18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чрезвычайные меры в энергетическом секторе отменили в Дании
Дания Зарубежье энергетика

Чрезвычайные меры в энергетическом секторе отменили в Дании

Энергетическое агентство Дании порекомендовало понизить уровень готовности в энергетическом секторе с "оранжевого" до "желтого" – на одну ступень – компании Energinet, которая отвечает за работу системы электро- и газоснабжения в стране. Таким образом, чрезвычайные меры оказались отменены.

Необходимость этой меры назрела после того, как была рассмотрена "общая картина угрозы". Уровень готовности до второго, "оранжевого", уровня в Дании повысили после произошедшей в конце сентября диверсии на газопроводах в Балтийском море, пишет ТАСС в понедельник, 31 октября.

При "оранжевом" уровне энергокомпании должны быть в курсе безопасности своих объектов, к которым относятся важные здания и сооружения. Среди их обязанностей – гарантия сохранности ограждений, наблюдение и регулярный надзор.

"Желтый" уровень говорит об отмене чрезвычайных мер. Однако готовность остается при этом повышенной. Также продолжается усиленный мониторинг.

Всего есть пять уровней готовности, начиная от "белого", заканчивая "красным". В штатной ситуации уровень "белый".

26 сентября сразу на двух российских газопроводах – "Северном потоке" и "Северном потоке-2" – произошли взрывы. К расследованию инцидентов Россию не допускают. В Дании готовы поделиться с РФ информацией. В частности, местная полиция подтвердила, что "Северные потоки" повредили мощные взрывы. В исключительной экономической зоне Дании газопроводам нанесен значительный ущерб. При этом немецкие следователи назвали причиной взрывов на трубопроводах диверсию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».