26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден простился с Елизаветой II
Джо Байден Елизавета II Зарубежье похороны

Байден простился с Елизаветой II

Президент США Джо Байден в воскресенье, 18 сентября, побывал на церемонии прощания с британской королевой Елизаветой II в Вестминстерском дворце в Лондоне. Его сопровождали супруга Джилл и американский посол в Великобритании Джейн Хартли.

Джозеф Байден и Джилл Байден

Президент США Джозеф Байден и первая леди США Джилл Байден

©Joe Giddens / POOL / AFP / EastNews

Глава Белого дома и первая леди США оставили запись в книге соболезнований в лондонском особняке Ланкастер-хаус. Кроме того, у Байдена запланирована встреча с королем Великобритании Карлом III, передает ТАСС.

Гроб с телом Елизаветы II находится в Вестминстерском холле – самом вместительном и старинном зале одноименного дворца. На гробе установлены символы монаршей власти – держава и скипетр Эдуарда VII, а также корона Британской империи.

С королевой могут проститься все желающие, гроб с ее телом с 14 сентября находится в Вестминстерском дворце. Для ВИП-персон, в том числе британских парламентариев и иностранных лидеров, открыт отдельный вход во дворец.

Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет. Ее сына официально провозгласили королем Карлом III 10 сентября. После ее смерти в Британии начался период общенационального траура. Ее похороны состоятся 19 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».