19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп сообщил о готовности США изменить курс вслед за Россией
Госдеп США Зарубежье Россия Украина

Госдеп сообщил о готовности США изменить курс вслед за Россией

США будут наращивать давление на РФ при дальнейшей эскалации на Украине, но готовы ответить взаимностью на смену курса, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

©Yasin Ozturk / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

"Но это не означает, что привлечения к ответственности не будет. Конечно, ответственность должна быть, и мы проговаривали различные механизмы для этого", – сказал он.

США относятся к санкциям не как к цели, а как к средству достижения цели. Таковой является прекращение российской спецоперации на Украине, подчеркнул Прайс. Его слова цитирует РИА Новости.

15 апреля США пообещали продолжить поставки оружия на Украину. Сейчас Вашингтон изучает подготовку украинских военных за границей и планирует предоставить Киеву системы береговой обороны, чтобы дать государству возможность защититься от угроз в Чёрном море.

К середине апреля Украина получила от США оружия на $1,65 млрд, подсчитали в России. При этом украинская власть не контролирует действия боевиков и, соответственно, не может гарантировать оружию, поставленному из стран НАТО, безопасное хранение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».