29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕC опасается, что Россия может "расширить военную активность" против страны НАТО
Жозеп Боррель Зарубежье Россия

ЕC опасается, что Россия может "расширить военную активность" против страны НАТО

В Европейском союзе существуют серьезные опасения, что Россия может расширить свою "военную активность" против одной из стран НАТО. С таким заявлением выступил в субботу, 12 марта, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

©Xinhua/Zhang Cheng/Global Look Press

"С одной стороны, мы пытаемся поддержать Украину, с другой стороны – предотвратить большую войну", – заявил Боррель. В беседе с телеканалом CNN Turk он добавил, что Евросоюз рассчитывает нанести российской экономике такой ущерб, чтобы она не могла продолжать специальную операцию на Украине.

Как писал сайт Profile.ru, Боррель ранее признал, что Запад совершил ряд ошибок в отношениях с Россией. Среди прочего он назвал обещание Украине дать членство в НАТО.

После начала российской спецоперации на Украине 24 февраля страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции. Под ограничения уже подпали крупные российские банки, физлица и поставки продукции в Россию. В ответ правительство РФ утвердило список недружественных стран, в него вошли около 50 государств и территорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама