22 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Двое военнослужащих ранены из-за стрельбы у Белого дома в Вашингтоне

Двое военнослужащих ранены из-за стрельбы у Белого дома в Вашингтоне

Полиция Вашингтона сообщила о стрельбе в районе Белого дома и задержании одного подозреваемого. В сообщении ведомства в X уточняется: "Место оцеплено. Один подозреваемый задержан".

Полиция и национальная гвардия США на месте стрельбы в Вашингтоне

Полиция и Национальная гвардия США на месте стрельбы в Вашингтоне

©Drew ANGERER / AFP / EastNews

Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм заявила, что в результате произошедшего двое военнослужащих Нацгвардии получили ранения, их состояние не уточняется. По данным местного отделения NBC, инцидент произошел в сквере неподалеку от Белого дома.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт подтвердила РИА Новости, что Трамп в курсе стрельбы в центре Вашингтона. Его в это время в Белом доме не было, он улетел во Флориду.

Стрелявший в офицеров Нацгвардии в центре Вашингтона получил серьезное ранение, заявил президент США Дональд Трамп, назвав правонарушителя "животным".

"Животное, которое стреляло в двух нацгвардейцев – оба в критическом состоянии и сейчас в разных больницах, тоже тяжело ранено, но, несмотря на это, заплатит очень высокую цену", – написал глава Белого дома в соцсети Truth Social.

В Вашингтоне мужчину ранее обвинили в наведении лазерной указки на вертолет Трампа. Инцидент произошел вечером 20 сентября 2025 года, возле Белого дома. Подозреваемому были предъявлены обвинения в нацеливании лазерной указки на самолет, что является тяжким преступлением.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".