24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чехия предоставит Украине военные материалы на $31,5 миллиона
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины оружие Чехия

Чехия предоставит Украине военные материалы на $31,5 миллиона

Прага планирует передать Киеву в дар материалы военного назначения на общую сумму 725 млн крон (около $31,5 млн). Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщила глава Минобороны Чехии Яна Чернохова.

"На этот раз Киеву будут предоставлены различного рода военные материалы на общую сумму 725 млн крон", – сказала Чернохова, выступая по Чешскому ТВ. Военная помощь будет предоставлена на основе запроса, полученного от Киева.

Ранее кабмин Чехии принял решение направить на Украину вооружения на общую сумму около $8,7 млн. Прага передала Киеву автоматы, пулеметы, пистолеты, снайперские винтовки и боеприпасы к ним. Чернохова тогда отметила, что доставка будет обеспечена чешской стороной.

Россия начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».