25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диета при диабете: 5 овощей, которые могут резко повысить уровень сахара в крови
агрегатор Зарубежье здоровое питание продукты питания сахарный диабет

Диета при диабете: 5 овощей, которые могут резко повысить уровень сахара в крови

Диабет второго типа характеризуется неконтролируемым уровнем сахара в крови. Правильно подобранная диета является способом к его уменьшению. Согласно исследованиям, людям с этим заболеванием лучше избегать в рационе пяти овощей, которые представляют скрытый риск для здоровья.

Овощи являются основным продуктом здоровой сбалансированной диеты, поэтому не надо исключать их полностью, но стоит ограничить потребление определенных видов. Опасными для диабетиков являются овощи с высоким гликемическим индексом (ГИ).

Diabetes.co.uk сообщает, что продукты с высоким ГИ очень быстро разрушаются в организме, вызывая резкое повышение уровня глюкозы в крови. По данным медиков, к таким овощами относятся: морковь, картофель, пастернак, свекла и сладкая кукуруза.

По словам специалистов, эти овощи могут заставить организм попытаться произвести всплеск инсулина, чтобы противодействовать быстродействующим углеводам. Частым последствием этого является чувство голода, что может вызвать у человека, сидящего на диете, тягу к еде. Для людей с диабетом это может быть особенно опасно, поскольку способность их организма контролировать уровень глюкозы в крови снижена или отсутствует.

Однако картина немного сложнее, чем простая классификация продуктов с высоким и низким ГИ. По данным экспертов, "продукты с высоким ГИ не обязательно вредны для здоровья, и не все продукты с низким ГИ полезны". Например, арбуз и пастернак являются продуктами с высоким гликемическим индексом, а шоколадный торт имеет более низкое значение гликемического индекса.

Кроме того, продукты, которые содержат жиры и белки или приготовлены с ними, замедляют усвоение углеводов, снижая их гликемический индекс. Например, чипсы имеют более низкий ГИ, чем картофель, приготовленный без жира. Тем не менее, чипсы содержат много жира, и их следует есть в умеренных количествах.

Ранее специалисты рассказали, какие полезные продукты диабетикам следует включить в рацион. Среди них – бобовые, рыба и орехи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».