Байден предлагает выделить федеральные средства на план поддержки занятости и на план поддержки американских семей. "Страна не может просто вернуться к докризисному уровню, если по-прежнему будут существовать неравенство и структурная слабость старой экономики", – говорится в документе.

На поддержку занятости администрация Байдена предлагает потратить $2,3 трлн. В рамках этого плана в США собираются развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места. $1,8 трлн планируется потратить на усовершенствование системы образования и снижение налогов для американцев с детьми.

Одновременно с этим в Белом доме предлагают увеличить налогообложение. С 21% до 28% вырастут налоги на корпорации, также больше средств в бюджет будут отдавать наиболее обеспеченные слои населения.

Республиканское меньшинство выступило категорически против предложений администрации Байдена. Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти назвал план демократов "необдуманным и безответственным". Глава сенатского меньшинства Митч Макконелл опасается роста инфляции и дефицита в экономике: "Демократы хотят занимать и тратить в масштабах, которые страна не видела со времен Второй мировой войны. Долговое бремя побьет все рекорды, затмит даже 40-е ХХ века".

Напомним, президентский проект бюджета в США – это запрос, который Белый дом направляет в Конгресс США, чтобы уточнить приоритеты исполнительной власти. Структуру расходов официального Вашингтона разрабатывают и утверждают конгрессмены, а президент имеет право подписать или отклонить финальный вариант бюджета.

Ранее "Профиль" писал, сколько администрация Байдена запросила в рамках проекта бюджета на оборону. Планируемые военные расходы США в 2022 финансовом году могут составить $752,9 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».