26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блинкен назвал направления новых антироссийских санкций
антироссийские санкции Зарубежье США Энтони Блинкен

Блинкен назвал направления новых антироссийских санкций

Американские власти намерены сосредоточиться на дополнительных секторах российской экономики при расширении антироссийских санкций. Об этом в среду, 27 апреля, рассказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©EVELYN HOCKSTEIN / POOL / AFP / EastNews

По словам руководителя Госдепартамента, таким способом Вашингтон собирается гарантировать наращивание санкционного давления на Россию, сообщает ТАСС.

В ходе слушаний в комитете по ассигнованиям Сената Блинкен заверил, что ужесточение антироссийских санкций будет продолжаться, пока Россия не прекратит специальную операцию на Украине.

Госсекретарь США также заявил, что американские власти рассматривают возможность внесения России в перечень государств – спонсоров терроризма с учетом ситуации на Украине.

Включение государства в список спонсоров терроризма, согласно законодательству США, является основанием для введения дополнительных санкций, отказа в экономической помощи, ограничения или запрета продажи товаров и технологий двойного назначения, а также снятия дипломатического иммунитета с граждан этого государства.

26 апреля в Госдепартаменте заявили, что США будут наращивать давление на РФ при дальнейшей эскалации на Украине, но готовы ответить взаимностью на смену курса. Американское внешнеполитическое ведомство рассматривает санкции не как цель, а как средство достижения цели, которой является прекращение российской спецоперации на Украине, отметили в Госдепе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».