29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутат Рады признала, что Украина переплачивает за российский газ
Зарубежье транзит газа Украина

Депутат Рады признала, что Украина переплачивает за российский газ

Депутат Верховной рады Анна Скороход выступила за переговоры с Россией по поводу закупки газа. По ее словам, они нужны для того, чтобы понять, "стоит ли договариваться".

В эфире телеканала "Наш" депутат заявила, что Украина переплачивает за российский газ из-за отказа от прямых закупок. "Мы покупаем газ по реверсу <…>. То есть газ идет из России в ту же Словакию, у которой мы этот газ покупаем", – пояснила Скороход.

Она добавила, что необходимый объем газа Украина добирает из своей газотранспортной системы и оставляет его у себя. «Мы просто доплачиваем за транзит "туда-назад" дополнительные деньги, на самом деле это российский газ», – сказала Скороход. Ее слова приводит EADaily. Она отметила, что по такой же схеме Украина переплачивает за топливо.

Напомним, что с 2015 года Украина не осуществляет прямые закупки российского газа. Фактически, она перекупает его у Европы, называя топливо "европейским". В сентябре прошлого года Киев полностью перешел на покупку российского газа по виртуальному реверсу. В результате около половины транзитных объемов сразу остается на украинской территории.

Ранее гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что после окончания контракта с "Газпромом" в 2024 году Украине еще минимум 10 лет будет нужен транзит российского газа. По его словам, за это время газотранспортную систему страны нужно будет подготовить к "новым вызовам".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама