30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Борис Джонсон объяснил отказ Зеленского от убежища
Борис Джонсон Великобритания Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Борис Джонсон объяснил отказ Зеленского от убежища

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предлагал президенту Украины Владимиру Зеленскому и членам его семьи убежище, однако предложение было отклонено. Об этом глава британского правительства рассказал в субботу, 19 марта, в ходе весенней конференции Консервативной партии.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Handout / UKRAINE PRESIDENCY / AFP / EastNews

Как уточнил Джонсон, этот вопрос обсуждался "давным-давно", конкретные сроки он не назвал. При этом британский премьер уточнил, что предложение предоставить Зеленскому убежище было сделано в связи с проведением Россией спецоперации по демилитаризации Украины, пишет The Sunday Times.

Зеленский не принял предложение британской стороны – он "всегда был ясен в том, что обязан украинскому народу и собирается оставаться там и заботиться о нем", заявил Борис Джонсон.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации Украины. Британские власти сразу после начала спецоперации пообещали оказать Украине "всяческую поддержку логистически и другими способами, как Великобритания всегда помогала правительствам в изгнании".

Министерство иностранных дел Франции также обещало оказать помощь президенту Украины Владимиру Зеленскому, если появится угроза его безопасности. В ответ на вопрос, подразумевает ли такая помощь вывоз Зеленского с территории Украины, сообщалось, что французская сторона примет те меры, "которые нужно будет принять".

Власти Украины при этом опровергали сообщения об отъезде Зеленского из страны. В Верховной раде сообщали, что президент остается в Киеве, "со своим народом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».