29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия отозвала посла из Франции для консультаций
Белоруссия Зарубежье посол Франция

Белоруссия отозвала посла из Франции для консультаций

Министерство иностранных дел Белоруссии отозвало для консультаций посла Минска в Париже. Об этом в понедельник, 18 октября, заявил официальный представитель республиканского дипломатического ведомства Анатолий Глаз.

"Посол Белоруссии во Франции Игорь Фисенко был отозван в Минск на консультации", – сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии. Его слова приводит ФАН.

В Минске также объяснили ситуацию с французским послом в Белоруссии Николя де Лакостом. Он не завершил процедуру вступления в должность, поэтому МИД республики уведомил официальный Париж об истечении срока согласия на назначение дипломата.

В воскресенье, 17 октября, французские СМИ сообщили, что посол Парижа в Минске Николя де Буйан де Лакост покинул Белоруссию. Такое требование выдвинули белорусские власти.

Сотрудники дипломатического представительства рассказали французским журналистам, что посол уже попрощался с ними. "Белорусский МИД потребовал, чтобы посол уехал до 18 октября", – заявила неназванная сотрудница посольства Франции в Белоруссии.

Информация о возможном отзыве посла Фисенко из Франции и одновременном требовании отзыва де Лакоста из Белоруссии появилась еще на прошлой неделе. Тогда в МИД Франции отказались комментировать журналистам подобные сведения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама