19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден заявил о разочаровании итогами саммита G20 из-за позиции России и Китая
Джо Байден Зарубежье Китай Россия

Байден заявил о разочаровании итогами саммита G20 из-за позиции России и Китая

Президент США Джо Байден рассказал о разочаровании из-за того, что Россия и КНР "де-факто отсутствовали" на саммите G20. Об этом американский лидер заявил в воскресенье, 31 октября, на пресс-конференции в Риме по итогам мероприятия.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©AP/TASS

"Разочарование касается того факта, что Россия и не только Россия, но и Китай, де-факто не проявились в том, что касается каких-либо обязательств, имеющих отношение к изменению климата", – заявил Байден. Он отметил, что в ходе двухдневного мероприятия удалось добиться значительного прогресса, но, по словам главы Белого дома, "надо делать больше" и сосредоточиться на том, "чего не делает Россия, Китай и Саудовская Аравия", сообщает РИА Новости.

"Это был сложный год, отмеченный огромными глобальными вызовами, из которых критическими являются пандемия, постоянное экономическое восстановление и борьба с климатическим кризисом", – заявил Байден. Он подчеркнул, что по каждому из этих направлений удалось много добиться.

Саммит G20 состоялся 30-31 октября в Риме. По итогам лидеры стран-участниц "Большой двадцатки" приняли совместное коммюнике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».